Усыпление и уничтожение свиней, заражённых африканской чумы свиней, началось под Псковом

Усыпление и уничтожение свиней, заражённых африканской чумы свиней, началось под Псковом
Карантин по африканской чуме свиней введён в Псковской области. Фото автора Matthias Zomer: Pexels

В Псковской области в условиях вспышки африканской чумы свиней началось массовое усыпление и уничтожение заражённых животных. Об этом в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» в Пскове в программе «Подстрочник» рассказала председатель комитета по ветеринарии Псковской области Вера Баданина.

«На сегодняшний день ситуация у нас укладывается в пять районов, которые губернатором были обозначены. Там введён карантин, проводится работа с населением. Продолжаем работы по купированию крупной вспышки на площадке ”ПсковАгроИнвест” и площадке “Шелонский”. Изъятие свиней у нас в очаге уже произошло, подписаны соответствующие документы, сейчас у нас проходит плановое усыпление животных и уничтожение их на специально организованной площадке», - отметила гостья студии.

Она напомнила, что ещё с 2014 года, когда Псковская область впервые столкнулась в африканской чумой свиней, жителям региона стали рассказывать, как не допустить заражения на территории их личных подсобных хозяйств. Вера Баданина отметила, что заражению, например, может способствовать употребление свиньями непроваренной домашней пищи или даже тот факт, что направляясь к свиньям, их владелец берёт с собой в загон домашнего любимца, например, кошку или собаку.

Добавим, председатель профильного комитета подчеркнула, что всё это «способствует выносу вируса за пределы личного хозяйства». В результате вирусом заражаются дикие кабаны. Есть и другие способы передачи заражения

«Даже если муха посидела на трупе, а потом села на роговицу глаза домашнему поросёнку, можно со 100-процентной уверенностью сказать, что там будет очаг», - предостерегла гостья студии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру