«Мне было очень плохо»: псковичка о своем опыте ковид-вакцинации

«Мне было очень плохо»: псковичка о своем опыте ковид-вакцинации
фото: Инстаграм губернатора Михаила Ведерникова. В Псковской области два компонента ковид-вакцины получили уже более 1000 жителей региона

35-летняя псковичка Ирина Гукова, едва узнав о возможности вакцинироваться от коронавируса, решила, что обязательно должна сделать прививку. В прошлом году от нового вируса скончались двое ее знакомых, и эти трагические события еще больше убедили в необходимости защититься от болезни. Она знала, что могут быть последствия, но совсем не ожидала, что после прививки ей станет так плохо. О своем опыте она рассказала корреспонденту «МК в Пскове».

Бабушки тоже хотят вакцину

Ирина давно следит за новостями про коронавирус, поэтому, увидев новости о массовой вакцинации по всей России, тут же позвонила в поликлинику, выяснить, когда можно записаться на процедуру. В тот момент вакцина еще не поступила в регион, поэтому на прививку женщина смогла попасть только спустя две недели – в субботу 30 января.

Первое, что ее удивило  в поликлинике – большое количество пенсионеров, желающих получить препарат от COVID-19. Она признается: не ожидала, что пожилые люди одними из первых решаться привиться. Пока женщина стояла в очереди, успела узнать, что у многих из соседей по очереди есть хронические заболевания, и они мечтают защитить себя от ковид-напасти. 

По теме:

Приема терапевта, осмотр у которого является обязательным перед вакцинацией, пришлось дожидаться долго – больше часа.

«Хотя мне сказали прийти с 9.00 до 10.00, к терапевту попала только в начале одиннадцатого, - пожаловалась Ирина. – Это был единственный неприятный момент. Дальше все прошло гладко - мне измерили пульс, насыщение крови кислородом, давление, температуру, спросили, не было ли у меня контакта с коронавирусными пациентами, не болела ли ближайший месяц сама. Уточнили, какие принимаю лекарства. После этого направили на вакцинацию».

В процедурном кабинете псковичку еще раз спросили о самочувствии и после прививки предупредили о возможных негативных последствиях. Медик объяснил, что некоторые пациенты отмечали боль в месте укола, повышение температуры и все симптомы гриппа. После процедуры Ирина посидела в поликлинике еще полчаса – на всякий случай, - но никаких изменений в самочувствии не было, поэтому со спокойной душой она пошла домой.

«Всю трясло»

фото: pixabay.com

Накануне Ирина плохо спала, поэтому решила немного вздремнуть. Проснулась от жуткого озноба.

«Меня трясло, прямо колотило, я никак не могла согреться. Поняла, что что-то не так, померила температуру – 37,3. Я продолжала мерзнуть, потом температура повысилась до 38,6, - вспоминает женщина. - Выпила парацетамол, мне было очень плохо, я то засыпала, то просыпалась, таблетки не действовали, температура снизилась только до 38,2. Сбить ее не получалось,  для меня это было нехарактерно, потому что обычно на парацетамол я реагирую быстро».

Пришлось принять еще одну таблетку, но псковичке по-прежнему было очень плохо – заболела голова, появились насморк и боль в горле. Еще сильно билось сердце, хотя никаких сердечно-сосудистых заболеваний у Ирины нет.

«Я даже подумала, что, наверное, я уже была инфицирована, а прививка спровоцировала развитие болезни», - предположила она.

Испугавшись своего состояния, она решила позвонить подруге-медику, которая объяснила, что симптомы очень похожи на коронавирус.

Так прошли вечер и ночь, и только к утру стало легче, температура начала снижаться, и к 7 утра наступило облегчение, симптомы сошли на нет. Осталась слабость, немного болела голова и чувствовала разбитость, как после гриппа.

К вечеру температура упала до 36,4.

«Лучше потерпеть, чем заболеть»

«Сейчас - как будто ничего не было, - удивлена псковчика. - Никаких последствий больше не ощущала, только рука до сих пор немного болит в месте укола».

Ирине, можно сказать, повезло, - пик ее болезненного состояния пришелся на субботу, и она провела выходные дома. Она считает, что после прививки нужно давать хотя бы два дня больничного, потому что неизвестно, как поведет себя организм после введения препарата.

«Я бы точно не смогла работать, если бы это случилось в будний день. Мне было очень тяжело, - призналась она. – Но если бы меня спросили, сделала бы я прививку снова, я бы сказала «да». Лучше потерпеть, но не заболеть».

Мама Ирины тоже хотела вакцинироваться, но испугалась, увидев состояние дочки, поэтому сначала отложила поход в поликлинику. Впрочем, в итоге поддалась на уговоры и согласилась.

«Когда я позвонила в кол-центр, чтобы записать ее на прием, мне сказали, что сейчас образовалась очередь уже на две недели, поэтому придется подождать», - отметила Ирина и добавила: она рада, что защитила себя от "болезни века".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру