Сломанные кости и искорёженные судьбы: самые страшные ДТП Псковской области за 10 лет

Смертельные ДТП в Псковской области, увы, случаются нередко. За последние дни в регионе, например, произошло сразу два ЧП, в Себежском районе и Пскове. Оба с участием поезда. Погибли люди. В Сети люди выражали соболезнования, шло бурное обсуждение. Но спустя время стихло и оно. Всё забывается, так бывает всегда, но о некоторых авариях забывать никак нельзя… Дорога не прощает беспечности. Искорёженный металл, сломанные кости и разрушенные судьбы – «МК в Пскове» решил вспомнить самые громкие ДТП за последние 10 лет.

Сломанные кости и искорёженные судьбы: самые страшные ДТП Псковской области за 10 лет
ДТП с пострадавшими в Псковской области происходят нередко. Фото: архив ПЛН

Раздавил выпускницу

Одно из самых резонансных ДТП десятилетия произошло в Пскове 6 мая 2012 года. В аварии, случившейся около 2 часов ночи на пересечении Рижского проспекта и улицы Киселёва, погибла 17-летняя девушка, выпускница, которая буквально через месяц должна была окончить школу. В злополучный вечер она вместе со своим молодым человеком, который был старше на 4 года, праздновала в кафе день рождения приятеля.

17-летняя девушка погибла под колёсами мотоцикла. Фото: пресс-служба УМВД России по Псковской области

Далеко за полночь пара стала собираться домой. Молодые люди пересекали проезжую часть по пешеходному переходу. Здесь на скорости более 130 километров в час их сбил мотоциклист, который до этого «бравировал» перед посетителями кафе, проносясь на заднем колесе.

Девушку мотоцикл протащил несколько десятков метров и раздавил. Она погибла на месте. Её парень остался жив. По словам очевидцев, тело пострадавшей собирали по частям. Сам мотоциклист не пострадал, но при этом очень сильно переживал из-за испорченной экипировки за 30 тысяч рублей. Впрочем, позднее всё-таки попросил прощения у родных погибшей девушки в социальных сетях. Мотоциклиста приговорили к 3 годам и 4 месяцам колонии-поселения. К слову, виновник кровавого ДТП неоднократно нарушал порядок отбывания наказания и за это был переведён в колонию общего режима.

Погибшая и её молодой человек переходили дорогу по пешеходному переходу. Фото: пресс-служба УМВД России по Псковской области

15 погибших паломников

Летом того же 2012 года в Псковской области активно обсуждалось и другое дорожно-транспортное происшествие. 7 июля на трассе в Черниговской области, на Украине, оборвались жизни 15 жителей Великих Лук. Ещё 15 жителей Псковской области пострадали.

В выходной день около 5:30 утра все они попали в ДТП на 119-м километре автодороги Киев-Чернигов-Новые Яриловичи. Автобус Skania с российскими номерами перевозил паломников из города на Ловати. Они направлялись в Успенскую Почаевскую лавру, но не доехали. Водитель автобуса выехал на встречную полосу, затем слетел в кювет и перевернулся.

Большинство из тех, кто выжил, получили черепно-мозговые травмы.

Кровавая экскурсия

2012 год оказался богат на резонансные аварии. 4 августа на 43-м км трассы Псков-Рига в районе деревни Буровеньки Печорского района в аварию на автобусе «Скания Ирезор» попали жители Санкт-Петербурга. Транспортное средство направлялось на экскурсию в эстонский город Пярну.

Туристы направлялись в Эстонию. Фото: пресс-служба УМВД России по Псковской области
Автобус опрокинулся в кювете. Фото: пресс-служба УМВД России по Псковской области

В салоне находились 22 человека. Около 6:30 часов утра водитель-эстонец, по его собственному признанию, уснул за рулём. Из-за этого на полной скорости автобус слетел в кювет и опрокинулся. Из 22 туристов пострадали 15 человек.

Фото: пресс-служба УМВД России по Псковской области

Пять взрослых и двое детей

В черте Пскова большая часть резонансных ДТП происходит на Завеличье. Одно из них было зафиксировано 17 мая 2015 года. Около 17 часов вечера пьяный водитель «Мерседеса», молодой человек 1992 года рождения, двигался по улице Юбилейной со стороны моста Александра Невского. Перекрёсток с улицей Коммунальной автомобилист проехал на красный свет и со скоростью 100 километров в час. Здесь же столкнулся с иномаркой Honda CR-V, затем врезался в металлическое ограждение разделительной полосы, вылетел на «встречку», сбил там велосипедиста, а после въехал в «Рено Логан».

Виновник ДТП оказался пьян. Он нарушил правила дорожного движения. Фото: ПЛН

Тем временем секция сбитого ограждения отлетела в «Кадиллак», за рулём которого находилась девушка 1991 года рождения. К слову, на искорёженном «Мерседесе» молодой человек сумел скрыться с места аварии. Позднее его задержала полиция.

В ДТП пострадал велосипедист. Фото: ПЛН

В целом по вине пьяного водителя «Мерседеса» пострадали 7 человек, двое из них – дети. Из-за нарушителя псковичи, ехавшие в авто по своим делам, получили черепно-мозговые раны и сотрясения, резанные и скальпированные раны, закрытые переломы, гематомы, ушибы и ссадины.

Авария произошла на Завеличье. Фото: ПЛН

Приговор виновнику ДТП (он оказался ранее судимым) вынесли в октябре того же года. Псковича приговорили к 1 году в колонии-поселения.

«Межнациональное» ДТП

Авария, которая стала поводом для визита в Россию сотрудников посольства Кыргызстана, произошла в Псковской области 27 мая 2015 года. Около 04:35  на Ленинградском шоссе произошло лобовое столкновение иномарки Mazda MPV и грузовика DAF с белорусскими номерами.

В ДТП погибли граждане Киргизии. Фото: пресс-служба УМВД России по Псковской области

На 287-ом километре автодороги Санкт-Петербург-Невель водитель легковушки, ехавший по трассе, решил пойти на обгон, но не убедился в безопасности такого манёвра. На встречной полосе в этот момент находилась фура. Избежать лобового столкновения не удалось. Авария унесла жизни троих мужчин и одной женщины, находившихся в минивэне. Ещё трое пассажиров пострадали. Все они были гражданами Киргизии.

Автомобиль столкнулся с фурой. Фото: пресс-служба УМВД России по Псковской области

Впоследствии родственники погибших сами оплатили расходы и увезли тела жертв ДТП на родину.

Фото: пресс-служба УМВД России по Псковской области

Опасная работа

Ещё одно громкое ДТП произошло в Псковской области 31 мая 2017 года. В вечернее время в региональном центре рабочий на своём погрузчике Bobcat находился на мосту 50-летия Октября. Около 23 часов вечера мужчина вышел из кабины по делам. В этот момент в него влетела иномарка  «Мицубиси Аутлендер».

Авария произошла на мосту. Фото: сообщество "Жесть по-псковски" в социальной сети "ВКонтакте"

Её водитель двигался от площади Героев-десантников в сторону Завеличья. Иномарка въехала в погрузчик и задела рабочего. Удар оказался настолько сильным, что на месте происшествия скончался и водитель, и сотрудник дорожной службы. В покорёженном автомобиле «Мицубиси» выжил лишь пассажир. С тяжёлыми травмами он был экстренно госпитализирован.

Под колёсами иномарки погиб рабочий. Фото: сообщество "Жесть по-псковски" в социальной сети "ВКонтакте"

Сбили детей на автобусной остановке

26 ноября 2018 года Псковскую область потрясло известие о страшной аварии в Опочке. Осенним утром, около 7:40, УАЗ, в котором ехали «чёрные лесорубы», врезался в автобусную остановку в черте районного центра. В это время транспорта там дожидались школьники.

Школьники дожидались автобуса. Фото: ПЛН

Машина зацепила двух мальчиков и девочку 2003, 2005 и 2006 годов рождения. В результате ДТП пострадавшие были госпитализированы с травмами различной степени тяжести. Девочка находилась в тяжелом состоянии. Водитель УАЗа скрылся с места ДТП, однако далеко уехать ему не удалось – спустя время злоумышленника задержали сотрудники полиции.

Последний конкурс

Ещё одно громкое ДТП в регионе произошло менее чем через месяц, 18 декабря 2018 года. В зимний день, около в 12.55, на 332 километре трассы Санкт-Петербург – Невель случилась авария, унесшая жизни пяти человек. На автомобиле «ВАЗ 2114» в это время из Пскова домой в Великие Луки возвращались четыре сотрудника Великолукской государственной сельскохозяйственной академии. В региональном центре они участвовали в финале конкурса молодых ученых и новаторов УМНИК-2018.

Все, кто находился в машине, погибли. Фото: пресс-служба УМВД России по Псковской области

Около деревни Карпово произошло лобовое столкновение. В ВАЗ въехала 44-летняя женщина на «Мазде». Она не справилась с управлением и вылетела на полосу встречного движения. На месте ДТП погибли три человека – пассажир «Мазды», а также водитель и пассажир ВАЗа. Ещё двое пассажиров ВАЗа скончались в больнице.

Сотрудники сельхозакадемии направлялись домой. Фото: пресс-служба УМВД России по Псковской области

Участник ДТП выпал из окна

10 августа 2019 резонансное ДТП произошло в Островском районе. В летний день на 328 километре трассы Санкт-Петербург – Невель автомобиль «Мицубиси», ехавший в сторону Пскова, вырулил на полосу встречного движения. В этот момент там находился грузовик «Вольво».

В аварии погиб один человек. Фото: пресс-служба УМВД России по Псковской области

Его водитель сумел оперативно отреагировать на ситуацию и стал съезжать на обочину. Из-за этого столкновение стало касательным. Тем не менее, за грузовиком по трассе двигалась «Киа». Она въехала в «Мицубиси» лоб в лоб. От удара водитель второй из названных иномарок погиб на месте. В «Киа» пострадали 4 человека: двое мужчин, женщина и 9-летний ребенок.

Избежать лобового столкновения не удалось. Фото: пресс-служба УМВД России по Псковской области

Добавим, на следующий день, 11 августа 2019-го труп одного из участников этого громкого ДТП, водителя грузовика «Вольво», был обнаружен рядом с девятиэтажкой на улице Красноармейской, 26. На теле мужчины специалисты заметили повреждения, характерные для падения с высоты. В названном доме погибший не проживал.

Фото: пресс-служба УМВД России по Псковской области

8 украинцев

2020-й год запомнился жителям Псковской области смертельным ДТП в Пустошкинском районе. 13 февраля, около 00:30, на трассе Р-23  восьмиместный «Мерседес», зарегистрированный на территории Украины, перевозил граждан названной страны. На закруглённом участке дороги, недалеко от населённого пункта Рудо, водитель иномарки выбрал небезопасную скорость и выехал на полосу встречного движения.

В аварии погибли 8 граждан Украины. Фото: пресс-служба УМВД России по Псковской области

Там «Мерседес» сначала наехал на ограждение, а затем столкнулся с большегрузом «Вольво». Авария унесла жизни восьми украинцев (водителя и семи пассажиров). Ещё два человека пострадали.

ДТП произошло в Пустошкинском районе. Фото: пресс-служба УМВД России по Псковской области

Как позднее заявляли эксперты, дорога была обработана противогололедными материалами. Недостатков транспортно-эксплуатационного состояния автодороги в месте совершения ДТП специалисты не выявили.

Дети на мопеде

Одной из самых громких аварий 2021 года стал инцидент, произошедший в Островском районе. 28 марта на мопеде по деревне Крюки катались брат и сестра, дети 2007 и 2013 годов рождения. Несовершеннолетние ехали по обочине дороги.

Инцидент произошёл в деревне Крюки. Фото: пресс-служба УМВД России по Псковской области
Оба ребёнка, ехавших на мопеде, погибли. Фото: пресс-служба УМВД России по Псковской области

Некоторое время спустя 14-летний водитель решил съехать на дорогу, но столкнулся с микроавтобусом «Фольксваген», который ехал в попутном направлении. Мальчик и его маленькая сестра погибли под колёсами иномарки на месте аварии.

Авария произошла осенью. Фото: пресс-служба УМВД России по Псковской области

120 километров в час

Страшное ДТП, которое жители региона обсуждали не один день, успело произойти и в 2022 году. Речь идёт об аварии в Печорах, которая 16 января унесла жизни пяти человек – двух девушек и трёх мужчин.

После ДТП очевидцы трагедии сразу же вызвали полицию. Фото: пресс-служба УМВД России по Псковской области

Около 9 часов утра на улице Псковской автомобиль «Ауди», за рулём которого находился молодой человек, а на пассажирских сиденьях трое его друзей, выехал на полосу встречного движения. В этот момент на своей «Волге» там двигался 52-летний мужчина, который отвёз жену на работу и направлялся домой отдохнуть. Избежать лобового столкновения не удалось. Скорость иномарки оказалась около 120 километров в час. Все пятеро участников аварии погибли.

Авария произошла в центре города. Фото: пресс-служба УМВД России по Псковской области

Причины самых резонансных ДТП десятилетия в Псковской области были разными. Впрочем, некоторые сходства отыскать всё-таки можно: виновники аварий проявляли невнимательность и беспечность, разгонялись или, наоборот, засыпали за рулём, чем и провоцировали аварии. Вывод из сказанного напрашивается лишь один: каким большим бы ни был ваш водительский стаж, бдительность на дороге терять не стоит.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру