Жители Щиглиц рассказали о планах на барский дом усадьбы Пальчиковых

Несмотря на конфликтные отношения с рыбзаводом, местные жители предлагают учесть и их интересы при ремонте заброшенного дома. Завод, кажется, не против

После того, как «МК в Пскове» опубликовал материал о том, что рыбзавод в деревне Щиглицы хотел бы получить в собственность заброшенный барский дом местной усадьбы Пальчиковых, чтобы отремонтировать его и использовать как административное здание, в редакцию обратился житель деревни. Да не просто житель, а председатель местного Территориального общественного самоуправления или ТОСа Антон Никулин.

Оказалось, что местные жители тоже хотели бы восстановить барский дом. И даже делают шаги в этом направлении.

Несмотря на конфликтные отношения с рыбзаводом, местные жители предлагают учесть и их интересы при ремонте заброшенного дома. Завод, кажется, не против
Барский дом в Щиглицах. Фото: МК в Пскове

Что такое ТОС и причём здесь фуры?

ТОСы – история для Псковской области новая. Если местные жители видят, что или власти как-то слабо работают в их деревне (улице, квартале, дворе), или вот должно что-то в деревне делаться, а не делается никак, могут этот ТОС создать и официально зарегистрировать. После этого и власти к ним должны будут прислушиваться, и гранты можно будет получить.

В Щиглицах ТОС появился, в том числе, и из-за рыбзавода. В конце 2016 года завод не пускал на свою территорию фуры. Машины стояли на дороге и площади возле завода. Была зима, и водители не выключали моторы даже ночью, чтобы не замёрзнуть, рассказывает Антон Никулин.

Рыбзавод в Щиглицах. Фото: МК в Пскове

Проблему местным жителям удалось решить только через полгода с помощью администрации района. Фуры стали отгонять в другое место, а местные жители задумали создать Территориальное общественное самоуправление.

ТОС зарегистрировали как юрлицо в апреле, он стал первым в Псковской области.

Волонтёры и президентский грант

На заброшенную усадьбу местные жители обратили внимание в 2017 году. В доме были выбиты окна, а внутри – склад мусора. Стены дома начали сыпаться из-за времени и искателей реликвий времён Второй мировой войны: поговаривали, что в доме был немецкий госпиталь.

В 2018 году тогда ещё кандидат в главы района Наталья Фёдорова проводила здесь собрание, на котором жители предложили провести волонтёрский лагерь.

Волонтёрский лагерь. Фото: группа ВКонтакте "ТОС Щиглицы"

Лагерь провели 14-15 сентября. Администрация предоставила контейнер, а 20 местных жителей вынесли из дома мусор (но его там осталось ещё немало) и заколотили окна и закрыли двери, чтобы ограничить доступ в дом. В 2019 году местные жители запланировали провести такой же волонтёрский лагерь.

Мусор в доме. Фото: группа ВКонтакте "ТОС Щиглицы"

Ещё Антон Никулин поучаствовал в конкурсе «Добровольцы России» с проектом ремонта барского дома. Прошёл в полуфинал, но от поездки на форум СЗФО отказался по личным причинам. Впрочем, Никулин собирается вновь выйти на конкурс в следующем году, а когда у дома появится собственник (в прошлом материале мы рассказывали, почему это возможно лишь через год), то можно будет «податься» и на президентский грант.

В общем, были все эти планы, а тут наш материал вышел. И Антон Никулин позвонил в «МК в Пскове».

Кто пришёл в суд?

Председатель местного ТОСа говорит, что ситуация вокруг дома выстраивается так, будто есть лишь два хозяйствующих субъекта: местная администрация пытается поставить дом на учёт, а завод – получить его в собственность под свои нужды. А ведь есть ещё и мнение местных жителей, указывает наш собеседник.

В частности, Никулин не согласен, что дом через 2-3 года развалиться. Да, стены начали осыпаться, но дом - это бутовое здание с метровыми стенами, плюс цокольный этаж в 2,5-3 метра, рассказывает он. Вряд ли такое строение быстро рухнет, полагает Антон.

К тому же именно участники ТОСа стали причиной того, что завод пока не смог получить дом в собственность. Если вы помните, то завод пытался помочь пенсионерке, которая живёт в одном из помещений в доме, зарегистрировать дом на себя, а затем получить его в дар от неё за компенсацию.

Но в суд пришли Антон Никулин и ещё одна активная местная жительница Нина Панасенко. Именно она дала показания в суде о том, что бабушка занимает не весь дом, а всего одну комнату. Тогда суд и решил, что требования пенсионерки неправомерны.

Конфликтные отношения

Ещё Никулин рассказывает, что когда завод выкупил здание бывшего детского садика в деревне, то «огородил его трёхметровым забором». Он предполагает, что забор может появиться и вокруг барского дома, тогда он будет потерян для местных жителей.

Отметим, что директор завода Сергей Мамонтов в разговоре с нами о заборе не упоминал. И даже наоборот говорил, что после ремонта дом должен красиво выплывать перед водителями, которые едут на деревенскую площадь.

При этом Мамонтов согласен, что отношения у завода с местными жителями не складываются.

«Жители стараются достичь снижения воздействия завода на них. Но вот асфальт положили года три назад. Они этого не замечают, думают, что с неба упало. А если машины поставили с завода – то им мешает спать, они это быстро замечают», - замечает он.

Общий настрой такой, что нужно бороться с заводом, который мешает жить, рассказывает директор завода. У многих дома располагаются рядом с заводом. От него и рыбой пахнет, и дым идёт: рыбу здесь коптят.

Рыбзавод в Щиглицах. Фото: МК в Пскове

Сейчас местные жители хотели бы запретить ставить личные машины на площади перед рыбзаводом, говорит Мамонтов. «Чем им машины мешают заглушенные?» - недоумевает он.

«Понять мы их понимаем. А то, что многим они пользуются из-за завода, этого они понимать не хотят. Магазинов бы не стояло, если бы работников завода не было. Без завода тут два разбитых дома останется. Автобусы из-за этого ходят. Не будет работников завода – сохранят ли транспорт, чтобы три человека возить?»

Магазин в Щиглицах. Фото: МК в Пскове

Также директор завода напоминает о налогах, которые завод платить в казну района. Эти деньги тратятся и на общественные мероприятия.

Как заработать на доме?

Антон Никулин соглашается, что у жителей деревни с заводом не особо хорошие отношения. Но раз уж у завода есть деньги под ремонт здания, он всё равно предлагает решать судьбу дома «втроём»: администрация района, администрация завода и представитель местных жителей.

«Мы могли бы найти общее применение зданию», - говорит Антон Никулин. Всем будет хорошо, уверен он: и здание разваливающееся восстановят, и общественные инициативы найдут своё применение, и завод часть здания сможет использовать под свои нужды.

Местные жители видят в барском доме, например, музей кораблестроения. Здесь жил Филипп Пальчиков – сподвижник Петра I, который в Голландии учился морскому делу, а потом развивал его в Российской империи. Эту инициативу поддерживает и Псковский музей флота, располагающийся на улице Ленина, говорит Никулин.

Если не музей, то часть дома можно использовать под общественное пространство. Рядом с ним отремонтируют парк, там будут проводиться разные мероприятия, участники которых могли бы укрываться в доме от дождя или поесть в общепите. Здесь же можно проводить День села или Новогодние ёлки, когда погода не позволяет делать этого на улице.

Антон Никулин понимает, что администрация района не должна содержать здание. Да и есть ли на это деньги? Но выход есть. Например, в Республике Коми местные жители создают доходогенерирующие предприятия. Пишут проект, выигрывают гранты и делают производство, направленное на вопросы местного значения. Например, открывают детский сад или производство местного хлеба и яиц.

Местные жители изучают эти инициативы, чтобы использовать их при эксплуатации дома и содержать его на эти деньги.

Договориться можно

Сергей Мамонтов сказал «МК в Пскове», что завод готов обсуждать с местными жителями их предложения, несмотря на нескладывающиеся в целом отношения. При этом завод готов вложиться в ремонт дома, только при одном условии: если он будет принадлежать заводу, а «местные жители разместят там что-то своё».

«Мы и с парком помочь можем, и поговорить можем, встретиться», - говорит Сергей Мамонтов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру