«Бесплатный сыр» в нацпроекте: Как псковичи превратили пустырь в популярную зону отдыха

Опыт участия в федеральном проекте

Откровенно говоря, дворы большинства псковских многоэтажек – зрелище печальное: разбитый асфальт, разломанные детские площадки (а иногда и полное их отсутствие), «архитектурные» композиции из старых покрышек и мусора…Исправить ситуацию можно. И, самое главное, никаких финансовых затрат со стороны местных жителей на это не нужно! Всё берёт на себя федеральный проект.

«МК в Пскове» запускает проект «ЖКХ – комфорт», в рамках которого будет регулярно делиться актуальной информацией о жилищно-коммунальной деятельности региона, рассказывать псковичам о том, как сделать территорию у дома комфортнее и, наконец, повышать уровень знаний населения о реализации проекта «Формирование комфортной городской среды», реализующегося с 2017 года в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда».

Опыт участия в федеральном проекте
Сквер "Кораблик" был отремонтирован в рамках программы "Формирование комфортной городской среды". Фото: пресс-служба муниципалитета

Сегодняшний материал – об одном из самых успешных проектов прошлых лет, реконструированном по просьбам жителей Завеличья сквере у детского сада «Кораблик».

"МК в Пскове" запускает проект "ЖКХ – комфорт"

Хотим сквер

Завеличье – один из самых густонаселённых районов Пскова, плотно застроенный многоэтажками. Общественных пространств с лавочками и детскими площадками, по мнению местных жителей, там не так уж и много. Так что решение о том, как использовать пустырь между домами, жители улицы Коммунальной, 26, 24, а также собственники квартир на Рижском проспекте, 29\31 и 33 и других соседних домов приняли быстро. На вопрос «а что делать дальше?» помогла ответить депутат Псковской городской Думы по одномандатному округу №8 Елена Полонская. В итоге активистами из числа местных жителей было собрано свыше 700 подписей на реализацию проекта, а вслед за этим – оформлена коллективная заявка в программу «Формирование комфортной городской среды» на благоустройство этой территории.

Площадка у детского сада представляла собой полузаброшенную непривлекательную территорию. Фото: google.com/maps

«Если бы мы не задумали здесь сквер, тут просто мог бы появиться дом, который закрыл бы нам солнце. Место хорошее, очень рада, что оно будет благоустроено. Здесь хватит места и родителям с детьми, и молодежи, и нам, пожилым людям. Каждому будет отведен свой уголок», – рассказывала познакомившаяся с проектом нового общественного пространства жительница дома №27 по улице Народной, Вера Симагина.

Именно так сквер у детского сада «Кораблик» (наряду с пятью другими территориями), пояснили «МК в Пскове» в пресс-службе муниципалитета, оказался в списке объектов, подлежащих обновлению в рамках программы «Формирование современной городской среды» ещё в ноябре 2017. Такое решение приняли по итогам рассмотрения заявок члены городской комиссии. Подготовка к ремонту площадки была запланирована на 2018 год. К середине октября 2018 документация для благоустройства территории была подготовлена, подрядчика определили в ноябре того же года. В последний осенний месяц началось асфальтирование дорожек.

Нам первом этапе были заасфальтированы дорожки. Фото: пресс-службы муниципалитета

«В 2018 году были заасфальтированы пешеходные дорожки, которые полностью повторили “народные тропы”, отремонтированы опоры освещения, спилены аварийные тополя и санированы зеленые насаждения», – перечислили в пресс-службе муниципалитета, добавив затем, что это были лишь работы первой очереди.

История с ремонтом сквера у детского сада началась в 2017 году после составления коллективной заявки. На снимке заасфальтированные во время первоочередных работ дорожки. Фото: пресс-службы муниципалитета

И детский комплекс, и спортплощадка

На асфальтировании и озеленении работы на площадке между домами №26 по улице Коммунальной, 27, по улице Народной и детским садом «Кораблик» не закончились – планы по благоустройству этой территории у местных жителей были грандиозные. Хотелось и скамейки, и урны, и заасфальтированный проезд, и новый детский городок.  Воплотить идеи в жизнь вновь помог проект «Формирование комфортной городской среды».

Описание проектных работ второй очереди. Фото: пресс-службы муниципалитета

Весной 2019 площадка у детсада «Кораблик» по итогам рейтингового голосования попала в список объектов благоустройства в городе Пскове. До 3 сентября планировалось уложить пешеходную дорожку до дома №28 по улице Коммунальной, отремонтировать проезд в торцах домов №№26, 27, 29 по улице Коммунальной, создать парковку рядом с Коммунальной, 22А, а также заасфальтировать проезд вдоль домов №29/31 и 31 по Рижскому проспекту, заменив бордюр и обустроив парковку. В проекте предусматривалось и создание новых контейнерных площадок и, наконец, установка урн, скамеек, детского игрового городка и воркаут-площадки на резиновом покрытии. Не забыли и о нуждах пенсионеров – для них в сквере планировали создать специальную зону отдыха в тени деревьев.

«Я рад, что теперь возле наших домов появится новый сквер, где будут установлены детская площадка и тренажеры. У меня маленький ребенок, ему 2,5 года, сейчас нам приходится ходить к гостинице «Рижской», чтобы поиграть. А скоро возле нашего двора появится современная детская площадка», – рассказывал председатель Совета многоквартирного дома №28 по улице Коммунальной Алексей Ополченский.

Собрание жильцов перед началом работ второй очереди. Фото: пресс-службы муниципалитета

Подрядчика (им стала компания «Спецдор 60») при помощи электронного аукциона выбрали летом того же года.

«Практически сразу на собрании жильцов было принято коллегиальное решение еженедельно собираться в будущем сквере, чтобы контролировать ход ремонта и при необходимости корректировать действия подрядчика», - отметили в пресс-службе муниципалитета.

Качественно и прочно

К завершению комплексное благоустройство территории подошло к середине октября. Итог работы, по словам жителей близлежащих домов, оказался впечатляющим – пустырь превратился в место, в котором хочется проводить время. Подрядчик не только уложил новый асфальт и создал 30 дополнительных парковочных мест, но и оборудовал зоны для досуга разных поколений.

В новом сквере оборудовали несколько зон - для малышей, для ребят постарше и для пенсионеров. Фото: пресс-службы муниципалитета

«Детский игровой комплекс поделен на две зоны. Для детей до 3 лет предусмотрены песочница, домик и безопасные качалки, а для детей старшего возраста – специальные снаряды. Все конструкции выполнены из качественного и прочного металла, – заверили в пресс-службе муниципалитета. – Подростки и взрослые смогут заниматься на уличных тренажерах. А по просьбам старшего поколения установлено 8 скамеек и урн рядом с ними. Велосипедисты смогут парковать свой транспорт на велопарковках».

Фото: пресс-службы муниципалитета

В общей сложности обновление территории между многоэтажками на Завеличье, по словам специалистов, обошлось почти в 10 миллионов рублей. Доработан и сдан сквер был в декабре 2019-го. Озеленение его отложили до весны 2020-го.

Вандалы не дремлют

Однако зимой на смену рабочим пришли вандалы. Отремонтированный в два этапа под флагом федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» сквер «Кораблик» под покровом ночи они начали буквально громить. В результате менее чем за 2 месяца оказались сломаны 4 из 8 скамеек, а также качели. Территорию вновь пришлось приводить в порядок. Так на место искорёженных лавочек пришли «антивандальные конструкции».

Летом 2020-го в сквере установили новые антивандальные скамейки. Фото: пресс-службы муниципалитета

Сразу после местные жители настояли на включении нового сквера в график патрулирования народными дружинами.

«Благоустроенная территория – это, в первую очередь, заслуга местных жителей. Я как депутат по данному округу оказала содействие в подготовке и подаче заявки в программу, были учтены пожелания жителей этого района», – отметила глава города Пскова Елена Полонская.

На площадке, некогда бывшей пустырём, появился детский городок. Фото: пресс-службы муниципалитета

Манджуйский орех на Завеличье

Точку в истории по созданию в Пскове нового сквера поставили работы по озеленению территории. В дополнение к ним 23 октября 2020-го под окнами завеличенских многоэтажек высадили «Сад памяти». Специально для этого к «Кораблику» завезли 54 куба плодородного грунта. Его разровняли, а затем подготовили почву к высадке деревьев.

Перед началом озеленения на территорию завезли плодородную землю. Фото: пресс-службы муниципалитета

Вместе с активистами из близлежащих домов городские власти высадили в сквере «Кораблик» 45 деревьев: манджуйский орех, краснолистный фундук, клен-малину, боярышник, курильский клен. Пять видов саженцев, появившихся в новом сквере в год празднования 75-летия Великой Победы, стали особым посвящением героям, погибшим в Великой Отечественной войне.

Высадка деревьев состоялась осенью 2020-го. Фото: пресс-службы муниципалитета

Сквер, появившийся в густонаселённом микрорайоне, – пример впечатляющего результата, которого могут добиться активные и инициативные жильцы многоэтажек.

К посадке "Сада памяти" под окнами присоединились и местные жители. Фото: пресс-службы муниципалитета

Программа «Формирование комфортной городской среды» продолжится и в 2021 году. Более того, рейтинговое голосование по отбору общественных территорий для благоустройства в этом году впервые пройдет во всех 26 муниципалитетах Псковской области. Сумма государственной поддержки на 2021 год для нашего региона составляет почти 160 миллионов. Эти деньги, по подсчётам специалистов, помогут обустроить 52 общественные территории и 9 дворовых. Кто знает, может быть, среди них окажется тот самый заросший пустырь под вашими окнами, где все соседи паркуют свои авто. Нужно лишь приложить немного усилий.

Как добиться включения своего двора в план ремонта и благоустройства, читайте ЗДЕСЬ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру