Общий кандидат и угрозы: будут ли конкурентными выборы псковского губернатора

В 2023 году жителям Псковской области предстоит избрать главу региона. Событие, прямо скажем, не рядовое. Но если в былые времена участники предвыборной гонки задолго до старта официальной кампании начинали встречаться с населением и издавать агитационно-пропагандистские материалы, то сейчас ясности по поводу участия в губернаторских выборах большинства оппозиционных партий до сих пор нет. С одной стороны, есть кандидат от партии власти – Михаил Ведерников, который получил поддержку прeзидента и единороссов - участников большого предвыборного форума в Пскове. Но кто, кроме него может принять участие в избирательной кампании? Будут ли конкурентными губернаторские выборы? Возможны ли там какие-то неожиданности? На эти вопросы представители региональных отделений партий постарались дать ответы во время круглого стола в эфире радиостанции ПЛН FM. «МК в Пскове» понаблюдал за их дискуссией.

Общий кандидат и угрозы: будут ли конкурентными выборы псковского губернатора
на ПЛН.FM стартовал цикл круглых столов по теме губернаторских выборов

В одних оппозиционных партиях имена своих будущих кандидатов пока не назвали, однако заявляют, что намерены участвовать в губернаторских выборах. Другие - пока даже не определились по вопросу своего участия-неучастия в главной региональной кампании. А раз так - наблюдатели пока могут только гадать, кто войдет в состав участников наряду с кандидатом от «Единой России» - действующим губернатором Михаилом Ведерниковым. Напомним, на минувшей неделе в БКЗ областной филармонии состоялся форум, участники которого дружно поддержали выдвижение главы региона на предварительное голосование ЕР. Вторым участником этой предвыборной процедуры стал председатель Псковской городской Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Александр Гончаренко.

«Я партийный человек. Меня пригласили на политсовет и на президиум. И предложили, будем так говорить, выполнить функцию, которая у нас прописана в уставе. И в документах, регламентирующих порядок выборов высших должностных лиц. Я добросовестно подумал, сказал, что готов. Но первое, что я сказал, что буду голосовать за действующего губернатора. И могу доказать и обосновать почему», - прокомментировал он свое решение на круглом столе в эфире радио ПЛН FM.

Свое решение Александр Гончаренко обосновал тем, что за пять лет действующий губернатор продемонстрировал свои организаторские способности, сумел наладить взаимоотношения с Москвой, отладил механизм работы с местными органами управления…

председатель Псковской городской Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Александр Гончаренко

«Будет ли у нас вот этот соревновательный дух? <…> Мы готовы к сотрудничеству, мы готовы к работе. Мы будем стремиться к тому, чтобы эти выборы проходили объективно. Представитель каждой партии имеет право присутствовать на всех избирательных участках, представлять свои интересы, находить проблемные вопросы и поднимать их», - перечислил спикер.

Поспешай, не торопясь

И всё-таки, о каком «соревновательном духе» может идти речь, если кандидаты от некоторых оппозиционных партий до сих пор не названы и неизвестны избирателям?

«Большой опасности в такой ситуации нет, - полагает первый секретарь Псковского обкома КПРФ, депутат областного Собрания Петр Алексеенко. - Потому что в настоящее время очень развиты СМИ и социальные сети, у нас два раза в месяц выпускается своя газета, имеется свой сайт. Поэтому, я думаю, избиратели узнают нашего кандидата, и сумеем за тот срок, который определён избирательным законодательством Псковской области, донести свою программу до избирателей».

Лидер псковских коммунистов отметил, что программа КПРФ «чёткая и ясная», ранее её уже озвучивал Центральный комитет партии. «Уже 20 лет она пропагандируется. И отдельные её положения претворяются в жизнь – развитие образования, медицины, укрепление армии…» - перечислил Петр Алексеенко. А затем добавил, что кандидатуры на губернаторские выборы-2023 у партии имеются (в их числе, например, Александр Ножка, секретарь областного комитета КПРФ и первый секретарь Псковского горкома, депутат Гордумы Александр Баев).

первый секретарь Псковского обкома КПРФ, депутат Псковского областного Собрания, руководитель фракции Петр Алексеенко

«После согласования с центральным комитетом они будут выдвинуты на нашей конференции. В течение мая она у нас должна пройти», - рассказал Петр Алексеенко.

Не разделил опасения ведущего программы по поводу того, что партия может опоздать с выдвижением кандидатов, и координатор регионального отделения ЛДПР, депутат Псковского областного Собрания Антон Минаков. Он подчеркнул, что фамилии претендентов на участие в губернаторских выборах в Псковской области были обозначены ещё в начале года.

«На данный момент ситуация не изменилась. На первом месте у нас традиционно идёт координатор регионального отделения. Далее – другие лица по рекомендации корсовета. В этом списке есть и заместитель председателя комитета по бюджету гордумы Сергей Григорьевич Литвиненко. Следующая кандидатура – мой заместитель Артём Андреевич Васильев, который имеет огромный опыт», - перечислил гость студии.

По его словам, партийная конференция, на которой ЛДПР определится со своим кандидатом, пройдёт в мае-начале июня.

координатор регионального отделения ЛДПР, депутат Псковского областного Собрания, руководитель фракции Антон Минаков

Кандидат от оппозиции

Не стал называть претендентов для участия в выборах главы региона председатель Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду», депутат Псковского областного Собрания, руководитель фракции Олег Брячак. Он признал, что реготделение ещё не определилось, будет ли выставлять своего кандидата на губернаторские выборы. Вопрос этот, по словам спикера, обсудят в мае на партийном съезде в Москве, а также на личной встрече Олега Брячака с Сергеем Мироновым, лидером партии.

«С учётом той работы, которая на сегодняшний день проделывается членами партии в Псковской области, а также той работы, которую на протяжении 12 лет, будучи депутатом, веду я, я могу сказать однозначно: если “Справедливая Россия” будет принимать участие в этих выборах, то, как минимум, второе место нам обеспечено», - высказал свое мнение Олег Брячак.

Впрочем, озвучил он и другой вариант развития событий на губернаторских выборах-2023. Лидер псковских справедливороссов выразил уверенность в том, что, если оппозиционные партии объединятся и выдвинут общего кандидата, то смогут сильно увеличить свои шансы на победу.

председатель Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду», депутат Псковского областного Собрания, руководитель фракции Олег Брячак

«Чтобы никто не заблуждался и не строил из себя великих политиков, сообщаю, что никто из партий, кроме “Единой России”, не сможет собрать подписи для прохождения муниципального фильтра. Нет смысла тут рвать тельняшки. И главное, что надо понимать. Если “Справедливая Россия” с КПРФ не объединятся и не выставят одного кандидата, шансов у оппозиции нет. Хорошо бы и остальные партии оппозиции присоединились. Если будет единый кандидат от оппозиции на выборах, вот тогда будет интересно», - с воодушевлением отметил Олег Брячак.

«Можем лучше»

Председатель Псковского регионального отделения партии «Яблоко» Лев Шлосберг позитивного настроя лидера регионального отделения «Справедливой России» не разделил.

«Последние конкурентные выборы губернатора Псковской области, всем нам памятные, состоялись в 2004 году. Когда Михаил Кузнецов, будучи оппонентом Евгения Михайлова, смог в два тура выиграть эти выборы. При этом администрация прeзидента поддерживала Евгения Михайлова. Несмотря на это, Михаил Кузнецов стал губернатором. Это были последние в полной мере конкурентные губернаторские выборы в Псковской области», - высказался он.

председатель Псковского регионального отделения партии «Яблоко» Лев Шлосберг

Лев Шлосберг заявил, у «Яблока», уже сейчас «есть несколько кандидатов в Псковской области, способных эффективно и качественно управлять регионом».

«Вопрос заключается в том, будет ли принято политическое решение о выдвижении кандидата. Есть два обстоятельства. Первое – муниципальный фильтр, мы за подписями к «Единой России» не пойдем, это исключено. Эти переговоры не состоятся никогда», - прокомментировал он.

Подводя итог сказанному, Лев Шлосберг сообщил, что политкомитет «Яблока» в следующем месяце будет решать вопрос с участием партийцев в губернаторских выборах по всей стране.

«Много талантливых управленцев»

Рассказал о планах своей партии на губернаторские выборы-2023 и председатель регионального отделения партии «Новые люди», депутат Псковского областного Собрания Андрей Маковский.

Он отметил, что до него на круглом столе говорили о прошлом, а партия «Новые люди» обращена в будущее. «У нас в партии очень много талантливых управленцев, которые могут управлять муниципалитетами, регионами. И сейчас этот вопрос прорабатывается», - сказал гость студии.

председатель регионального отделения партии «Новые люди», депутат Псковского областного Собрания, руководитель фракции Андрей Маковский

Тут же Андрей Маковский поинтересовался у Антона Минакова, с кем планирует объединяться ЛДПР, реготделением которой он руководит, чтобы пройти муниципальный фильтр.

«Планируете ли вы договариваться с партией власти?» - спросил он.

«Лично я ни с кем договариваться не собираюсь. Вы должны понимать, как работает эта система – все договорённости проходят в Москве. Но у нас на региональном уровне таких договорённостей, насколько мне известно, не ведётся. Муниципальный фильтр – это действительно большая проблема в плане проведения демократических выборов. Они сильно ограничивают возможность кандидатов различного уровня выдвигаться», - ответил на выпад коллеги Антон Минаков.

Угрозы и вызовы

Говоря об угрозах и вызовах, которых стоит ждать на выборах-2023, председатель Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» Олег Брячак отметил, что главная опасность исходит сейчас извне. А потому следует объединиться внутри страны.

«Мы не должны ссориться и плести какие-то интриги. Каждый кандидат должен говорить о том, что уже сделал. Это очень важно для наших избирателей и то, что планирует», - подытожил он, призвав «не раскачивать лодку».

С такой точкой зрения согласился координатор регионального отделения ЛДПР Антон Минаков. Тем не менее он заявил, что единение не должно свестись к поддержке одной партии и определённых людей. «Мы можем быть едины, но при этом высказывать свою политическую позицию, - резюмировал гость студии. - Советский Союз уже был. Мы с вами рискуем вернуться к однопартийной системе».

Председатель Псковского регионального отделения партии «Яблоко» Лев Шлосберг высказал мнение о том, что политическая система, сложившаяся в России, несовершенна. «Все выборы сейчас в нашей стране от больших до самых маленьких работают на укрепление этой системы. Это путь в тупик», - поделился мыслями он.

В свою очередь председатель регионального отделения партии «Новые люди» Андрей Маковский не согласился с мнением Льва Шлосберга. А затем призвал сконцентрироваться на повышении интереса у псковичей к выборному процессу и добиться роста явки на избирательные участки.

Среди вызовов и угроз, которые могут ожидать на выборах, первый секретарь Псковского обкома КПРФ Петр Алексеенко назвал изменения избирательного законодательства. Он сообщил, что его однопартийцы разрабатывают и планируют внести в Госдуму законопроект, предполагающий, в частности, исключение трёхдневного и выездного голосования.

Подводя итог сказанному участниками круглого стола, руководитель фракции «Единая Россия» Александр Гончаренко отметил, что «партий в России много, а Родина одна». А затем призвал сконцентрироваться на реальных действиях и помощи, которые партийцы оказывают населению.

Круглые столы и дебаты с представителями политических партий в преддверии выборов-2023 в эфире ПЛН FM продолжатся в ближайшие месяцы. Самые острые моменты «МК в Пскове» отразит на своих страницах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру