Псковичка: у самой кромки Чудского озера начали строить дачи

Псковичка: у самой кромки Чудского озера начали строить дачи
Фото: ПЛН

В Псковской области больше 700 озёр. Самый крупный водоём – Псковско-Чудское озеро, его площадь более 3,5 тысячи квадратных километров. Отдыхать на берегу этого «почти моря» одно удовольствие: песчаные дюны, сосны, валуны. Даже ракушки можно найти. Желающие присвоить такое богатство всегда найдутся. Об одном из таких случаев на сайте губернатора рассказала жительница регионального центра. «МК в Пскове» проверил информацию и пообщался с местными властями.

О подозрительном строительстве в пределах водоохранной зоны Чудского озера жительница Пскова рассказала на сайте губернатор60.рф. По её словам, дома выросли не в отдалении от озера, как этого требует закон, а у самой кромки водоёма, прямо на песчаных дюнах.

Женщина рассказала, что регулярно отдыхает на берегах Псковско-Чудского водоема в Гдовском районе. Всегда посещает одно и то же место близ деревни Спицино. Однако во время последней поездки её ждал неприятный сюрприз. На песке появилась разметка, землю у самой воды размежевали и уже продали. Кое-где, уверяет заявительница, строительство уже началось.

«Недавно, приехав, отметила для себя один негативный момент: почему администрация Гдовского района, поселения Спицино, разрешает строить дома прямо на дюнах у самой кромки воды?! Там разделены и распроданы участки около самой воды!», - возмутилась заявительница и попросила разобраться в сложившейся ситуации.

«МК в Пскове» выполнил просьбу неравнодушной горожанки и позвонил в администрацию сельского поселения «Спицинская волость», чтобы прояснить историю.

«У нас есть первая береговая линия домов. Она находится в 100 метрах от воды. До неё мы никому не даём разрешения на покупку и строительство дач, мы не разрешаем занимать дюны, мы их никому не продаём. У нас не было никаких нарушений в этой области, насколько мне известно», - заявил глава сельского поселения Леонид Малыхин.

Исключением, по словам Леонида Малыхина, является лишь база «Чудское подворье», гостевые домики в которой построены у самой воды. Однако вопрос с этим строительством был решён уже давно. Так что возведение этих домов у озера не должно было стать неожиданностью ни для кого из жителей региона.

«Нам не поступало никаких жалоб на строительство в водоохранной зоне. Вот люди пошли! Нет бы, нам рассказать, сразу губернатору!» - с удивлением отметил Леонид Малыхин.

Кстати, он добавил, что в случае подобного заявления всегда готов разобраться. «Сейчас проедусь по этим дюнам, они у нас не такие длинные. Посмотрим, кто там и как строится», - пообещал глава сельского поселения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру