Псковские терапевты будут писать в рецептах непатентованные названия

Псковские терапевты будут писать в рецептах непатентованные названия
фото: Псков.ру

Непатентованные названия препаратов будут писать в рецептах медики, заявила на совещании в администрации Псковской области председатель регионального комитета по здравоохранению Марина Гаращенко. 

Псковичи, великолучане, жители других муниципалитетов жалуются, что выписанные врачом препараты (в основном, антибиотики и противовирусные) не найти в аптеках. "МК в Пскове" попытался найти в Пскове прописанный доктором антибиотик и тоже потерпел неудачу.

Дефицит отдельных противовирусных и антибактериальных препаратов признают в администрации региона, и по мнению вице-губернатора Веры Емельяновой, причина - ажиотажный спрос жителей области. Впрочем, в аптеках нам поясняли, что дело не только в повышенном спросе, но и во введенной недавно системе маркировки, из-за которых лекарства подолгу "зависают" на складах оптовиков.

Антибактериальные и противовирусные лекарства в регионе имеются, но зачастую это не те торговые наименования препаратов, а их терапевтические замены с почти аналогичным составом, пояснила на совещании Марина Гаращенко. Она обратила внимание, что в рецептурных бланках необходимо прописывать именно непатентованное название препаратов, чтобы у пациента и фармацевта был выбор.

Напомним, правительство Российской Федерации выделило Псковской области 23,5 млн рублей на обеспечение бесплатными лекарствами больных новой коронавирусной инфекцией, которые лечатся дома. Лекарства регион уже закупает.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру