Как убили Арчи, Дымку и Джека: что произошло в гдовском селе Чернёво в канун Рождества

Подробности истории от местных жителей

Жестокое убийство животных произошло 5 января в селе Чернёво Гдовского района. Утром того дня неизвестные из огнестрельного оружия расстреляли трёх собак. Двое из погибших животных, Арчи и Дымка, были домашними. Третья собака – Джек — бездомной, но её здесь все знали и любили, кормили колбасой и ласково трепали за ухом. Что произошло в тот день, корреспондент «МК в Пскове» выяснил у Оксаны Леонтьевой. В её семье жил Арчи — охотничья лайка, молодой кобель, которому не было ещё года.

Подробности истории от местных жителей
Арчи. Фото: Елена Болушева

Оксана рассказала, что в ту среду пёс сбежал из вольера, впервые в жизни, до этого никогда так не делал. С утра, где-то в 10.30 её мама покормила собаку, а через 20 минут муж вышел вместе с детьми гулять, и они увидели, что собаки нет. И мама, и муж Оксаны сразу отправились на поиски Арчи. Подумали, что он увязался за Дымкой — у той как раз началась течка. Сука была не на привязи, убежала из дома гулять; как сказала Оксана — буквально из-под ног у хозяйки, пожилой женщины. «Джека любил весь посёлок и у каждого было для него что-то вкусненькое», - говорит Елена Болушева, местная жительница. - Он прибился к Чернёву десять лет назад. Жил у одного из жителей поселка. По посёлку ходил свободно. Ему все были рады. Умный пёс. Дымка — собака моей соседки».

Дымка. Фото: Людмила Марко

Джек

Смотрите видео по теме

Всех троих семья Оксаны скоро нашла на краю деревни — уже застреленными. Когда увидели кровь на снегу, первая мысль была, что это волки на них напали или собаки сами разыгрались. Когда немного отошли от шока, собак осмотрели и поняли, что те погибли не от зверя.

«Все произошло в течение часа. В 200 метрах от поселка. И это в канун Светлого праздника Рождества», - говорит Елена Болушева.

Муж Оксаны зашёл в магазин. Продавец, которая работала в тот день, сказала ему, что к ней незадолго до случившегося заходили двое незнакомых мужчин. Кто это был, никто не знает. В официальной версии следствия фигурирует некое «неизвестное лицо». Местные жители уверены в одном: убийца не из посёлка, из местных жителей собак никто бы пальцем не тронул.

ФОТО: MAWYLIA_FILIPPOVA / INSTAGRAM

Следствие покажет

В течение часа вызвали полицию, заявление писала сестра Оксаны - Ирина Игоревна. Потом обратились в прокуратуру Псковской области и к губернатору Михаилу Ведерникову.

12 января стало известно, что по факту убийства трёх собак Следственное отделение ОМВД России по Гдовскому району возбудило уголовное дело — по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьей 245 УК РФ (жестокое обращение с животными). «По версии следствия, в новогодние праздники в селе Чернёво неизвестным лицом были застрелены три собаки», - сообщили «МК в Пскове» в пресс-службе УМВД России по Псковской области. - Следственно-оперативная группа проводит работу по установлению всех обстоятельств и лиц, причастных к совершению преступления».

Расследование находится на контроле у руководства регионального УМВД и лично у Михаила Ведерникова. На своей странице в Instagram он написал: «Переговорил с руководством областного УМВД, поиск предполагаемых преступников уже ведётся. Моя позиция неизменна — такие преступления не должны оказаться безнаказанными. Уверен, руководство и сотрудники УМВД России по Псковской области сделают всё необходимое, чтобы в кратчайшие сроки найти виновных».

Жители села внимательно следят за ходом следствия. 9 января, за три дня до того как появилось сообщение о возбуждении уголовного дела, в социальной сети «ВКонтакте» была опубликована петиция Ивана Маркелова — он тоже живёт в Чернёво. Мужчина обратился к односельчанам и ко всем неравнодушным к этой истории людям с просьбой распространить информацию о произошедшем. Он посчитал, что огласка поможет быстрее найти виновных. С нами Иван поделился своей версией произошедшего, впрочем, с оговоркой, что пока не закончено следствие, выводы делать рано.

«В тот день проходила коллективная охота где-то в нашем районе... примерно в то время, как расстреляли собак (примерное время известно, так как собак обнаружили еще тёплыми, одна билась в судорогах). Какие-то люди (предположительно в состоянии алкогольного опьянения), по внешнему виду похожие на охотников, заходили в один из магазинов в селе Чернёво. Лично я думаю, что эти "синие" скоты взяли в магазине бухла, чтобы залить свои наглые хари, и поехали к друзьям на охоту, по пути увидели собак, остановились и расстреляли их из карабина», - считает местный житель.

По состоянию на 14 января обращение Ивана подписали 1440 человек. В селе, по данным переписи, живут 372 человека, ещё приезжают дачники.

Одна из дачниц, Татьяна Зорченко рассказала, что сама не так давно потеряла собаку — тоже в Чернёво. «У нас в деревне лисы бегают среди бела дня, и никакие меры не принимаются, - говорит женщина. - В этом году 5 ноября у меня лиса загрызла мою собаку, йорка, днём, в центре деревни на территории пекарни. А тут ни в чём не повинных домашних собак на территории деревни расстреляли с особой жестокостью». В январе Татьяна приезжала в Чернёво — отдохнуть на длинные зимние выходные. О том, что случилось, узнала от соседей. «Происшествие провело меня в ужас», - признается она.

Дело Пифа

Полтора года назад в Псковской области уже был подобный случай. Летом 2020 года у всех на слуху было дело Пифа. В Сигово Невельского района местный житель убил пса своей соседки. Убийцу тогда все знали, он был из той же деревни, но в возбуждении уголовного дела долго отказывали. Следствие началось только после вмешательства прокуратуры области и губернатора.

Галина Паскевич, у которой жил Пиф, рассказывала тогда корреспонденту «МК в Пскове», что их сосед был рыбаком, часто ходил мимо их дома на озеро, а Пиф каждый раз его облаивал — но из-за сетки. «Чтобы наброситься, без контроля бегать по улицам – такого у нас не было. Если собаки сетку-рабицу раздирали, конечно, мы их возвращали и дыры заделывали», - вспоминала женщина, и ещё другое — как он сказал ей в лицо: «Твоя собака мою кошку задрала, поэтому я её убил, так надо».

Во время следственной проверки было установлено, что Сергей Терещенков убил собаку, нанеся ей один удар ножом в область головы. Уголовного наказания он избежал — судьба наказала его страшнее. В декабре того же года мужчина утонул в озере Ущо, где привык рыбачить. 12 декабря спасатели подняли со дна тело 54-летнего мужчины. Галина опознала в нём своего соседа.

Люди эту историю не забыли, и уверены — совершённое зло убийцам Арчи, Дымки и Джека ещё отзовётся. А пока все надеются на честное расследование.

По теме: За что убили Пифа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру