«Да я вам вдвое больше заплачу»: истории псковичей, столкнувшихся с новым видом мошенничества

Мошеннические схемы не стоят на месте. Звонки от «службы безопасности банка» постепенно уходят в прошлое. И хотя порой такая схема всё ещё выстреливает, люди, наученные горьким опытом, в основной своей массе не спешат диктовать незнакомцам данные банковских карт. Обманщикам приходится изощряться.

Они притворяются сотрудниками Роспотребнадзора, МЧС, ГИБДД и даже псковской администрации. Не стесняются даже наносить визиты своим жертвам лично. Какие новые способы мошенничества зафиксированы в Псковской области? «МК в Пскове» пообщался с потерпевшими.

«Да я вам вдвое больше заплачу»: истории псковичей, столкнувшихся с новым видом мошенничества
Мошенники изобретают новые схемы обмана. Фото: pixabay.com

Количество жителей Псковской области, когда-либо пострадавших от мошенников, измеряется сотнями, если не тысячами. Сотрудники правоохранительных органов регулярно рассказывают о самых типичных случаях обмана. В их числе звонки, якобы, от службы безопасности банка с предупреждениями, например, о несанкционированных списаниях; сообщения от псевдородственников попавших в ДТП и умоляющих помочь деньгами; мошенничества во время шоппинга в интернете, когда продавец, получив деньги за товар, исчезает.

Срок жизни каждой из мошеннических схем сравнительно короток. Люди узнают о способе обмана и перестают массово «вестись». Вот и приходится мошенникам изощряться.

Псковичи нередко становятся жертвами дистанционных мошенников

Ранее «МК в Пскове» подробно рассказывал о том, как и зачем мошенники скупают у доверчивых жителей региона банковские карты. Теперь хотим остановиться на других нетипичных способах обмана.

Жертвами мошенников в Псковской области могут стать не только простые люди (ранее им, например, рассылали письма, якобы, от лица налоговой с уведомлениями о неоплаченных налогах), но и бизнесмены. В регионе фиксировали случаи, когда под видом руководителя Роспотребнадзора псковским предпринимателям звонили обманщики. Они настойчиво требовали у директоров компаний помочь с закупкой медтехники.

В этом году псковские бизнесмены получали также звонки от псевдосотрудников администрации города. Звонившие предупреждали о предстоящих проверках и чтобы они прошли гладко, предлагали бизнесменам накрыть стол и перевести крупные суммы на банковскую карту.

Мошенники звонят даже бизнесменам. Фото: pexels.com

Разоблачать обман и сохранять деньги потенциальным жертвам помогала проверка фактов. Они обращались в управления и администрацию и получали опровержения.

Проверка из столицы

Понять, что имеешь дело с мошенниками, порой бывает очень трудно. Особенно, если они называют реальные имена и фамилии известных людей и торопят, не давая обдумать ситуацию. В такой ситуации недавно оказалось руководство одного из популярных заведений общепита.

15 сентября на номер одного из ресторанов на Запсковье (к слову, этот телефон указан в интернете, и набрать его может каждый) позвонил неизвестный мужчина. Он представился заместителем начальника МЧС по Псковской области и даже назвал имя одного из служащих ведомства.

Звонивший предупредил рестораторов о предстоящей проверке и предложил "скинуться" на подарок

«Администратор пригласила меня к телефону. Этот якобы замначальника, стал говорить, что в Псковской области сейчас находятся проверяющие из Москвы. Проверяют они службу МЧС города Пскова и для того, чтобы удостовериться, что ведомство хорошо работает, пойдут по разным организациям. Якобы планируют убедиться, что у нас всё в порядке с пожарной безопасностью. Сказал, что буквально через полтора-два часа эта комиссия к нам придёт, а затем предложил сверить, всё ли у нас в порядке», - делится заместитель директора одного из ресторанов на Запсковье Ольга М.

По её замечанию, собеседник постоянно делал акцент на том, что действовать нужно быстро. При этом называл «естественные пункты», по которым проверяют пожарную безопасность – выяснял, есть ли ответственные за пожарную безопасность, на месте ли огнетушители, работает ли сигнализация. Заместитель директора псковского ресторана сообщила, что по всем пунктам у заведения всё в порядке, поэтому беспокоиться незачем. Однако спустя время тот самый неизвестный позвонил ещё раз.

Номера мошенников псковичка сообщила по специалистам телефона доверия МЧС. Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Псковской области

«Он заявил, что даже если нам кажется, что у нас всё в порядке, любая проверка всё равно найдёт недочёты. Поэтому предложил договориться – пройти после осмотра в кабинет и там вручить проверяющим из Москвы в обмен на акт о том, что у нас всё в порядке, бутылку коньяка и конфеты определённых марок, которые стоят недёшево», - отмечает Ольга М. Деньги на «угощение» для столичных гостей собеседник предложил перевести некоей Марии Михайловне из соседнего торгового центра.

«Мы понимали, что это мошенники и никакой Марии Михайловне звонить, и тем более, переводить деньги, не стали. Но то, что они оперировали высокими званиями, упоминали Москву, и постоянно торопили, несколько выбило из колеи. У меня есть телефонные номера звонивших, которые я сообщила в службу доверия МЧС. Сделала я это потому, что своими действиями эти товарищи порочат ведомство», - заключает замдиректора псковского ресторана.

Обычное дело

Ещё один инцидент с мошенниками оказался, по словам собеседницы, настолько «обычным делом», что сообщать о нём «куда следует» даже не стали.

В мае 2022-го в тот же ресторан на Запсковье пришёл мужчина. «Прилично одетый был, возрастной», - вспоминает Ольга М. Гость представился сотрудником администрации города, указал даже отдел, и заявил, что на днях на совещании узнал, что это заведение будет проверять одна из городских служб.

Один из мошенников лично наведался в псковский ресторан

Чтобы проверки не было, представительный мужчина предложил заплатить ему денег. На них он пообещал купить подарок, а затем отнести его проверяющим. После такого подношения, заверил он, они не пойдут проверять ресторан.

«Мы отказали, потому что ни о какой предстоящей проверке не слышали, - делится Ольга М. - Я думаю, мошенники сейчас настолько предприимчивы, что для каждой отрасли они найдут какие-то свои лазейки и попробуют воздействовать на сотрудников. Звонки от имени банка были просто первой ласточкой, сейчас мошенники стали более изобретательными».

Ловушка для переводчика

В ещё более странную ситуацию попала псковичка Мария Ф. [имя изменено по просьбе собеседницы – прим.ред.]. По словам девушки, с мошенниками она столкнулась летом 2021 года. Однако рассказать о произошедшем долгое время не решалась. Говорит, боялась выглядеть глупо.

«Мой муж хорошо владеет иностранными языками. Во время коронавирусных ограничений с деньгами было туго. Поэтому мы решили подзаработать. На сайте бесплатных объявлений разместили предложение, мол, занимаемся переводами. Приблизительно через неделю раздался звонок – с нами связался мужчина с очень приятным, поставленным голосом, почти как у актёра. Очень вежливо, обстоятельно всё рассказал – представился начальником псковского ГИБДД, рассказал, что к ним приезжает какая-то делегация из Великобритании (и почему меня ещё это не смутило?). И им нужен переводчик на эту встречу. Перевод требовался синхронный. Но собеседник сказал, что очень щедро оплатит, пообещал до 5 тысяч рублей в час. Таких расценок до этого мы не встречали, обычно за час синхронного перевода – тысяча рублей», - отмечает собеседница, добавляя, что далее стратегия поведения «начальника» была совершенно нетипичной для мошенника.

Марию Ф. и её супруга новый знакомый пригласил в здание ГИБДД

Мария Ф. вспоминает: мужчина, представившийся руководителем Госавтоинспекции, назначил встречу, но до неё позвонил ей ещё около 10 раз. Во время этих телефонных звонков уточнял фамилию имя и отчество человека, который будет переводить, якобы, чтобы оформить пропуск в здание ГИБДД; выяснял скорость перевода; интересовался опытом в подобной работе.

«В конце он назвал действующий адрес ГИБДД и имя, которое действительно совпадает с именем начальника Госавтоинспекции. Я даже специально проверила, убедилась, что это реальный человек. Сказал приехать к 17 часам, представиться на пропускной. Якобы, после этого нас должны были пропустить. Ещё раз он позвонил нам на несколько минут до того, как мы выехали из дома. Сказал, что у него разрядился телефон, а он очень нужен на предстоящей встрече с делегацией из Великобритании. Затем попросил купить ему зарядное устройство в гипермаркете напротив. Пообещал заплатить за все неудобства», - делится Мария Ф.

Мария Ф. купила собеседнику зарядное устройство, а затем перевела деньги

Девушка отмечает, что просьба не показалась им с мужем подозрительной. Они купили ту самую зарядку и по просьбе «начальника ГИБДД» вновь перезвонили ему. Он поблагодарил, сказал идти к зданию Госавтоинспекции и положил трубку. Но буквально через минуту позвонил вновь. На этот раз встревоженным голосом сообщил, что один из участников делегации не смог приехать, но ему очень нужно присутствовать на встрече дистанционно. «Он говорил, что тариф очень дорогой, и просил нас положить тысячу рублей на телефон. Опять обещал компенсировать в двойном размере. У меня уже тогда закрались подозрения, но деньги я ему всё-таки решила положить. Он продиктовал номер, к слову, чужой, не его. Я положила деньги и снова перезвонила ему, сказав об этом. Он поблагодарил и попросил положить ещё тысячу на другой номер, на всякий случай. Тут-то я поняла, что что-то не то», - говорит собеседница.

После того, как Мария Ф. отказала, голос на том конце провода, представлявшийся начальником ГИБДД, стал уверять, что деньги очень нужны. Просил занять у знакомых. Обещал заплатить за работу уже не 5 и даже не 10 тысяч, а все 15. Псковичка всё-таки отказалась и заявила, что сейчас придёт в здание ГИБДД. Тогда псевдоначальник положил трубку и отключил телефон.

«В ГИБДД мы всё-таки пришли. Рассказали им всё. Нам сказали, что мы не первые. И вообще ещё легко отделались. Нас развели всего на тысячу. Хотели на две таким вот креативным способом. Я думаю, такие приёмы типа “купите зарядное” нужны для того, чтобы убедить человека в достоверности ситуации», - предполагает псковичка.

О том, что вы стали жертвой мошенников, следует сообщить в полицию

Год за годом мошенники изобретают всё новые способы обмана псковичей. Быть готовым на 100% к любому из них очень сложно. Но, как говорят в УМВД России по Псковской области, есть несколько способов понять, что вы имеете дело с мошенником. Во-первых, вам звонят с неизвестного номера. Во-вторых, с вами говорят о деньгах. Третье – просят предоставить личные данные. Четвёртое и пятое – вас пытаются вывести из эмоционального равновесия, на вас давят. Если совпало хотя бы несколько пунктов, задумайтесь. А если вас всё-таки обманули, обращайтесь за помощью в полицию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру