Масок нет, туризм в аду - как в Чехии справляются с коронавирусом

Самоизоляция, санитайзер, социальная дистанция – еще в январе мы и подумать не могли, что эти слова прочно войдут в лексикон, что торговые центры закроют, а кассы в продуктовых закроют прозрачными щитами. Что расхватают сначала туалетную бумагу, а потом маски и парацетамол. Что информационная повестка дня – это сплошной коронавирус. Сериальная история вдруг вышла из телевизора и сжала нас в жарких объятиях. Не выходи из комнаты! 

Европа озадачена этой темой на несколько недель больше, чем Россия. Что сейчас происходит в столице Чехии, Праге – «МК в Пскове» рассказала псковичка по имени Анна, которая живет в Чехии больше 10 лет.

Масок нет, туризм в аду - как в Чехии справляются с коронавирусом
Фото здесь и далее: из архива героини публикации. Апрель, Карлов мост - обычно в апреле здесь толпы туристов

Мы официально в положении «чрезвычайной ситуации» с 12 марта, пока – до конца апреля. На карантин нас перевели очень быстро, не дожидаясь повторения итальянской или испанской ситуации, и поэтому у нас сейчас все относительно спокойно, мега-перегруза врачебной системы пока нет. Больных – около 6,5 тысячи человек к 17 апреля, медики тяжело, но с ситуацией справляются.

Вацлавская площадь без людей кажется шире

Но карантин действительно строгий. Уже почти месяц все закрыто, работают только продуктовые и аптеки, и еще общепит с едой на вынос, через окошко. Везде, и в магазинах, и на улицах, нужно ходить в масках. Да, их у нас в аптеках нет давно, так что шьем сами, получается «модно, стильно, молодёжно» и можно стирать.

На Пасху пражане не выдержали - вспомнили, что такое просто посидеть на траве

В магазинах нет такого строгого правила, чтобы по три человека в торговом зале. Просто не нужно кучковаться и отведены два утренних часа, когда покупать могут только пенсионеры. А, есть отдушина для любителей свежего воздуха – разрешены парки и уличные спортивные площадки. Там все и спасаются. В парках нужно соблюдать социальную дистанцию, конечно, - 2 метра.

Бизнес у вас в шоке? У нас тоже. Закрыто действительно почти все. В наибольшем аду туризм и рестораны, гостиничный бизнес. Государство что делает – перенесены сроки оплаты некоторых налогов и взносов, установлен размер одноразовой помощи предпринимателям – в районе 1000 евро, а еще помощь семьям с детьми.

Староместская площадь - еще одна точка притяжения туристов со всего мира

Я работаю в государственной транспортной структуре, которая связана с зарубежным трафиком. Сейчас сижу дома, на 60% от зарплаты, потому что это считается «проблемой на стороне работодателя» - работы просто нет. У моего молодого человека такая же ситуация. Пока стараются не увольнять, держать работников на местах, но напряжение и стресс все же ощущаются. Не знаю, когда откроют границы, когда вообще наша структура заработает, так что морально готовлюсь к возможности увольнения. Хотя работа хорошая.

Но есть предприятия, которые работают, людям надо до них как-то добираться, и транспорт усилили, чтобы исключить толпы.

В метро тоже соблюдают дистанцию
И еще отменили оплату за государственные парковки в Праге, чтобы люди охотнее пользовались личным транспортом. Но в целом ходить на работу не запрещено никому, то есть изоляция введена, но в расчете на то, что все мы «люди разумные». Впрочем, когда почти все закрыто, ходить-то и некуда.

Очень радует большое количество волонтеров, которые помогают пенсионерам, много «вьетнамских» магазинов – это маленькое продуктовые, которые держат практически исключительно вьетнамские эмигранты, бесплатно предоставляют «перекусы» для работников медицины, полиции и других, кто в первой линии.

Что касается врачебной помощи и информации о том, что делать при первых признаках, то рекомендации такие – если есть температура, или сухой кашель, или удушье, что-то из этих признаков, то о них нужно сообщить лечащему врачу и сидеть дома – наблюдать. Если есть все эти признаки или состояние ухудшается, нужно звонить в «скорую помощь», там уже индивидуально будут решать, принимать решение, тестировать или нет. Можно сделать тест и без назначения, за свой счет, но страховка его не оплатит.

На этой неделе правительство обсудило план постепенного выхода из изоляции, по нему предприятия начнут частично открываться с конца апреля. Но полного возврата к обычной жизни придется еще подождать.

Вот рассказ о жизни в эпоху коронавируса псковички, которая живет в США, а вот - жительницы Талллина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру