Кино, вино и древние тусовки: что ждет псковичей летом

Год назад Псковская область начала возвращаться к насыщенной культурной жизни после вынужденного двухлетнего перерыва на пандемию. Внезапно нахлынувшая волна мероприятий выходного дня буквально сбивала с ног псковичей, а распланировать досуг так, чтобы охватить полную картину жизни, было совершенно невозможно.

Какие тенденции в организации мероприятий на Псковщине проступили в предыдущем сезоне и чего ждать от наступающего, размышлял корреспондент «МК в Пскове».

Кино, вино и древние тусовки: что ждет псковичей летом

Нашаманили

Концерты, праздники исторической реконструкции, массовые мероприятия на стадионах... За два года пандемии, онлайн-форматов, видео-конференций и жестких ограничений (первое время даже в магазин за продуктами нужно было ходить в одноразовых перчатках, если помните), мы начали забывать о том, что такое былое «городское гуляние».

Но вот, в 2022 году общественная жизнь с массовыми мероприятиями вернулась в привычное русло, причем с явным патриотическим акцентом.

Средневековые побоища популярны у псковичей

В названии многих мероприятий начали появляться упоминания национальности (произошло это одновременно с выходом хита Шамана «Я русский»). И если раньше у нас были только дни Пушкинской поэзии и русской культуры, то в прошлом году к ним добавились «Русские рубежи» (музыкальный фестиваль в Изборске) и «Знак русского» (аналогичное событие в Усвятах). Даже литовец князь Довмонт как бы стал еще более «нашим» и еще менее «их» в названии исторического праздника «Довмонт Псковский».

Звон мечей и лязг орудий

Дополнительным стимулом для воспитания патриотизма, вероятно, должны были стать многочисленные фестивали реконструкции сражений из различных эпох. Здесь тебе и средневековые сражения на «Железном граде» и «Исаборге» в Изборской крепости, и тот же «Довмонт Псковский», и ледовое побоище в середине лета, и бои времен Великой Отечественной войны в честь освобождения Острова и Пскова.

Июль богат на реконструкции военных событий

Богатым на реконструкторские баталии выдались июль и август прошлого года – тогда исторические схватки проходили чуть ли не на каждых выходных. Порой они даже накладывались друг на друга (как было с «Довмонтом Псковским» и «Железным градом», которые оба разворачивались под проливным дождем на разных площадках). Из-за такого совпадения мероприятий в двух федеральных музея-заповедниках складывалось впечатление, будто учреждения затеяли соревнования – на чьих реконструкторов больше зрителей соберется.

И в этом году реконструкторскому июлю с побоищами разного масштаба тоже быть. Посмотрим, каким он выдастся.

Бои сопровождают натуралистичные взрывы

Нарисованные правители

Для тех, кого уже утомили настоящие люди в доспехах, в Довмонтовом городе выпускали нарисованных. Доброй традицией стал показ мультимедийного шоу на персях Кремля. Из года в год главный персонаж шоу менялся в зависимости от того, чей юбилей мы отмечали. Благодаря этому в 2021 году псковичи могли ближе познакомиться с князем Александром Невским, в 2022 – с достижениями Петра Великого, а в этом году (когда областной центр отметит 1120-летие упоминания в летописи) – с вехами жизни княгини Ольги.

Герб Псковской области всегда завершает световое шоу в Кремле

И, помимо тематики для мультимедийного шоу, празднование круглой даты выдающегося государственного деятеля оставляло на псковской земле след в виде очередного мероприятия. Так, Гдовский район стал точкой в маршруте конного похода «Александрова дорога» (он стартовал в год 780-летия Ледового побоища, в прошлом году), а в Пскове «Михайловские бастионы» теперь традиционно связаны не только с Северной войной и Петром Первым, но и с концертом духовых оркестров.

На запад

В посткоронавирусное время западные контакты Псковской области, казалось, останутся только в воспоминаниях да названии кинофестиваля «Западные ворота» (кстати, последний не сбавляет оборотов, и в этом году соберет зрителей уже в третий раз). Но не тут-то было!

Кросс-культурные связи Псковской области с одной из стран, расположенных западнее нашего региона, стали еще крепче в 2022 году. Речь идет о Республике Беларусь, конечно. С соседями по ту сторону границы у нас наметилась добрая традиция – устраивать «дни области» в гостях друг у друга. И вот, «Дни Витебской области в Пскове» радовали нас белорусскими сырами, колбасами и хлебной икрой в начале лета, а ответное алаверды в виде «Дней Псковской области в Беларуси» наступили в конце теплого сезона.

Кинофестиваль пройдет в Пскове в третий раз

В этом году ожидается продолжение банкета в обе стороны. Да и в целом участие белорусов в культурной жизни Псковской области стало намного ярче. К примеру, традиционные встречи у Кургана дружбы в последние пару лет уже проходили не только в формате возложения цветов к памятникам и исполнения «Катюши» на каждой из территорий. Теперь дети из двух стран собираются на тематические лагерные смены длительностью в три недели.

Ольга Сергеева, Зиновий Гердт и Екатерина Великая

Наступивший 2023 год добавил еще больше точек на карте культурных событий Псковской области. Приятно видеть, что помимо традиционно любимых туристами Печор, Изборска и Пушкинских Гор (а также кроме столиц – Пскова и Великих Лук), заявляют о себе Усвяты и Гдов, Себеж и Опочка.

Интерес к местной культуре растет в Псковской области

Важно, что руководство районов решило обратить внимание на особенности своего муниципалитета и раскрыть их во всей красе для туристов. Поэтому гдовичи хвастаются пейзажами Чудского озера на фестивале «Наше море», в Усвятах поют песни Ольги Сергеевой, в Себеже собирают театралов на фестиваль «В Себеж, к Гердту», а в Опочке организуют ярмарку времен Екатерины II.

Всех желающих не только познакомиться с историей этого отошедшего в тень сегодня городка, но и побывать на ярмарке и губернаторском балу в традициях 250-летней давности ждут в Опочке 24 июня.

Приятного аппетита

Кстати, любовь к ярмаркам на Псковщине в этом году стала возрождаться не только в качестве исторического действа. Теперь в самом центре города можно и выпить, и закусить на свежем воздухе. К этому располагают открывший летний сезон гастрономический фестиваль «Моя еда» и предстоящий фестиваль вина «ВиноГрад».

Шашлык - обязательный атрибут любого городского праздника

Еда из привычного сопровождения городских праздников и палаток с шашлыком за 150 рублей будто бы встала на ступень выше и теперь являет собой полноценный повод для культурного мероприятия.

Гастрономические фестивали набирают популярность в областном центре

В прошлом году, помнится, целую неделю на набережной можно было встретить прогуливающихся людей с бокалами самого разного калибра. Интересно, что готовит нам год грядущий.

Иногда калейдоскоп культурных, исторических, патриотических и спортивных (хоть о них речь сегодня и не шла) событий затягивает местных жителей настолько, что хочется взять передышку от бесконечной активности и новых впечатлений. Но, одновременно с этим, радует, что такой водоворот праздников затягивает в Псковскую область большое количество туристов каждое лето. И именно обилие музыкальных, фольклорных и исторических мероприятий в разных точках региона станет тем магнитом, который задержит гостей дольше, чем на 2-3 дня и позволит увидеть что-то за рамками привычного маршрута «Псков – Изборск – Печоры».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру