Как в Псковской области поддерживают семьи с детьми-сиротами

Как в Псковской области поддерживают семьи с детьми-сиротами

Как государство и регион поддерживает семьи, которые принимают в семью ребенка-сироту? Чем помогают? «МК в Пскове» с помощью председателя комитета по социальной защите населения Псковской области Ольги Евстигнеевой систематизировал информацию.

Психологическая, педагогическая, правовая поддержка

Ежегодно в 13 школах приемных родителей (ШПР) Псковской области проходит обучение около ста родителей. (КОНТАКТЫ)

Взрослые, решившие принять в семью ребенка-сироту, должны обязательно пройти ШПР. Исключение – родственники ребенка.

Для поддержки, сопровождения приемных семей в каждом районе при местном центре социального обслуживания существует отделение сопровождения, где прояснят вопросы педагогической, психологической, правовой помощи. 

(КОНТАКТЫ органов опеки в районах).

Материальная поддержка

Усыновление – наиболее приоритетная форма воспитания, заявляет Ольга Евстигнеева. «Ведь в этом случае сам ребенок – полноценный член семьи, у него есть мама и папа», - говорит она.

Для таких семей в Псковской области предусмотрена выплата в 500 тысяч рублей. Деньги будут выплачивать частями, ежегодно по 100 тысяч рублей в течение 5 лет (закон). Отчитываться в органы опеки о том, куда потратят эти деньги, не нужно. Это может быть покупка участка земли, вклад в покупку квартиры или машины.

Опекуны и приемные семьи также получают вознаграждение. Существует градация размера ежемесячных выплат в зависимости от возраста ребенка: 0-1 год, 1-3 года, 7-7,7-12,12-18 и старше. Суммы колеблются от 9165 рублей до 12269 рублей, поясняет Ольга Евстигнеева. Деньги выплачиваются из регионального бюджета с момента начала воспитания в семье и до окончания ребенком образовательного учреждения, даже если превышен 18-летний возраст.

Денежное вознаграждение приемных родителей по закону составляет 5730 рублей на каждого ребенка (закон). Если малыш - до 3 лет, либо имеет ограничения по здоровью или статус инвалида, сумма увеличивается на 25%, если есть все факторы, вознаграждение увеличивается на 50%. С вознаграждения платятся взносы в Пенсионный фонд и ФСС, то есть период воспитания приемных детей включается в пенсионный стаж.

Если приемная семья – многодетная, то на нее распространяются все льготы и пособия, положенные многодетным семьям. Принцип распространяется и на немногодетные семьи.

При приеме ребенка в семью (при любой форме устройства) выплачивается также разовое пособие из федерального бюджета – чуть более 18 тысяч рублей.

По теме:

Информация предоставлена в рамках проекта "МК в Пскове" "Как живешь, Деревня-SOS", где мы рассказываем о детях-сиротах и взрослых, которые делают их жизнь чуточку лучше.

По теме:

 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру