Гимнастика для ума: псковичка тренирует логику и память пенсионеров

Гимнастика для ума: псковичка тренирует логику и память пенсионеров
«МК в Пскове» продолжает проект «Серебряный возраст»

Порой встаёшь на работу в 6 утра и мечтаешь: скорее бы на пенсию, выспаться, отдохнуть. Удивительно, но у псковских пенсионеров на этот счёт своё мнение. Бездельничать хочется далеко не всем. Псковичка Людмила Дмитриева, женщина элегантного возраста, увлекается краеведением, посещает экскурсии и даже ведёт занятия по развитию когнитивных способностей для пенсионеров.  Продолжая проект «Серебряный возраст», «МК в Пскове» выяснит секрет активного долголетия и разузнает, чем полезны такие занятия. «Попьем чайку» вместе с Людмилой Дмитриевой.

Нашей собеседнице, псковичке Людмиле Викторовне Дмитриевой, 65. По образованию она учитель биологии и химии, но после окончания института больше 20 лет отработала в детском саду. Занималась с дошколятами когнитивной психологией. Теперь вот переключилась на пенсионеров.

«Конечно, дети и пенсионеры – это совсем разные группы», - улыбается собеседница, а затем уточняет, мол, расставить акценты в другом направлении совсем не сложно. Главное – желание.

Здесь и далее фото предоставлены Людмилой Дмитриевой. Более 20 лет Людмила Викторовна занималась с дошколятами

Представьте, что вы в сказке

По словам Людмилы Дмитриевой, «пенсионерским» занятиям по развитию когнитивных способностей уже более двух лет. До коронавируса занимались каждую неделю.

«В нашу группу входит около 12-15 человек, все они – члены нашего Университета Третьего возраста и на занятия ходят регулярно. По когнитивной психологии у нас были не лекции, а практические занятия, например, на развитие внимания, памяти, восприятия и логического мышления», - объясняет она.

А вот и пример упражнения на внимание: пенсионерам предлагается найти в таблице среди множества одинаковых цифр одну отличную от них. Или другое: выбрать из предложенного текста какую-то одну букву, например, «о» или «а». И всё это на время.

Такие тренировки, уверяет пенсионерка, развивают внимание и концентрацию, а это, в свою очередь, очень помогает пожилым людям в быту.

В группе занимаются от 12 до 15 пенсионеров

«С возрастом происходит ухудшение когнитивных функций. Предположим, вот идёт человек в магазин. Как ему запомнить, что нужно купить? Конечно, можно и записать, но это только один вариант.  А можно мысленно нарисовать яркие образы, связав продукты, которые нужно купить, с известными персонажами какой-нибудь сказки. Ну, например, «Репки», - делится приёмами запоминания Людмила Дмитриева.

Вообразили: дед с бутылкой кваса под мышкой, внучка с тающим мороженым в руках, собака, зажавшая в зубах огромную кость, кошка, которая тащит целую связку сосисок... Так и запомнили, купить нужно квас, мороженое, мясо и сосиски.

По теме:

«Всё просто, - смеётся собеседница. - То есть пытаемся  каким-то образом объяснять участникам группы как лучше сконцентрироваться, чтобы ничего не забыть».

Главное – плечо товарища

Ещё одной неотъемлемой частью таких занятий Людмила Викторовна считает изготовление поделок своими руками. После практики и полезных советов пенсионеры мастерят цветы, закладки для книг или попросту складывают оригами.

«Мелкая моторика, как и когнитивная психология, связана с развитием мозга, поэтому часть занятия мы обязательно посвящаем поделкам», - объясняет собеседница.

Словом, курс очень полезный, но, по мнению Людмилы Викторовны, главное на её занятиях совсем не это.

На занятиях пенсионеры развивают мелкую моторику

«Самое главное, что во время нашей совместной работы люди чувствуют плечо товарища и понимают, что случись что, и они помогут, и их в беде не оставят. Если человек замкнулся и сидит дома, никуда не выходит, то все вот эти когнитивные нарушения будут усугубляться. Общение помогает этого не допустить», - с уверенностью отмечает псковичка.

По замечанию пенсионерки, на их встречах между собой общаются близкие по духу люди,они всегда находят место для шутки и смеха.

Опять COVID

Ни развивающих курсов, ни экскурсий, к которым так привыкли псковские пенсионеры, не стало после введения коронавирусных ограничений. И хотя отказаться пришлось от многого, эти несколько месяцев псковичи солидного возраста восприняли как идеальное время для саморазвития. В числе таких вот энтузиастов оказалась и Людмила Дмитриева.

По теме:

«Мне очень помогают волонтёры. Сама я стараюсь не выходить из дома вовсе. Я искренне признательна и детям, которые приносят и продукты, и лекарства, и особенно их родителям», -  благодарит Людмила Викторовна.

На самоизоляции героине публикации скучать не приходится. Всё время занимают домашние дела, чтение, лекции, научно-популярные передачи и, конечно, общение с друзьями.

«С некоторыми из участников группы, с которой я занималась, мы созваниваемся каждый день. Ещё бы! Мы уже все там почти как родные!» - восклицает пенсионерка.

Людмила Дмитриева: на наших встречах всегда есть место шутке, смеху, взаимопомощи

Планов на время после карантина у активистки и её единомышленников уже «немеряно». Мечтают организовать и лекции, и встречи с интересными людьми, и экскурсии. Но всё это после.

«Планов у нас много. Нам хочется буквально всего! Но пока не изменится ситуация, об этом не может быть и речи, рисковать здоровьем людей мы не станем», - заверяет Людмила Дмитриева.

Словом, для героини публикации секрет активного долголетия прост: заниматься любимым делом, чувствовать, что приносишь пользу. Ну и развиваться личностно, конечно. Для всего этого, уверена Людмила Дмитриева, в Псковской области есть возможности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру