Псковский капитан полиции назвала основную причину детского травматизма

Псковский капитан полиции назвала основную причину детского травматизма
Фото: Вадим Боченков

Основная причина травматизма детей-пассажиров и детей-пешеходов — это халатность их родителей, заявила в эфире радио «Эхо Москвы» в Пскове инспектор по особым поручениям управления ГИБДД по Псковской области капитан полиции Елена Степанова.

По словам капитана полиции, виноватыми в ДТП с детьми-пешеходами могут быть и сами водители, и дети, в то время как ответственность за травмирование детей-пассажиров целиком лежит на родителях, которые не пристёгивают ребят ремнями безопасности. Однако Елена Степанова подчеркнула, что в последнее время всё меньше родителей пренебрегают использованием детских кресел.

«Главная причина детского травматизма - халатность родителей. Ребенок воспринимает все на уровне игрушек - когда он играет с машинкой, то может остановить её в любой момент. Он думает, что и настоящая машина также сможет резко затормозить в случае опасности», - рассказала инспектор по особым поручениям областного управления ГИБДД.

Эксперт отметила, что родители должны часто повторять с ребёнком правила дорожного движения и не возлагать всю ответственность на школу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру