На вопросы об устройстве детей в семью ответили псковские специалисты

На вопросы об устройстве детей в семью ответили псковские специалисты

Усыновить ребенка, взять под опеку или в приемную семью - сегодня такой важный шаг уже не воспринимается как нечто экстраординарное. Приемные родители, и звезды, и наши с вами соседи, делятся опытом в соцсетях, рассказывают о неудачах и победах. Этой теме посвящены обсуждения на популярных семейных сайтах и сюжеты топовых передач. И все-таки у тех, кто обдумывает такой судьбоносный шаг, вопросов всегда больше, чем ответов.

"МК в Пскове" в рамках проекта под названием "Как живешь, деревня-SOS" в начале апреля предложил вам, дорогие читатели, задать вопросы, связанные с устройством детей в семью, специалистам псковской "Детской деревни - SOS". Завершаем публикацию вопросов и ответов (начало, продолжение).

Если мы берем ребенка в другом регионе, можем ли в Пскове рассчитывать на поддержку психологов?

Да. Клубы и службы сопровождения принимающих родителей, в том числе наша организация , поддерживают семьи с приемными детьми по месту проживания. Мы сейчас сопровождаем приемные семьи, которые живут в Детской деревне и за ее пределами.

Есть ли возможность какого-то гостевого периода жизни с ребенком? Чтобы испытать свои силы, понять, можем ли мы с ребенком сродниться, или нет? Не будет ли отказ от жизни с ребенком его предательством?

Гостевой режим возможен, но его рекомендуется проводить ДО принятия решения, не озвучивая ребенку, что вы "решаете", брать его или не брать в семью. Вы можете пригласить ребенка на выходные или каникулы, но это должно быть очень аккуратное и очень осторожное действие. Для детей младшего возраста мы не рекомендуем такие "испытательные сроки" - в случае отказа продолжать отношения ребенка воспримет это именно как предательство, решит, что он "плохой" - и поэтому его не выбрали.

Что если не удастся полюбить приемного ребенка? Тогда будет сломана и его жизнь, и наша?

Сложный вопрос. Полюбить, действительно, удается не всем. Есть три базовые установки во взаимоотношениях: любовь, доброта и уважение. Каждый выстраивает очередность этих установок  в своей жизни самостоятельно, исходя из своего жизненного опыта, убеждений. Некоторые родители ребенка принимают как родного, некоторые встраивают некую "партнерскую" систему взаимоотношений, скажем, более профессиональную, воспринимая себя как воспитателя, а ребенка как воспитанника. Но в самых сложных случаях, конечно, ребенка возвращают - и это конечно травма, но она дает ребенку шанс на поиск новой, действительно готовой принять его семьи. Решение о возврате сложное и болезненное, но оно честное - и это лучше, чем прожить в атмосфере ненависти и ощущения совершенной ошибки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру