Псковские несостыковки – теста на COVID нет, а в ковид-центр положили

Псковские несостыковки – теста на COVID нет, а в ковид-центр положили
Пскович решил провериться на всякий случай и попал в инфекционку

Если пациент температурит и кашляет, если его тест на коронавирус оказался положительным, то тут уж всё понятно – его госпитализируют в ковид-центр. Это норма. А если симптомов нет, как нет и результата теста, сданного аж неделю назад, а пациента увозят в палату к COVID-больным, это норма? Именно в такой ситуации оказался пожилой супруг псковички Эльвиры Фомичевой. В попытках добиться справедливости женщина обратилась в редакцию «МК в Пскове».

Телефонный звонок в редакции раздался утром в понедельник. Взволнованный женский голос заявил, мол, хочу вам пожаловаться, уже не знаю, что и делать.

Собеседницу зовут Эльвирой Фомичевой. Ровно неделю назад её мужа Александра госпитализировали в COVID-центр, взяли анализ на коронавирус и, не дожидаясь результатов, положили в общую палату. Туда, где и заражённые, и здоровые. Впрочем, обо всём по порядку.

Весь дом в антисептике

С начала пандемии, рассказывает псковичка, её муж старался из дома без повода не выходить. А если и выбирался на улицу, то обязательно в маске и перчатках.

«Всё время дезинфицировал руки. А что говорить! У нас весь дом в антисептиках!» - восклицает Эльвира Фомичева.

Когда самочувствие вдруг ухудшилось и три для подряд стала подниматься небольшая температура (37,1- 37,3), Александр решил перестраховаться и сам сходил на платную компьютерную томографию легких. А после, как сознательный гражданин, последовал рекомендациям специалистов из частного медцентра и вызвал врача.

Материалы по теме:

«Нам сказали: “А может быть, вам ещё сходить сдать тест на коронавирус?” Мы запаниковали, вызвали скорую. А врачи, видя возраст мужа, просто сказали: “Ну, поехали”», - вспоминает супруга Александра Фомичева.

По собственной инициативе пскович отправился на КТ

Главу семейства госпитализировали вечером 8 июня. Хоть температура небольшая и никаких других признаков болезни нет, но возраст «опасный» - 65+.

Увезли в городскую больницу. Вечером взяли мазок на COVID-19.

Есть вопросы, нет ответов

После того, как мужа госпитализировали, рассказала собеседница, врач скорой помощи велела ей позвонить на «горячую линию» и утром вызвать врача себе.

«Я позвонила, как честная, на «горячую линию», мне всё то же самое там сказали. Звоню во вторник в регистратуру своей поликлиники, вызываю себе врача, а мне отвечают, мол, мы к таким не ходим», - удивлённо сообщает женщина.

Материалы по теме:

Выяснить, что делать теперь, после того, как мужа госпитализировали с подозрением на «крону», Эльвире Фомичевой так и не удалось. А вопросов было много. Самый острый из них: идти ли на работу или остаться на самоизоляции? Что если она больна, ведь за это могут выписать штраф? Желающих объяснить так и не нашлось. На звонки и просьбы псковичка, по её замечанию, потратила полдня.

«У меня вся тетрадь была исписана номерами. Наконец договорились до того, что Роспотребнадзор на мой вопрос что делать, может идти сдавать тесты платно самой, мне ответил: ну идите. Сама на той неделе платно сходила сдала, пришёл мне отрицательный результат, я успокоилась», - жалуется псковичка.

Сумасшедший кашель

А вот супругу Эльвиры Фомичевой в больнице пришлось ещё хуже. И речь даже не о тараканах в больнице, которых, по словам Александра, пациенты ловят голыми руками. Гораздо страшнее то, что в палатах лежат все подряд.

«Муж лежит в больнице, там никого никак не разделяют. В палате пять человек. Одному вчера только позвонили, сказали, что у него положительный тест на коронавирус. Его привезли вместе с моим мужем в понедельник. А вот теста моего мужа с понедельника так и нет!», - возмущается собеседница.

К слову, по мнению Эльвиры Фомичевой, её супруг, даже если и не болевший коронавирусом до госпитализации, уже вполне мог им заразиться в больничной палате.

Сколько ещё ждать результатов теста на коронавирус? Ответить на этот вопрос не может никто

«Звоню ему регулярно. Кашель в палате сумасшедший стоит! Я ношу ему в больницу маски, спиртовые салфетки и антисептики», - перечислила псковичка и добавила: этому соседу, у которого коронавирус подтвердился, муж дал маску и бумажные полотенца со словами: «Кашляй в них и лежи в маске».

Вот такая защита.

«Лечение назначили. Три дня были выходные, врач не приходил, наверное, не положено, - размышляет Эльвира Фомичева. – А так дают курсом антибиотики и «Арбидол». «Арбидол» - это наше всё!»

Ждём у моря погоды

В больнице мужа заверили, что результат теста будет известен через два дня, рассказывает Эльвира Фомичева. Но прошло уже в три раза больше времени, а информации всё нет. По этому поводу обеспокоенная псковичка пыталась связаться с многими инстанциями. Добиться правды оказалось не так-то просто. «Горячие линии», уверяет собеседница, лишь дают номера телефонов ответственных специалистов, а те потом просто не отвечают или дают ещё какой-нибудь контакт.

Лечат больных «Арбидолом» и антибиотиками

«Роспотребнадзор с этими Центрами гигиены и эпидемиологии только телефонами перекидывается, от одного к другому. Никто ничего не знает, никто ничего не говорит. И сами не звонят», - высказывает своё недовольство псковичка.

Резюме

Словом, странностей в этой истории много. Во-первых, госпитализировали без результатов теста. Хотя это, пожалуй, можно оправдать. Ведь речь идёт о пенсионере, а они в группе риска. Вдруг что… Но есть ещё и «во-вторых»: почему же «непроверенных» пациентов и тех, у кого коронавирус точно есть, положили вместе? И наконец, почему никто не берётся сказать о том, сколько ещё ждать результатов анализа на COVID-19, а все лишь только «кивают» друг на друга?

И кстати, эта история не единичная. Псковичи регулярно жалуются на бардак с результатами COVID-анализов.

Редакция «МК в Пскове» направила в региональный комитет по здравоохранению официальный запрос, чтобы выяснить, в какой срок пациент, сдавший тест на COVID-19, должен получить результат анализа, а также уточнить, может ли пациент без симптомов коронавируса проходить лечение амбулаторно. Напомним, информация по запросу СМИ должна предоставляться в 7-дневный срок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру