Псковичи снова жалуются на неразбериху с корона-ситуацией

Псковичи снова жалуются на неразбериху с корона-ситуацией
Житель Дедовичского района позвонил в редакцию, чтобы рассказать свою историю борьбы с коронавирусом

Истории о неразберихе с тестами на коронавирус и результатами COVID-анализов оказались животрепещущими, и уже сегодня утром в редакции «МК в Пскове» раздался очередной звонок. Ещё один рассказ о странностях, с которыми пришлось столкнуться. На этот раз из Дедовичского района. Там мужчине, контактировавшему с корона-больным не предложили место в обсерваторе, да и тест на COVID сделали лишь через неделю, и то после звонка и жалобы.

Позвонивший в редакцию представился Валерием Фёдоровым. Рассказал, что живет в деревне Вязье Дедовичского района. Постоянно работает в Санкт-Петербурге, там же живёт в будние дни вместе со своими коллегами. К слову, один из них - тоже уроженец посёлка Дедовичи. В середине мая этого коллегу Валерий подбросил до малой родины, а затем поехал к жене и дочкам в свою деревню. После выходных вернулся в Питер, а в пятницу, 29 мая, - снова в родную деревню.

«Не успел я вылезти из машины, как мне позвонили и сообщили, что у коллеги, которого я подвозил неделю назад, обнаружили коронавирус. Поэтому теперь я должен сидеть на самоизоляции», - вспоминает собеседник.

По его словам, такое известие его очень сильно удивило. Взяв себя в руки, по телефону Валерий Фёдоров рассказал собеседнице, что прямо сейчас сидит в машине, домой ещё не заходил, готов самостоятельно приехать в обсерватор. Идти заражать жену и дочек ему не хотелось.

«На это мне сказали, что это уже не их дело и что они ничего не знают, а затем пригрозили, мол, если нарушите самоизоляцию, вас накажут, - сообщил деревенский житель. – Так что мне ничего не осталось, кроме как пойти к себе домой и там запереться в отдельной комнате. Не сидеть же в машине две недели! Но ведь это всё равно совсем не то, что в обсерваторе!»

Через неделю Валерий, по его словам, заволновался: подходит вторая половина срока самоизоляции, а тест на COVID у него ни разу так и не взяли. Позвонил, поругался – врачи приехали.

Когда тест на коронавирус дал положительный результат, в Вязье снова нагрянули медики. По словам заболевшего, его уговаривали уехать в больницу и даже грозили судом.

Материалы по теме:

«Я у них и спросил, для чего мне ложиться в больницу. Они ответили, мол, потому, что вы можете заразить семью. Ну, я им и объяснил, что, во-первых, они меня сразу домой отправили к семье, а не в обсерватор. Так что, может быть, я уже их и заразил. А во-вторых, у меня нет никаких симптомов, ни температуры, ни насморка, все остальные показатели тоже в норме», - делится рассказом о событиях недельной давности Валерий Фёдоров.

Такие доводы врачи приняли. Взяли тесты у жены и дочерей Валерия, посадили на самоизоляцию до 20 июня. Позднее отзвонились, сообщили, что тесты дали отрицательный результат.

Мужчина возмущён: почему я должен звонить и ругаться, чтобы мне взяли тест на COVID?

А вот к самому Валерию после первого положительного теста так и не вернулись. Врач выдал пациенту упаковку таблеток, наведывался узнать о самочувствии, измерить давление и температуру, но о повторном тесте не заговаривал. Когда терпению COVID-больного пришёл конец, мужчина сам позвонил в Роспотребнадзор и поинтересовался, собираются ли у него брать повторный тест.

«На изоляции я сижу уже почти 3 недели, чувствую себя хорошо. Вот и спросил, долго ли мне ещё сидеть? Должен же быть какой-то итог этому, новый тест на коронавирус что ли… Мне ответили: “И что, мы теперь ради одного вас должны ехать в деревню?”» - рассказывает Валерий.

Материалы по теме:

Правда, после новой порции ругани вечером медики всё-таки приехали сделать повторный тест. Однако это мужчину не впечатлило. "Почему я должен звонить им и ругаться каждый раз?" - задает риторический вопрос собеседник.

Напомним, «МК в Пскове» направил в региональный комитет по здравоохранению официальный запрос, в котором попросил дать ответы на ключевые вопросы о тестах на коронавирус и амбулаторном лечении, волнующие жителей Псковской области.

Но даже если сейчас всем будет хватать тестов, сроки будут соблюдаться, -  тенденции неприятные: коронавирусная ситуация в регионе усложняется, а медиков при этом больше не становится. Нагрузка на медперсонал растет. Поэтому единственное, чем сейчас могут помочь врачам, медсестрам и санитаркам жители Псковской области - строго соблюдать профилактические меры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру