Как принять участие в программе переобучения, рассказали псковским предпенсионерам

Как принять участие в программе переобучения, рассказали псковским предпенсионерам

Освоить более 25 различных профессий могут псковские пенсионеры и предпенсионеры. В большинстве случаев переобучение проходит по направлениям от организаций. В рамках проекта «Серебряный возраст – снова в строю» «МК в Пскове» продолжает рассказывать о возможностях занятости и трудоустройства пожилых граждан. О том, как принять участие в программах переобучения, расскажем сегодня.

В Псковской области с 2019 года в рамках национального проекта «Демография» федерального проекта «Старшее поколение» службой занятости населения региона реализуется мероприятие «Организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста».

Как сообщил «МК в Пскове» председатель регионального комитета по труду и занятости Сергей Аржаников, для получения образовательного сертификата гражданин в возрасте 50-ти лет и старше обращается в Отделение занятости государственного казенного учреждения «Областной центр занятости населения» по месту жительства, предоставляет следующие документы: документ, удостоверяющий личность и гражданство гражданина; трудовую книжку (для незанятого гражданина, ищущего работу) или копию трудовой книжки, заверенную по последнему месту работы (для работающего гражданина); документ об образовании и (или) квалификации; страховой номер индивидуального лицевого счёта.

Обучение по образовательному сертификату осуществляется на базе образовательных организаций региона, которые заключили соглашение о предоставлении субсидий на возмещение затрат, связанных обучением граждан с использованием образовательного сертификата.

Финансовые средства бюджета на реализацию мероприятий по профессиональному обучению предоставляются на оплату образовательных услуг, а также оплату медицинского освидетельствования. В случае организации профессионального обучения в другой местности в 2020 году дополнительно возмещаются затраты на оплату расходов на проезд к месту обучения в другую местность и обратно; на оплату расходов по найму жилого помещения за время пребывания в период обучения; на оплату суточных во время пребывания в другой местности в период обучения.

В период профессионального обучения незанятому гражданину в возрасте 50-ти лет и старше, ищущему работу, ежемесячно выплачивается стипендия равная величине минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом от 19.06.2000 №82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда», пропорционально периоду обучения (в календарных днях).

При организации профессионального обучения граждан в возрасте 50-ти лет и старше, а также граждан предпенсионного возраста в Псковской области предусмотрено возмещение затрат работодателю на организацию профессионального обучения работников предприятия и обучение гражданина по образовательному сертификату.

По состоянию на 26 марта этого года образовательные сертификаты выданы 341 гражданину в возрасте 50-ти лет и старше (117,2% от планового показателя). Приступили к обучению 277 граждан (95,2% от планового показателя).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру