До 1 года колонии грозит псковичам за покупку сертификатов о COVID-вакцинации

До 1 года колонии грозит псковичам за покупку сертификатов о COVID-вакцинации
Массовая вакцинация от коронавируса продолжается в Псковской области. Фото: пресс-служба администрации Псковской области

Уголовное наказание вплоть до одного года лишения свободы грозит жителям Псковской области за приобретение и хранение фальшивых сертификатов о пройденной вакцинации от коронавируса. Как рассказали «МК в Пскове» в пресс-службе УМВД России по Псковской области, аналогичное наказание может последовать, кроме того, за подделку (и покупку поддельных) справок с результатами тестов ПЦР и справок о медотводе от прививок.

«Действующим законодательством Российской Федерации предусмотрено наказание не только для продавцов поддельных документов, но и для покупателей. Гражданина, приобретающего поддельный сертификат о вакцинации от COVID-19, привлекут к уголовной ответственности вне зависимости от того, использовал он его или нет», - отметили в пресс-служб регионального ведомства, напомнив, что по статье 327 УК РФ изготовителям фальшивых медсправок грозит максимально до 2 лет колонии, покупателям – до года.

Известно, что сейчас сотрудники правоохранительных органов пресекают факты организации «подпольного» производства справок и сертификатов о прививках, а также предпринимают все необходимые меры по недопущению из сбыта.

«Помните, что поддельный сертификат, в отличие от реальной вакцинации, защитить от инфекции не сможет», - подчеркнули в пресс-службе УМВД России по Псковской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру