Распиарили себя и уехали: какой фильм про Псковскую область сняли Настя Ивлеева и Даня Милохин

Оправдала ли надежды наделавшая много шума картина, снятая в Дно и Великих Луках

В начале мая псковское медиапространство разразилось «сенсацией» для местной молодёжи: в регион приехали известная блогер и телеведущая Настя Ивлеева, а также кумир школьников, тиктокер и рэпер Даня Милохин. В команде с другими популярными авторами видеороликов ребята решили посетить Псковскую область для того, чтобы снять мини-сериал «Блогеры и дороги» о путешествии по российским глубинкам и показать его в кинотеатрах. Так кумиры молодого поколения отправились постигать суть русской души в Дно и Великие Луки.

Оправдала ли надежды наделавшая много шума картина, снятая в Дно и Великих Луках
Скриншот заставки первой серии фильма "Блогеры и дороги"

Премьера фильма, посвящённого Псковской области, состоялась в кинотеатрах нескольких городов 24 июня. Однако Псков, как и остальные районные центры области, в этот список городов не попал. На московской премьере этого кинематографического высказывания, судя по «сторис» одного инстаграм-блогера, зал аплодировал стоя во время титров. «Это про настоящую жизнь, это влог про Россию», - так описывали картину «звёздные» участники фильма, они же актёры импровизации. Что по итогу из себя представляет «Блогеры и дороги» и, самое главное, — для кого был снят этот фильм?

На интернет-сервисе «Кинопоиск» рейтинг фильма оказался ожидаемо низким: «Блогеры и дороги» на данный момент заработал среднюю оценку 2,3 из 10 по мнению 2 162 пользователей. Комментарии же на YouTube, куда выложила Настя Ивлеева две первые части трэвэл-влога, раскололись на позитивные и абсолютно дискредитирующие фильм.

Критично настроенные пользователи пишут: «Задумка гениальная, исполнение — не очень. Вот если бы вы действительно прожили месяц в чужом городе жизнью обычных людей, без гламурных тус, бухалова — было бы интересно. Но на это у вас душка не хватит»;

«Набухались, отъехали чуть дальше Москвы и удивляются простым вещам. "Фильм" про мажоров, которые просто говорят, что они "простые" люди. Алкаш в начале видео — самый человечный из всех, кто там присутствовал». Другие же восторженно хвалили труд блогеров и отмечали, что фильм покорил их до глубины души: «Блин, ребята это просто шедевр, до слёз. Как всё душевно!».

Если посмотреть на ситуацию со стороны местных жителей, к которым приезжали блогеры, то дновцы, к примеру, не особенно обрадовались приезду популярной телеведущей и её команды. В сообществе «Жизнь по-Дновски!» в соцсети «ВКонтакте» большинство пользователей сразу сделали вывод: в Дно Ивлеева приехала однозначно ради того, чтобы попиариться на «ярком» названии города, поглумившись над ним и его жителями.

Кадр из фильма "Блогеры и дороги". Город Дно

Серия 1. Москва — Дно

«Однажды мы сидели с командой и думали о том, что бы такого классного сделать на YouTube, чтобы это не было просто шоу или влог, а была какая-то художественная классная штука, которая раскрывает нас, людей, жизни, чтобы была какая-то социальная повестка. Чтобы был смысл, который любит наша аудитория. И однажды мы решили, что прикольно будет, если компашка блогеров поедет по России. Мы поржали, ну и вот мы здесь», — рассказывает Настя Ивлеева в начале фильма о том, как у компании зародилась идея путешествия по стране.

Кадр из фильма "Блогеры и дороги". Город Дно

«Мне супер интересно, Дно меня будоражит... Что бы это ни значило», — продолжила Настя и громко рассмеялась.

«Иногда нужно оттолкнуться от дна, для того чтобы взлететь в новую жизнь», — вступительное слово высказал Эльдар Джарахов, популярный видеоблогер и рэпер.

«Все ребята почему-то думают что там будет какая-то жесть. - подхватывает юная певица и блогер Юлия Гаврилина. - Мне кажется, что это будет как в Калуге, просто обычная деревенька».

Кадр из фильма "Блогеры и дороги". Город Дно

Компания направилась в Дно на современном плацкарте, выпивая большое количество алкоголя и питаясь «дошираками». После трёхчасового сна они приехали к дновской гостинице. «Гостиница Советская, кто бы сомневался», - прокомментировал Джарахов.

Кадр из фильма "Блогеры и дороги". Даня Милохин и Эльдар Джарахов стоят перед входом в дновскую гостиницу "Советская"

Настя Ивлеева, только зайдя в гостиничный номер, начала восхищаться антуражем, обоями, цветом покрывала и картиной с лошадью. «Здесь всё достойно внимания. - отметила телеведущая. - Мы пару часов отдыхаем, трезвеем и врываемся в город Дно».

Неподалёку от гостиницы начала скапливаться местная детвора. «Кого вы ждёте?» - «Даню Милохина и Джарахова», - отвечают местные подростки оператору фильма.

Как только команда во главе с Ивлеевой стала выходить из гостиницы, отбоя от детей попросту не было. «Я бы всех детишек обняла, к сердцу прижала, поцеловала, но их тоже можно понять: такая яркая вспышка впервые за непонятно сколько лет. Говорят, только в 90-х к ним приезжала Буланова», - говорит Настя, которая не смогла (или не захотела?) сфотографироваться со школьниками.

Кадр из фильма "Блогеры и дороги". Толпы детей из Дно собрались в одном месте, чтобы повидать своих кумиров

В свою очередь, Даня Милохин отметил, что его фанаты сами к нему подходили, обнимали и фотографировались.

«Великолепная шестёрка» разделилась на три группы и решила отправиться на поиски приключений в городе Дно. По пути встретились местные мальчишки на велосипедах, которые, по их совам, всегда думали, что место, в котором они живут — самый незаметный город в России. Однако они увидели в TikTok видео Милохина, который анонсировал поездку в Дно и поначалу не поверили своим глазами. «Но раз вы приехали к нам, значит мы первый самый незаметный город», - справедливо резюмировали мальчики.

Идя по улице города, Ивлеева и Джарахов поинтересовались у прохожего, куда стоит сходить, что посмотреть в городе, какие есть достопримечательности. В ответ на это дновец Максим позвал блогеров к себе в гости. «Поход домой к Максиму мне запомнился, - вспоминает позже Джарахов. - Это было максимально душевно. Мы так обычно не посидим у себя на кухне, потому что это — другие истории и другие проблемы».

Кадр из фильма "Блогеры и дороги". Житель Дно Максим пригласил к себе домой Настю и Эльдара, где они побеседовали о жизни.

Максим предложил Насте и Эльдару выйти на балкон и полюбоваться видом. «Балкон выходил на футбольное поле, а Макс говорит, что это просто благодать, шикарно и вдохновляет», - рассказывал Джарахов, улыбаясь и недоумевая.

Настя Ивлеева поинтересовалась у радушного хозяина квартиры, есть ли в городе какие местные словечки. «Ну... “Чуешь, где ночуешь?”. А больше не знаю», - ответил Максим.

Популярную блогершу очень воодушевило, что парень максимально открыто и честно рассказывал о своём прошлом и настоящем, и о том, чего он ожидает от жизни.

После пьяных задушевных разговоров у Джарахова появилась идея дать концерт на балконе. «В три часа собираемся здесь!» - прокричали толпе детей московские гости с балкона. Идея эта всё же не смогла полноценно осуществиться из-за приезда полиции: все массовые мероприятия должны быть согласованы, даже если это концерт на балконе.

«Офигенный город, офигенные люди, вернёмся сюда не раз!», - восторгалась Настя Ивлеева преданностью фанатов, откровенностью местных жителей и «простым колоритом».

Даня Милохин и Юля Гаврилина решили поехать в гости к местному жителю, который разводит голубей. К Вячеславу Яковлеву их повезла Марина Карпова, заместитель главы администрации Дновского района.

Кадр из фильма "Блогеры и дороги". Вячеслав Яковлев и Даня Милохин.

«Мы едем в гости к мужчине, у которого живёт много разных птичек. И сейчас мы ему купим гостинцев», - радостно сообщил Даня. Во время поездки Марина Карпова рассказала ребятам, что в прошлом году городу Дно попытались присвоить «звание» самого матерящегося города в стране. «Я думаю, что это совсем не так, люди у нас не такие», - заявила она. Также женщина порекомендовала молодым блогерам не склонять название Дно, поскольку местные жители могут сильно обидеться на такую речевую ошибку.

«Девушка, которая нас везла, Марина, она заместитель главы администрации района, поэтому всё выставляла в очень хорошем свете. Все добрые и милые? Я думаю, это не очень честно, я сама из посёлка и знаю, как это работает», - рассуждала «за кадром» Юля.

Приехав к Вячеславу Яковлеву, Юля и Даня решили поздравить мужчину с прошедшим днём рождения — ему исполнилось 60 лет. Ребята преподнесли ему торт, украшенный 60 свечами, а также подарили электрочайник и большую пачку чая. После чаепития Вячеслав Яковлев показал блогерам голубятню и дал подержать в руках одного птенца Юле. Девушка почувствовала, что голубь начал испражняться и резко отбросила его в сторону, завопив от ужаса. После такой выходки юной «звезде» пришлось извиняться перед хозяином голубятни.

Кадр из фильма "Блогеры и дороги". Даня и Юля приехали посмотреть питомцев на голубятне Вячеслава Яковлева.

Блогеры Виталий Парапатронов и Сергей Cherocky спонтанно решили отправиться в гости к местному жителю Акиму, с которым познакомились в поезде. Возле дома Акима парни встретили местную знаменитость — Никиту Петрова, битмейкера, выпускающего своё творчество под псевдонимом Wendigo. Известен парень тем, что у него купили бит менеджеры Егора Крида, использовав его в песне «Coco L'Eau», также он работал с несколькими известными российскими рэперами.

Кадр из фильма "Блогеры и дороги". Битмейкер Никита Петров, его друг Аким, блогеры Виталий Парапатронов и Сергей Cherocky

Виталий и Сергей отметили, что совершенно случайно они пришли в гости к максимально одарёнными и талантливым людям. «И это в таком городе, в котором все считают, что здесь нет возможностей. Они оказались простыми ребятами. Где бы ты ни находился, если у тебя есть упорство, желание пробиваться и заниматься тем, что ты хочешь, интернет позволяет тебе развиваться», - поделились блогеры своими впечатлениями от знакомства с ребятами из Дно.

Битмейкер Никита, на вопрос парней «сколько ты зарабатываешь?» рассказал, что в январе 2021 года у него был свой личный рекорд — 426 тысяч рублей.

Серия 2. Дно — Великие Луки

Во второй части мини-сериала команда блогеров решила отправиться в Великие Луки. «Что мы здесь будем делать? Искать приключения. Очень насыщенный, классный и интересный намечается денёк. Погода великолепная. А на рынке я хочу купить себе великий лук», - пошутила телеведущая Анастасия Ивлеева.

Кадр из фильма "Блогеры и дороги". Великолукский рынок.

Придя на великолукский рынок , девушка отметила, что в городе совершенно «не запариваются над названиями» и зашла в магазин с вывеской «Одежда». «Я решила померить несколько платьев. Друзья, мне уже нравится такое, мне — 30», - не прекращала иронизировать блогерша.

Кадр из фильма "Блогеры и дороги". Настя Ивлеева примеряет одежду из великолукского магазина "Одежда" на городском рынке.

После посещения нескольких магазинов Ивлеева созналась, что рынок не оправдал её ожиданий. «Было мало людей, я думала будет шумиха, круговерть и прочее. Ничего из этого мы не встретили. Кроме трёх армян, которые кричали мне “Настя, мы тебя любим!”. Вот они топовые», - рассказала девушка.

Кадр из фильма "Блогеры и дороги". Джарахов, как и Ивлеева, решил на время сменить имидж в великолукском магазине.

Виталий и Сергей, пока ехали на такси, чуть не попали в аварию. «Таксист! Если ты это смотришь, будь внимателен. Мы чуть не сбили девочку!» - призвали мужчину парни. Чуть позже молодые люди познакомились с великолукскими ребятами, занимающиеся 3D-графикой. Они обрели известность после публикации ролика на своём канале в YouTube «ODONATA CINEMA » с зелёным смоделированным «Ниссаном», который уходит под лёд и тонет после дрифта, словно настоящий автомобиль.

Блогеры решили покататься в настоящем автомобильном багажнике, принадлежавшем ребятам. Виталий и Сергей раскритиковали местную манеру езды: «Здесь так себе водят, кочки на дорогах, ездят иногда на красный. Но город отлично выглядит. Инфраструктура, всё есть».

Кадр из фильма "Блогеры и дороги". Колесо обозрения в Великих Луках.

Тем временем, Настя, Даня и Эльдар зашли в местный салон свадебных и вечерних платьев. «Вообще-то я сюда приехала попуститься. То есть перестать зазнаваться», - сообщила в камеру Ивлеева между примерками нарядов.

Апогеем веселья местных детей стало развлечение под названием «футрестлинг». Школьники соревновались за деньги с блогерами, в буквальном смысле, на больших пальцах ног.

Кадр из фильма "Блогеры и дороги". Ивлеева и великолукский школьник соревнуются в футрестлинге.

В Великих Луках Джарахов искал себе невесту, подходя к местным девочкам, а затем он вместе с Ивлеевой поехал к мужчине, который варит самогон для личного употребления. Мастер рассказал и показал «звёздам», как это делается, а также угостил их самодельным напитком.

«Мы заходим в дом, казалось бы, ничего не предвещало распития спиртных напитков, но нет — здесь есть бар! Попили медовуху. Диман рассказал про нюансы домашнего производства», - отметила Ивлеева.

Кадр из фильма "Блогеры и дороги". Великолучанин помогает блогерам постигать азы домашнего производства для себя.

Таксист, который появляется ближе к концу фильма, рассказал московским блогерам, что хорошо зарабатывает по сравнению со своими знакомыми. «Знаю многих, кто уехал в Псков, Питер, Москву в поисках лучшей жизни. Но половину людей вернулись сюда, потому что они её не нашли», - поделился молодой человек.

Кадр из фильма "Блогеры и дороги". Съемка с дрона в Великих Луках.

Впечатления от поездки в Великие Луки Настя Ивлеева получила довольно позитивные. «Я смогла остановиться, вдохнуть полной грудью и вспомнить, что жизнь прекрасна», - восхищённо резюмировала ведущая.

Один из заключительных кадров из фильма "Блогеры и дороги". Колесо обозрения в Великих Луках.

Что можно сказать о фильме? В целом, картинка живая и позитивная, а герои не уставали восхищаться и радоваться каждой мелочи. Свою цель авторы картины определённо достигли — приехали «попуститься» и познакомиться с интересными людьми. Только вот акцент на протяжении двух серий стоял не на самих Великих Луках и Дно, местных жителях и провинциальном колорите, а только на себе любимых. По сути, это фильм не о российской глубинке, и даже не о блогерах, которые оказались в новых условиях, поскольку, в принципе, они продолжили оставаться «стерильными», несмотря на «дошираки» и птичий помёт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру