«Я твоих детей тоже поубиваю»: детали страшной резни в новой семье себежанина

Мартовским вечером в одной из деревень под Себежем случилась чудовищная трагедия. Домой к одной из местных жительниц забежал напуганный 11-летний мальчик. Из раны на его животе лилась кровь. Шок, ужас, паника. Кто сотворил такое с ребёнком? Реальность оказалась похожей на кошмар: мальчик умолял соседей о помощи. Около крыльца неподалёку умирала его мать, изрезанная ножом. Деревенские жители, врачи, полицейские, следователи, поднятые по тревоге пограничники… Требовалось не только срочно помочь раненым, но ещё и поймать подозреваемого, который сбежал в лес.

«Откуда такая жестокость?» – вопрос, который бился в головах всех, кто стал свидетелем этих трагичных событий. При помощи соседей и знакомых жертв, а также сотрудников следствия «МК в Пскове» сумел разобраться в ситуации.

«Я твоих детей тоже поубиваю»: детали страшной резни в новой семье себежанина
Под Себежем ранее сидевший мужчина подозревается в убийстве своей сожительницы. Фото: архив ПЛН

Судьба Петра [здесь и далее имена действующих лиц изменены из этических соображений – прим.ред.], говорят знакомые с ним люди, изначально складывалась непросто. Его родители не смогли справиться с собственным пристрастием к алкоголю, и мальчик в итоге попал в детский дом. Ему, обидчивому, вспыльчивому и страдающему от перепадов настроения ребёнку, было непросто найти общий язык со сверстниками. Пытаясь уйти от реальности, Петр пристрастился к алкоголю, стал страдать токсикоманией, а к 15 годам – уходить в запои.

«Когда выпьет, вообще неадекватным становился. Так вот и пошёл он, как у нас говорят, по кривой дорожке. В 2012-м в колонию загремел за тяжкие телесные, которые закончились смертью. 8 лет ему дали. Но весь этот срок он не отсидел. В 2017-м уже вышел по УДО [условно-досрочное освобождение – прим.ред.], работать пошёл, стал жизнь свою налаживать, женщина у него появилась», - рассказывает один из знакомых Петра.

На крыльце дома обвиняемый настиг свою жертву и вновь стал наносить удары ножом. Фото: пресс-служба СУ СК России по Псковской области

Дамой сердца бывшего «сидельца» стала жительница одной из деревень Себежского района, Наталья. Женщина оказалась на пять лет старше Петра, разведённая, с двумя маленькими детьми от предыдущего брака.

«Он у неё в доме поселился. Нормально даже жили сначала. Потом ссориться стали. Он выпивал. И в такие дни особенно злым становился», - вспоминает соседка Натальи. Она же рассказывает, что к концу января 2022-го ссоры в доме, где обосновался Петр, стали чуть ли не регулярными. Тогда-то Наталья категорично заявила, что больше не собирается жить с ним и соберёт его вещи.

Как разрешился этот конфликт, сейчас сказать уже трудно. Но факт остаётся фактом: в конце марта 2022-го Петр, Наталья и двое её детей, 11-летний Александр и 4-летняя Анна, всё ещё жили под одной крышей.

Смертельная ревность

Расставаться с Натальей Петр не хотел ни под каким предлогом. Он считал её своей женщиной и сильно ревновал. Такое собственничество для жительницы Себежского района оказалось фатальным.

Как следует из материалов уголовного дела, вечером 28 марта мама Натальи получила странный телефонный звонок от неё. Разговора с дочкой не получилось, на заднем фоне слышался непонятный шум. Это обстоятельство взволновало женщину. Она тут же набрала номер соседа и попросила его заглянуть в дом Натальи, чтобы узнать, что там творится.

Как окажется позднее, в это время между сожителями происходила очередная ссора. Восстановить её хронологию «МК в Пскове» помог следователь по особо важным делам первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Псковской области Кантемир Дудуев.

Следственный эксперимент. Фото: пресс-служба СУ СК России по Псковской области

На кухне, прямо на глазах у детей, Петр в порыве ярости сначала ударил Наталью кулаком по лицу, а затем схватил со стола вилку. Агрессивный сожитель вонзил её в горло своей жертве. Брызнула кровь. Мгновение… Петр столкнул 4-летнюю Аню со стула. «Я сейчас твоих детей тоже поубиваю», - зло процедил он. За этим последовало немыслимое. Мужчина воткнул кухонный нож, оказавшийся под рукой, в живот 11-летнему Саше.

Наталья попыталась бежать, но Петр настиг её на крыльце и ещё два раза ударил ножом в поясницу. Сын истекающей кровью женщины, несмотря на собственную рану, тем временем, сумел вылезти в окно и поспешил за помощью к соседям.

Надеялся сбежать за границу

Мальчик в окровавленной одежде на пороге дома поверг соседей в шок. Пока одни неравнодушные жители деревни укладывали 11-летнего Сашу на диван, оказывали ему первую помощь и вызывали скорую, другие поспешили к дому, где случилась резня.

Наталья, вспоминают очевидцы, лежала на земле в алой луже. Раны были и на животе, и на груди, и на спине. Кровь сочилась изо рта.

«Из показаний соседей следует, что пострадавшая находилась без сознания. Её укрыли одеялами и куртками, параллельно вызвали скорую помощь. Один из очевидцев сообщил, что заметил мужчину, убегающего от дома пострадавшей в сторону леса. После этого мужская часть деревни стала искать подозреваемого. Кроме того, так как населённый пункт, где произошёл инцидент, находится недалеко от границы, было передано сообщение и на телефон дежурной части пограничной заставы», - поделился деталями следователь по особо важным делам первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Псковской области Кантемир Дудуев.

Петр попытался скрыться в лесу. Фото: архив ПЛН

Петра поднятые по тревоге пограничники нашли приблизительно через час. Мужчина, действительно, скрывался в лесу, а на запястьях его рук появились порезы. Подозреваемого сотрудники Погрануправления передали полицейским.

Сердце остановилось

Пока в себежских лесах шла поимка сбежавшего Петра, врачи боролись за жизнь Натальи и здоровье её сына, 11-летнего Саши. «Бывалый преступник», размахивавший ножом, нанёс себежанке раны, несовместимые с жизнью. Как следует из медицинского заключения, повреждены оказались диафрагма, печень, желудок, почка… Наталья потеряла много крови. Её сердце остановилось в машине скорой помощи по дороге в больницу.

Сашу, который получил удар ножом в живот, но всё-таки смог позвать на помощь, врачам удалось спасти. Мальчика доставили сначала в Себежскую больницу, а затем – в Псковскую областную. Почти двухчасовая операция, а затем реанимация, лечение и восстановление… В начале апреля 2022-го медики оценили состояние Саши как удовлетворительное и выписали мальчика.

Сердце Натальи перестало биться в машине скорой помощи

Дело направили в суд

Расследование уголовного дела, рассказали «МК в Пскове» в пресс-службе СУ СК России по Псковской области, продолжалось несколько месяцев. За это время следователи допросили потерпевших, а также соседей и знакомых семьи. А кроме того, провели не один допрос подозреваемого, получили результаты судебно-медицинской, судебной психологической и медико-криминалистической экспертиз и в итоге собрали достаточное количество доказательств вины Петра.

К слову, специалисты выяснили, что мужчина, зарезавший свою сожительницу на глазах её детей и напавший на её сына, не страдает психическими расстройствами. Но при этом очень импульсивен и эмоционально неустойчив.

«Комплекс следственных действий и судебных экспертиз позволил восстановить полную картину произошедшего. В настоящее время расследование уголовного дела завершено. Жителя региона обвиняют в убийстве, совершенном с особой жестокостью, а также покушении на убийство малолетнего, находившегося в беспомощном состоянии. Материалы с утверждённым обвинительным заключением направлены в суд», - прокомментировал следователь по особо важным делам первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Псковской области Кантемир Дудуев.

Фото: пресс-служба СУ СК России по Псковской области

Желание любить и быть любимой в современном мире, увы, не всегда приводит к хеппи-энду. Петр, не задумываясь, хладнокровно лишил жизни ту, которой, почти наверняка, признавался в чувствах. Впрочем, в этой истории ничуть не меньше жаль детей. На их глазах отчим зарезал их любимую маму.

Сумеют ли они когда-нибудь справиться с этой травмой? И какой срок получит Петр, «бывалый уголовник», который был выпущен на свободу досрочно? Ответ на этот вопрос даст лишь время. «МК в Пскове» на своих страницах обязательно напишет о развязке этой криминальной истории.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру