Старинный дом купца Селезнева в Пскове полностью закрасили серой краской

Старинный дом купца Селезнева в Пскове полностью закрасили серой краской
Фото: "Сообщество защиты памятников Пскова"

Старинный дом купца Селезнева на улице Леона Поземского, напротив церкви Козьмы и Дамиана с Примостья в Пскове полностью закрасили серой краской. Об этом сообщается в группе «Сообщество защиты памятников Пскова» в социальной сети «ВКонтакте». В здании давно никто не живет. В свое время рабочие заколотили все окна. Здание находится в критическом состоянии, на стенах образовались большие трещины.

Фото: "Сообщество защиты памятников Пскова"

Напомним, раньше он принадлежал псковской мещанке Марии Некрасовой. В период с 1895 по 1900 годы Некрасова вместе с совладелицами – Псковскими мещанками Елизаветой Щукиной и Александрой Резнер – совершает купчую сделку: часть участка с каменным двухэтажным домом с лавкой оставляет себе и совладелицам, а часть продает мещанке Марфе Селезневой. Ее наследником был псковский купец Иван Селезнев. В 1930-з годах постройки национализировали и использовались под коммунальное жилье.

Фото: www.opskove.ru. г.Псков, ул.Леона Поземского, 5 Дом жилой. 1900, 1949, 1958 гг. Главный северо-западный фасад. Фото апрель 2007 г.

Во время войны строения сильно пострадали от взрывов. В 1949 году на месте руин построили дом, в котором использовали сохранившиеся фрагменты дома Селезневых. Фасадную стену отстроили заново. Дом восстанавливался как ведомственный фабрики «Шпагат», на строительстве использовался труд женщин - работниц фабрики.

В 1981 году передали на баланс Псковского молочного комбината (позднее - Псковское производственное объединение молочной промышленности). В 1984 году здание муниципализировали.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру