Что строго запрещено делать 3 августа, в день Онуфрия Молчаливого

Чем грозят хвастовство и разговоры за работой

В третий августовский день русские люди вспоминали святого Онуфрия Печерского. В его честь в народном календаре 3 августа получило название «Онуфрий Молчаливый». С этим временем наши предки связывали ряд запретов, нарушение которых могло привести к серьёзным проблемам или даже гибели. Что же категорически запрещалось?

Чем грозят хвастовство и разговоры за работой
В Онуфриев день на Руси было много забот. Но всю работу следовало выполнять молча. Фото: pixabay.com

Онуфрий Печерский, день памяти которого празднуется 3 августа, жил в Киеве в XII веке. История сохранила сведения, которые гласят, что обитал этот святой в Ближних пещерах. О жизни Онуфрия известно немногое. В частности то, что до конца своих дней он, как и многие киево-печерские монахи, например, Феодор Молчальник, соблюдал молчаливый затвор. После смерти тело святого Онуфрия погребли в тех же пещерах. Оно оказалось нетленным.

На Руси этого святого почитали особенно. По примеру Онуфрия женщины и мужчины старались прожить день как можно скромнее: приветствовался пост и молитва, поощрялось смиренное молчание. Более того, говорили, что на Онуфрия ни одного лишнего слова не стоит произносить без крайней необходимости.

В амбар требовалось запустить кошку. Фото автора Magda Ehlers: Pexels

Строго запрещалось:

- разговаривать во время работы (считалось, что если нарушить это правило, то всё «пойдёт насмарку»);

- петь и веселиться (на Руси считали, что в противном случае человек мог серьёзно заболеть и даже погибнуть);

- хвастаться личными достижениями, а также успехами членов своей семьи (том, кто ослушается запрета, мог потерять всё, что имеет);

- бить и наказывать кошку (это животное считали «подругой» домового, последний в отместку за кошку мог навредить жителям дома).

На Руси 3 августа задумывались о хранении зерна. Фото автора Kai Pilger: Pexels

В Онуфриев день было принято заниматься закромами [места в амбарах, предназначенные для хранения зерна – ред.]. Работа начиналась на рассвете. Первым делом хозяева проверяли пол и стены – убеждались, что дерево не прогнило, что внутри сухо и чисто. Если нет, то начиналась уборка и проветривание. Говорилось, что у того, кто хлеб в «неготовые закрома кладёт», он быстро портится. Наконец, после этого в амбары запускали кошек, чтобы те заранее изловили всех мышей.

Именины 3 августа отмечают:

Анна, Георгий, Евгений, Иван, Петр, Семен, Федор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру