Выборы-2022: Что нужно знать об избирательных кампаниях в Псковской области

11 сентября завершатся избирательные кампании в муниципалитетах. В Псковской области предстоит избрать 5 глав районов, депутатов Псковской и Великолукской городских Дум, а также сотни муниципальных депутатов. «МК в Пскове» разъяснит, какие кандидаты участвуют в главном политическом событии года и что за новшества ввели в систему голосования.

Выборы-2022: Что нужно знать об избирательных кампаниях в Псковской области
Фото здесь и далее: архив ПЛН

Какие выборы пройдут в регионе?

23 июля завершилось выдвижение кандидатов на выборы в органы местного самоуправления Псковской области. Избирательная кампания будет масштабной, на выборах представительных органов муниципальных образований предстоит заместить 372 депутатских мандата. По информации Избирательной комиссии области, по итогам этапа выдвижения зарегистрировано 1783 кандидата.

Единые списки кандидатов, кандидатов по одномандатным избирательным округам выдвинули 14 политических партий:

  • «Единая Россия» - 507
  • ЛДПР - 280
  • КПРФ - 259
  • «Яблоко» - 206
  • «Справедливая Россия – патриоты – за правду» - 160
  • «Новые люди» - 93
  • Политическая партия социальной защиты - 62
  • Российская партия пенсионеров за социальную справедливость - 50
  • «Партия роста» - 50
  • Коммунистическая партия «Коммунисты России» - 45
  • «Родина» - 22
  • «Гражданская платформа» - 4
  • «Партия дела» - 1
  • Партия возрождения России - 1
  • 43 кандидата выдвинулось в порядке самовыдвижения.

В Единый день голосования на территории Псковской области состоятся выборы 5 глав муниципальных образований, дополнительные выборы депутатов Собрания депутатов городского поселения «Печоры» 2-го созыва по одномандатным избирательным округам №1 и №9; дополнительные выборы депутата сельского поселения «Туричинская волость» 2-го созыва по многомандатному избирательному округу №4. Таким образом, в регионе пройдут(повтор) 30 избирательных кампаний.

Первое место по числу претендентов на должность главы муниципалитета занял Плюсский район – здесь на выборы выдвигаются 12 человек. За пост главы Гдовского района поборются 8 человек, Палкинского - 7, Островского - 6, Дедовичского - 3.

Вполне ожидаемо, что от главной партии – «Единой России» - выдвинули наибольшее число кандидатов. Команду политиков определили по результатам праймериз, которые прошли в мае. Список кандидатов опубликован на сайте предварительного голосования. Представители партии власти в последние годы традиционно побеждают на выборах различного уровня в одномандатных округах (нередко командам кандидатов ЕР достаются все 100 процентов таких мандатов).

Псковская городская Дума

Жителям областного центра предстоит избрать 25 депутатов (15 — по одномандатным избирательным округам, 10 пройдут по партийным спискам).

В тройку лидеров на выборы в Псковскую городскую Думу от «Единой России» вошли глава администрации областного центра Борис Елкин; заместитель главы Пскова, ветеран Вооруженных сил Владимир Воробьев и председатель областной организации всероссийского общества инвалидов и экс-депутат регионального парламента Марина Борисенкова.

Что касается других партий, лидерами списка от КПРФ стали заместитель главы города Александр Баев, от ЛДПР - лидер регионального отделения партии Антон Минаков (на втором месте Сергей Литвиненко), от «Справедливой России - За правду» - депутат Псковского областного Собрания Олег Брячак (на втором месте директор завода «Плескава» Виталий Федоров).

Великолукская городская Дума

Численность депутатов нового созыва городской Думы составит 25 человек. Это осенью 14 из 25 депутатов будут избираться по одномандатным округам, а 11 - по единому избирательному округу. Напомним, ранее депутаты Великолукской городской Думы приняли решение о сокращении численности народных избранников с 30 до 25 человек, поэтому конкуренция вырастет.

В тройку лидеров от «Единой России» вошли глава Великих Лук Николай Козловский, возглавивший избирательный список, а также заместитель директора МП «Радист» Любовь Аввакумова, и заместитель главы города Светлана Степанова.

Что касается других партий, своих кандидатов выдвинули представители ведущих политических партий, в том числе ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России».

От ЛДПР общемуниципальную часть списка возглавили Юрий Павлинов, Дмитрий Новиков и Сергей Городнов, от КПРФ – Николай Чувайлов, Константин Геворгян и Александр Богданов. Список кандидатов в депутаты Великолукской городской Думы от «Справедливой России» возглавил Олег Брячак.

Ошибки при выдвижении кандидатов

Процесс регистрации не прошел гладко для некоторых кандидатов. ТИК Пскова отказал в заверении списка кандидатов-одномандатников от партии «Яблоко» в связи с неправильно оформленными документам. Позже ТИК Великих Лук отказала в заверении единого списка кандидатов, в связи с отсутствием утвержденных законом документов. Также псковское «Яблоко» решило не выдвигать кандидатов на выборах глав Гдовского, Плюсского, Палкинского, Островского и Дедовичского районов. Это будут первые крупные выборы глав районов Псковской области, которые пройдут без участия кандидатов от партии «Яблоко».

Почему партии отказали в заверении списка, объяснил руководитель «Экспертного клуба Псковский регион», эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Илья Стрелков в официальном Telegram-канале Ассоциации. Он отметил, что в последнее время партия «Яблоко» сталкивается с некоторыми организационными и юридическими трудностями, и псковское отделение не стало исключением. По мнению Ильи Стрелкова, в этом виноваты они сами.

«Разве можно так небрежно относиться к самому важному выборному процессу - выдвижению кандидатов? Работая в правовом поле местный ТИК принял единственно возможное в этой ситуации решение. Нужно очень внимательно и скрупулёзно относится ко всем юридическим задачам!» - заявил он.

На то, что желающие пойти на выборы предоставляют в Избирательную комиссию документы с низким уровнем подготовки, указал председатель регионального избиркома Игорь Сопов в эфире радио «ПЛН FM» (102.6 FM). По его словам, речь идет об элементарных недочетах – отсутствии подписи, неправильно проставленных датах, выдвижении не в тот округ и город.

Голосование уходит в интернет

Впервые за всю историю политической жизни в регионе отдать свой голос можно через интернет. 8 июня Центральная избирательная комиссия разрешила Псковской области в порядке эксперимента применить ДЭГ – дистанционное электронное голосование. Правда такой метод будет использован только на выборах депутатов нового созыва Псковской городской Думы.

Чтобы проголосовать онлайн, нужно иметь подтвержденную учетную запись на портале госуслуг и заранее подать заявление с 25 июля по 5 сентября. Избирателя исключат из списков на участке по месту жительства, и с 8.00 9 сентября по 20.00 11 сентября он сможет проголосовать через интернет.

Тем же, кто на «вы» с современными технологиями и не пользуется интернетом, можно, как обычно, отдать свой голос на избирательном участке по месту жительства.

Правда, нововведение уже вызвало жаркие споры в обществе. Мол, в интернете легко можно «накрутить» голоса. Однако эксперты с таким мнением не согласны. Заместитель губернатора Псковской области политтехнолог Александр Серавин уверен, что электронное голосование «более понятное и подконтрольное, нежели традиционное». Политтехнолог подчеркнул, что для наблюдения за интернет-голосованием не нужно большого числа наблюдателей, достаточно нескольких человек с хорошим пониманием программного кода. Если произойдет вмешательство в систему, то этот факт не останется незамеченным.

***

Такой ситуацию на муниципальных выборах увидел «МК в Пскове». При том, что избирательные кампании до настоящего времени проходят спокойно и для многих вообще незаметно, неожиданности вполне возможны. Это касается и выборов в крупнейших городах области, где представители оппозиции могут составить конкуренцию кандидатам от партии власти в ряде одномандатных округов, и выборов глав некоторых районов, где выдвинуто большое количество кандидатов и можно прогнозировать конкурентную борьбу. Так или иначе, мы продолжим наблюдать за развитием событий и в оставшиеся до голосования полтора месяца еще не раз вернемся к разговору о муниципальных выборах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру