Стало известно, когда в дома псковичей после отключения вернётся вода

Стало известно, когда в дома псковичей после отключения вернётся вода
Воды в кранах жителей Пскова не будет сутки. Фото автора mali maeder: Pexels

«Горводоканал» уточнил, когда в квартиры псковичей после полной остановки водоснабжения вернётся вода. Актуальную проблему в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» в Пскове затронул руководитель муниципального предприятия «Горводоканал» Константин Болотин.

Он напомнил, что впервые с августа 2010 года в Пскове полностью отключат и горячую, и холодную воду. Ранее, по словам гостя студии, подобное происходило 11 лет назад, хотя в начале двухтысячных практиковалось ежегодное полное отключение водоснабжения.

Константин Болотин пояснил, что уже сегодня, 16 июля, с 23 часов вечера «Горводоканал» начнёт снижать давление в трубах. К полуночи же насосы отключат полностью. На этом фоне жителям регионального центра советуют запастись водой на сутки (в ночь с субботу на воскресенье вода снова потечёт по трубам).

«Мы специально берем достаточно большой временной период – целые сутки. Это связано с тем, что на опорожнение и наполнение системы уходит много времени. Конечно, благодаря новому технологическому оборудованию пуск насосов для подачи воды будет плавным и щадящим, но долгим. Мы планируем закончить ремонтные работы к 19.00-20.00 субботы и начать плавно запускать воду в трубы. Постараемся приложить все усилия, чтобы не выйти за рамки указанного времени», - пообещал руководитель МП «Горводоканал».

Кстати, по словам Константина Болотина, день отключения будет напряжённым не только для сотрудников муниципального предприятия (работать будет весь штат), но, например, и для сотрудников МЧС и Роспотребнадзора. Известно также, что работа целого дня будет разделена надвое – вначале специалисты займутся ремонтом оборудования, затем – его запуском.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру