Подложили свинью: опочанку, выступившую против свинокомплексов, затаскали по судам

Подложили свинью: опочанку, выступившую против свинокомплексов, затаскали по судам
Новые свинокомплексы планирует возвести Великолукский АПХ в Псковской области. Такой перспективе рады не все. Фото автора Corinna Widmer: Pexels

Осенью 2020-го «МК в Пскове» обратил внимание на проблему противостояния великолукского агрохолдинга и жителей Опочецкого района. За прошедшие месяцы ситуация не только не разрешилась, но и, напротив, стала ощущаться ещё острее. Ведь сдаваться ни одна из сторон не собирается.

На минувшей неделе одна из самых непримиримых опочецких активисток с подачи предприятия в очередной раз побывала в суде. Агрохолдинг попытался наказать её за  публикацию «ВКонтакте» и за обращение к губернатору региона, подкреплённое 1100 подписями.

Чем закончилась судебная тяжба, и какие шаги предприняли стороны, - «МК в Пскове» побеседовал с жителями Опочки.

Свинья идёт, свинье дорогу

Великолукский агропромышленный холдинг – предприятие известное не только в России, но и во всём мире, его продукция расходится по супермаркетам страны и даже поставляется за рубеж. Мощности агрохолдинга растут, объёмы продукции увеличиваются. Находясь, что называется, на гребне волны, предприятие продолжает расширяться и осваивать новые территории. Несколько лет назад, например, холдинг приобрел в собственность земли сельхозназначения под строительство производственных площадок в Великолукском, Невельском, Усвятском, Куньинском, Красногородском и Опочецком районах области. Прошло время и в некоторых из названных точек выросли новые свиноводческие комплексы.

И казалось бы, всё хорошо – новые рабочие места, собственное производство, инвестиционная привлекательность… Но во всей этой истории жители Опочецкого района, где строительство свинокомплексов только планируется, обнаружили подводные камни. От знакомых из соседних районов они узнали о том, что запах от продуктов жизнедеятельности свиней распространяется на расстояние намного большее, чем обязательная «санитарная зона» в один километр. Но и эта перспектива для опочецких активистов оказалось не самой страшной.

Фото из группы «Я – Поречье». Лагуны свиноводческого комплекса, 2016 год, Великолукский район

Жители Невельского района, где агрохолдинг уже построил один из своих свинокомплексов, рассказали соседям, что предприятие, якобы, не соблюдает экологические законы – выливает невыдержанный свиной навоз на поля и допускает переполнение лагун. От этого, со слов невельчан, вокруг гибнет всё живое.

В пресс-службе Великолукского агрохолдинга эту информацию ранее опровергли и рассказали, что всех недовольных не раз водили на экскурсии, чтобы показать, как на самом деле обстоят дела на предприятии. Опочецких активистов, однако, такой подход не удовлетворил. Противостояние (а значительная его часть ведётся в соцсетях) продолжилось.

Позвольте обратиться

Обо всех своих опасениях, страхах и подозрениях, касающихся возведения свинарников, одна из самых непримиримых опочецких активистов, Юлия Моргунова, много месяцев писала на своей странице в соцсети «ВКонтакте». Туда же выкладывала видео, смонтированные из роликов, присланных живущими рядом с подобными свиноводческими комплексами, и, наконец, делилась со своими единомышленниками свежими новостями по теме.

Все эти посты Великолукский агрохолдинг назвал клеветой и введением в заблуждение жителей района. Юристы предприятия заявили, что репутацию агрохолдинга опорочило и обращение Юлии Моргуновой к губернатору по поводу строительства свинарников в деревнях Зуёво и Мартиново Опочецкого района с подписями 1100 человек.

Фото из группы «Я – Поречье». Мёртвая рыба в водоёме недалеко от комплекса, 2016 год, Великолукский район

С этими претензиями предприятие отправилось в суд.

«10 марта в 15 часов состоялось 4-е заседание суда по иску ко мне за размещение в социальной сети “Вконтакте” фотографий нашего обращения к губернатору с подписями. Истцы утверждали, что эта публикация нанесла ущерб их деловой репутации. Иск содержал 6 спорных фраз из обращения, в которых излагалась ситуация, ставшая для нас поводом для беспокойства за будущее экологии района. На первых заседаниях мне пришлось предоставить обоснование правдивости спорных фраз. И я привела 2 научные работы и один государственный технический документ, из которого, собственно, они и были взяты», - вспоминает активистка.

По её словам, затем представители предприятия требовали проведения лингвистической экспертизы и настаивали на том, что обращаться к губернатору с «лживыми фактами» опочецкие активисты не имели права. Но 10 марта суд окончательно встал на сторону общественников.

Со стороны свинокомплекса несколько лет назад текли вот такие стоки подозрительного цвета. Фото из группы «Я – Поречье»

«Один из исков свиноводов был отклонён в связи с тем, что в моих публикациях “Вконтакте” не употребляется название предприятия, нет связи с ними. “О каком ущербе их деловой репутации в таком случае может идти речь?” - был вопрос судьи. А второе: всё, что было высказано на моей странице, соответствует истине. В итоге арбитражный суд Псковской области в лице судьи Константина Бурченкова подтвердил, что наше обращение к губернатору Михаилу Ведерникову было законным! Что мы имеем право беспокоиться за экологическое будущее своего района. И мы будем продолжать делать все, что в наших силах, используя законные методы, чтобы нашим детям досталась наша чистая земля», -  делится планами Юлия Моргунова.

Апелляция и кассация

Планы, однако, строит и агрохолдинг. Предприятие, по словам опочецких активистов, готовит очередной иск. Камнем преткновения на этот раз могут стать фотографии с изображением навозных лагун, стоков подозрительного цвета и мёртвой рыбой недалеко от свинокомплексов. Все они были размещены «ВКонтакте» как доказательства, объясняющие причину беспокойства  жителей региона.

«Впереди еще немало судебных заседаний, я готова к этому. Наверняка будет апелляция и кассация, - предполагает опочецкая активистка. – Сейчас мы готовим коллективный иск от жителей района с требованием признать общественные слушания по реализации проекта проведёнными с нарушениями. Занимаемся также и тем, что внимательно просматриваем всю документацию агрохолдинга, находим в ней нарушения и направляем обращения с указанием на ошибки в различные инстанции, - перечисляет Юлия Моргунова. – Мы готовы идти до конца и отстаивать свои права!»

Фото из группы «Я – Поречье». Вывоз навоза на поля, май 2016 года, Великолукский район

Сейчас одна из главных опочецких активисток Юлия Моргунова находится в больнице. Из-за многочисленных судебных тяжб и постоянных нервов у неё обострились хронические заболевания. Впрочем, даже это обстоятельство желания добиться правды у опочанки не умаляет.

«Вот полежу под капельницей, а потом снова за дело», - с оптимизмом заявляет собеседница.

Решение о возведении свинокомплексов примет по результата экологической экспертизы Росприроднадзор

Возможны ли добрососедские отношения предприятия и активистов? С таким вопросом «МК в Пскове» ранее обращался в пресс-службу Великолукского агрохолдинга. Там, однако, комментировать ситуацию отказались.

Очевидно одно: уступать в сложившейся ситуации не собирается ни одна из сторон. Для Великолукского агрохолдинга это вопрос чести и достоинства, а для жителей Опочецкого района – качества жизни их детей и внуков.

Так что быть или не быть свиноводческим комплексам под Опочкой, в конечном счёте, решит государственная экологическая экспертиза. Её результатов всё ещё ждут. Каков бы ни был вердикт, хочется, чтобы Псковская область, позиционирующая себя как экологически чистый регион, таковой досталась и нашим потомкам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру