«Потявкай, ты же псина»: жуткие подробности самоубийства жительницы Локни

Какие издевательства терпела женщина - рассказ матери погибшей

Какие издевательства терпела женщина - рассказ матери погибшей
фото: страница Ивана в социальной сети "ВКонтакте". Жестокий тиран казался всем примерным семьянином

Житель Локнянской деревни 5 лет издевался над своей женой и детьми. Супругу тиран бил кочергой, вывозил в лес, заставлял рыть себе могилу, есть землю и лаять; детей морил голодом и избивал ногами. После очередной серии издевательств женщина не выдержала прессинга и свела счёты с жизнью.

Сейчас уголовное дело в отношении истязателя, который не жалел ни свою жену, ни маленьких детей, с обвинительным заключением направлено в суд. Все подробности страшной жизни с отцом-тираном корреспонденту «МК в Пскове» рассказала мама погибшей Любовь Эдуардовна. Восстановить картину произошедшего помогли также сотрудники следственного комитета России по Псковской области и региональной прокуратуры.

Первая любовь

Мария и Иван познакомились в начале двухтысячных. Маша тогда училась в 9 классе, Иван (он был старше на 3 года) только освободился из мест лишения свободы и вернулся в родную для них обоих деревню в 24 километрах от Локни.

«Маша пришла ко мне однажды, стала говорить: “Мам, я познакомилась с парнем, зовут Иван”. Я так строго ей: “Что за Иван?”. Она тогда спросила, можно ли ей его привести к нам в дом, а я отказала. Я тогда парализована была, долгое время с тросточкой ходила, да и сейчас я на группе инвалидности. Так вот меня спустя время положили в псковскую больницу, а когда я вернулась, пришла домой, то застала их обоих у нас. Внешне он был парень симпатичный, но тот факт, что он цыган… Я не хотела, чтобы она с ним связывала свою судьбу, но всё это всерьёз я тогда не восприняла», - вспоминает мама погибшей Любовь Эдуардовна.

фото: страница Маши в социальной сети "ВКонтакте". Мария познакомилась с будущим мужей еще в 9 классе.

По словам пенсионерки, когда она поняла, что отношения у Маши и её возлюбленного стали взрослыми, сделать ничего уже было невозможно. Влюблённая девушка не желала слушать ничьих советов.

«Маша училась хорошо, у неё всегда были “4” и “5” по всем предметам. Ну а потом, когда встретила она его, и школу забросила, и 9 класс не закончила. Потом ходила в вечернюю школу, доучивалась, - делится Любовь Эдуардовна. - Я её отговаривала, говорила, что рано ей пока с мальчиками гулять, хотела, чтобы школу сначала закончила. А она меня не послушалась – ушла жить вместе с ним к его бабушке».

«У кого не бывает»

К маме Мария вернулась уже беременной. По словам Любови Эдуардовны, тогда-то она уже поселила в своей квартире и дочку, и её возлюбленного. В 2005 родился первый сын, Роберт. Первые месяцы жизни с молодой семьёй, вспоминает пенсионерка, изменили её мнение об Иване – у него была деловая хватка, он строил планы на жизнь и обещал сделать всё возможное ради Маши и ребёнка. Казалось, в семье царит идиллия. Рушиться всё начало спустя время, когда на теле своей дочери Любовь Эдуардовна стала замечать синяки.

фото: страница Ивана в социальной сети "ВКонтакте". Он избивал жену, детей и оставлял их одних дома без еды

«Знаете, я никогда её подробно ни о чём не расспрашивала. Вот увижу у Маши синяк, говорю ей: “Зачем ты с ним живёшь?” А она мне поначалу всё время говорила, мол, у кого не бывает. Так что он периодически её избивал, я всего даже не знала. Дело в том, что они то жили со мной, то уезжали в другой город», - вздыхает пенсионерка.

Шли годы, у Марии и Ивана появились ещё трое детей – погодки Соня и Ксюша, а после -  Настенька. Когда малышке не было и года, в семье случилась трагедия. В 2015 единственный сын Марии, 10-летний Роберт, погиб под колёсами автомобиля.

В тот же год, утверждают знакомые, Иван буквально «слетел с катушек». В обращении со своей женой, он стал груб как никогда прежде. И если раньше глава семейства мог позволить себе по большей части лишь рукоприкладство, которое несчастная Мария терпела, скрепя сердце, то всё, что стало происходить после смерти сына, больше походило уже на фильм ужасов.

Надуманная ревность

Постепенно от ударов кулаками по лицу и телу Иван перешёл к более изощрённым издевательствам. Он чувствовал, что Мария отдаляется от него и решил, что у неё появился другой. На самом же деле несчастная женщина просто боялась своего вспыльчивого мужа и предпочитала держаться от него на расстоянии.

«Говорят, что он избивал её из ревности. Нет, такого никогда не было, она ему никогда в жизни не изменяла. Да и сам он гулял от неё», - со слезами уверяет мама Марии, Любовь Эдуардовна.

Тем не менее, Иван вбил себе в голову именно такое объяснение холодности своей супруги. Чтобы «проучить» жену, тиран стал пускать в ход всё, что попадалось под руку – металлическую кочергу, отвёртку, нож. Садист бил свою жертву, резал её, протыкал её тело. Не стало легче и после того, как Мария сообщила, что снова беременна.

На снимках в соцсетях Иван примерный семьянин и любящий муж. фото: страница Ивана в социальной сети "ВКонтакте".

«Обвиняемый кусал ее, душил, неоднократно в ночное время вывозил в лесные массивы и на кладбище, где заставлял копать себе могилы, при этом угрожал причинением вреда здоровью и убийством, регулярно, в том числе при посторонних лицах, оскорблял ее грубой нецензурной бранью, унижающей человеческое достоинство, запрещал мыться в течение трёх недель, использовать косметику, общаться со знакомыми, угрожая физической расправой, распивая при этом спиртные напитки со своими знакомыми и родственниками, при них заставлял потерпевшую залезать под стол и лаять, подражая собаке», - перечисляют зверства в прокуратуре Псковской области.

Но и это ещё не все истязания, которым подвергалась Мария. В один из дней Иван, рассказали «МК в Пскове» в пресс-службе СУ СК России по Псковской области, оказался недоволен тем, что беременная жена сделал маникюр без его разрешения. Тиран заставил несчастную зубами очищать ногти на руках от лака, угрожая в случае неподчинения отрубить топором пальцы. Были за годы совместной жизни, однако, и другие вопиющие случаи. Следователям, например, удалось выяснить, что Иван под угрозой расправы заставлял Марию убеждать других женщин являться к нему для вступления с ним в половую связь.

Страдали дети

В 2017 вопреки всему на свет появился маленький Антошка. Но и это словам Любови Эдуардовны, практически никак не сказалось на семейных отношениях. «Иван всё так же избивал Машу, она пыталась прикрываться малышом, надеясь, что единственного сына он бить не будет, но это не срабатывало. Он бил и малыша. Избивал и остальных детей. Старшей доставалось и кулаками, и ногами. Он и меня избивал, поэтому я его боялась. Полицию вызывали, его увозили к матери, но он потом всегда возвращался. У нас и двери были поломаны, и окна выбиты, и он топором на линолеуме следы оставил… Всё это в последнее время когда наркоманил», - с дрожью в голосе вспоминает пенсионерка.

фото: страница Ивана в социальной сети "ВКонтакте". В социальный сетях мужчина выкладывал милые фотографии жены и детей, при этом регулярно издеваясь над ними

Детей, рассказывают в пресс-службе СУ СК РФ по Псковской области, тиран заставлял вставать перед собой на колени и со слезами на глазах убеждать его в том, что жена ему не изменяет.

В прокуратуре происходящие ужасы подтверждают: «Злоумышленник в присутствии жены регулярно избивал и унижал двух их совместных малолетних дочерей, увозя с собой жену, оставлял детей на несколько суток одних в частном деревенском доме, не обеспечивая при этом достаточным количеством пищи». По словам сотрудников правоохранительных органов, Мария несколько раз обращалась в правоохранительные органы, однако каждый раз забирала заявления. Боялась супруга и надеялась, что он исправится.

Все эти истязания продолжались до 2019 года. Как рассказали «МК в Пскове» в пресс-службе СУ СК РФ по Псковской области, после очередного жестокого избиения 28 июля, Мария решила, что так продолжаться больше не может. Она собрала детей и сбежала вместе с ними в Великие Луки.

Свела счёты с жизнью

Вместе с четырьмя детьми: тремя дочками и 2-летним сыном Мария, вспоминает её мама, спряталась на съёмной квартире. Спокойствие оказалось недолговечным. 30 июля Иван вычислил, где прячется жертва его издевательств, приехал к подъезду и стал караулить. Выйти из дома Мария боялась, чувствовала: он снова изобьёт её или вовсе замучает до смерти за то, что сбежала.

Шли часы, дети просили есть, и испуганная женщина решилась сходить за покупками. То, что произошло дальше, со слезами вспоминает мама Марии, окончательно добило её дочь.

Иван, уверяют следователи, регулярно избивал и оскорблял жену. фото: страница Ивана в социальной сети "ВКонтакте".

«В магазин Маша побежала за хлебом, заняло это буквально 10 минут. За маленьким Антошей поручила присматривать старшим девочкам. Недосмотрели. Малыш взобрался на подоконник и выпал с третьего этажа. Антошу увезли в реанимацию, там он отжил 18 часов и умер», - всхлипывая, рассказывает пенсионерка. Она вспоминает: возле больницы, Маша, бледная, заплаканная и убитая горем сказала страшные слова “Позаботьтесь о моих девочках, потому что Ванька меня теперь убьет....” На похоронах Антошки Мария не появилась. А вечером, в день похорон малыша, нам позвонили и вызвали в полицию. Там мы узнали, что Маша покончила с собой.

«Она жила бы, если бы всё было бы в семье нормально. Он очень сильно её избивал. Она мне говорила: я его боюсь, он меня убьёт. И вот когда мальчик выпал, я её тогда видела последний раз. Машеньке моей было 32 года», - плачет Любовь Эдуардовна, потерявшая двух внуков и дочь.

Очень боялась и пошла на TV

Даже после смерти Марии, Иван, рассказывает пенсионерка, не одумался. Для него как будто ничего не произошло. После всех трагедий, которые произошли по его вине, он ещё полгода наслаждался жизнью и при любой возможности пытался запугать и унизить своих трёх дочек и Любовь Эдуардовну, заботившуюся о них.

Стоп-кадр из передачи "Мужское и женское" на Первом канале. Мама погибшей Марии, Любовь Эдуардовна, слева

«Он не хотел забрать девочек. После смерти дочери Иван вообще угрожал нам, говорил, что выставит меня и старшую дочку на трассу. Угрожал прямо на кладбище. Из-за этого я пошла рассказать о своей проблеме на передачу «Мужское и женское». Мы очень боялись, он приходил к нашему дому. Так он и на телевидении лил грязь на меня. Спасибо, областные власти помогли нам деньгами – мы поменяли окна и двери, уложили новый линолеум, вставили балконную дверь… Да у нас и телевизор был разбит из-за него!» - перечисляет собеседница.

Когда дело получило оборот, Ивана задержали. Ему предъявили обвинения в доведении до самоубийства беременной женщины, в истязании своих детей и жены, а также в ненадлежащем исполнении родительских обязанностей, соединенном с жестоким обращением с несовершеннолетними. Сейчас уголовное дело в отношении супруга-истязателя с обвинительным заключением направлено в Бежаницкий районный суд для рассмотрения по существу. Ивану грозит до 15 лет колонии.

Интервью для канала НТВ, Любовь Эдуардовна после трагедии рассказала о материальных трудностях и желании оформить опеку над осиротевшими девочками

Любовь Эдуардовна, однако, на наш вопрос о том, какого наказания заслуживает человек, который жестоко издевался над её внуками и довёл до самоубийства её дочь, качает головой и отвечает: «Жаль, что отменили смертную казнь».

Сейчас все три внучки, 13-летняя Соня, 12-летняя Ксюша и 6-летняя Настенька, живут с Любовью Эдуардовной в их деревенской квартире. Она официально является опекуном девочек. Денег, признаётся пенсионерка, не хватает. Да и здоровье уже не то, что прежде. Но жизни без своих внучек женщина уже не представляет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру