К сдаче готов! В Пскове стартовал проект по подготовке к ГТО

К сдаче готов! В Пскове стартовал проект по подготовке к ГТО

Спортивное движение Street Workout объявило о старте бесплатного проекта «Развитие воркаут-движение как основа подготовки к выполнению комплекса ГТО». Подкачать тело, улучшить физподготовку и, что самое главное, – получить заветный значок ГТО может любой желающий в возрасте от 14 до 35 лет.

В продолжение проекта «МК в Пскове» «На благо общества» лидер спортивного движения Street Workout по Псковской области, руководитель проекта Виталий Дидыч рассказал, кто может претендовать на бесплатные тренировки, где они будут проходить и зачем вообще нужно сдавать ГТО.

- Расскажите для начала о самом проекте. Как появилась идея его создания и много ли в Пскове желающих специально тренироваться ради сдачи нормативов?

- На протяжении нескольких лет существования нашей организации, к нам неоднократно обращались ребята с просьбой подготовить их к ГТО, они хотели сдать нормативы, подтянуть свою базу по различным силовым нормативам. Мы поняли, что целенаправленно у нас в Пскове подготовки к сдаче нормативов не ведется, многим приходилось заниматься самостоятельно, либо мы направляли к тренеру. Именно поэтому возникла идея создать наш проект, где все желающие могли бы пройти профессиональную подготовку.

Проект реализуется с использованием гранта президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, а также при поддержке администрации области, администрации города Пскова, проектного офиса команды 2018, Регионального оператора ВФСК ГТО в Псковской области - Центра спортивной подготовки Псковской области, городского молодежного центра.

- Зачем ребятам сдавать ГТО, это дает какие-то привилегии или большинство псковичей делает это для себя, для общего физического развития?

- На самом деле привилегий достаточно много. В зависимости от результата, участник проекта может получить золотой, серебряный или бронзовый знак отличия. Старшеклассникам и студентам успешная сдача норм ГТО дает шанс на определенные бонусы. Высшая награда — золотой значок ГТО — дает возможность получить дополнительные баллы при поступлении в высшие учебные заведения. Согласно порядку приема, вузы должны учитывать наличие золотого значка при подсчете баллов.

Кроме того, за выполнение нормативов и требований золотого знака отличия «Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» студенты могут претендовать на повышенную государственную стипендию. Окончательное решение в этом вопросе принимает администрация учебного заведения.

Но, конечно, главное, для чего нужны нормативы ГТО и что дает их сдача — это здоровье, хорошее самочувствие и радость жизни. А в долгосрочной перспективе — еще и увеличение продолжительности жизни.

Фото: группа Street Workout Pskov в социальной сети "Вконтакте"

- Сколько требуется времени, чтобы подготовить человека к сдаче нормативов?

- Наш проект будет реализовываться с 1 сентября текущего года по 30 мая 2021 года. Это максимальное количество времени, которое потребуется для тренировки человека с нулевой физической подготовкой. Если же у него есть какая-то база, то, конечно, потребуется меньше времени.

Группы будут вести квалифицированные специалисты по физической культуре и спорту. Возможно, привлечем специалистом из других видов спорта.

- На какое максимальное количество участников рассчитан проект?

- Мы будем готовить не менее 50 человек – от 14 до 35 лет. Планировали проводить занятия 3 раза в неделю, но все будет индивидуально и зависеть от возможностей самих участников. Время будем корректировать, исходя из ситуации.

Спортсменов поделим на 2-3 группы, в зависимости от уровня подготовки и возрастной категории. С каждой группой специалисты будут заниматься по очереди.

Мы предлагаем участвовать школьникам и студентам вузов, взрослой молодежи. В будущем запланировано посещение школ и вузов, где будем рассказывать о проекте и возможностях участия.

- Где будут проходить занятия?

- Как в Пскове на выбранных спортивных объектах, так и в Псковском районе. Задействуем уличную воркаут-площадку на улице Воеводы Шуйского, 9, а также зал внутри одного из фитнес-центров. Также тренировки пройдут на стадионах – в деревне Родина и на пришкольном стадионе в Пскове.

- Что включает в себя комплекс ГТО?

- ГТО включает в себя различные нормативы. Сдача комплекса представляет собой прохождение испытаний из обязательного списка и на выбор. Среди необходимых испытаний: бег на длинные и короткие дистанции; подтягивания; отжимания. Среди дополнительных тестов — возможность проверить свою координацию, выносливость, силу и другие навыки. Современные нормы ГТО представляют собой 11 ступеней для разных возрастных групп. Кроме того, существуют нормативы ГТО для мужчин и женщин. 

- Будете ли исключать из проекта недобросовестных участников?

- Исключать никого не будем, но заранее обговорим, зачем это человеку надо. Каждый участник будет расписываться в журнале за каждое занятие. Процесс будет организован как в школе, со строгой дисциплиной. Возможности совершить шаг влево, шаг вправо не будет. Тех людей, которые будут баловаться, поставим перед выбором – либо интересно ему участие в проекте или нет.

****

Контакты: Виталий Дидыч 

Телефон 8-911-881-65-77

Почта: workout.pskov@gmail.com.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру