Затонувший город: почему Псков ежегодно уходит под воду после ливней

Из года в год в Пскове после обильных ливней начинается потоп. Многие улицы превращаются в настоящие реки, а дворы — в озёра. Несмотря на то, что где-то и удалось решить проблему подтопления с помощью ремонта дорог, немалая часть тротуаров уходит под воду. Каждый раз во время дождей псковичи оставляют возмущённые комментарии в соцсетях, прикрепляя фотографии затопленных дворов, и ругают власти за плохо оборудованную ливневую канализацию.

Почему Псков ежегодно становится «Венецией», как решить эту проблему, и есть ли надежда на то, что на дорогах появятся дополнительные ливнёвки?

Затонувший город: почему Псков ежегодно уходит под воду после ливней
Фото: "МК в Пскове"

«Приплыли»

На минувшей неделе на город обрушились проливные дожди. Последствия не заставили себя долго ждать: менее, чем за час Рижский и Октябрьский проспекты, а также улицы Петровская, Некрасова, Юбилейная и многие другие оказались в воде. Псковичи снимали сторис в Instagram, шутили про моря и океаны и писали негодующие комментарии в главную неформальную «жалобную книгу» города — группу «Жесть по-псковски» в соцсети «ВКонтакте».

Фото: Андрей Ветров

«Пять минут дождя — и поплыли», - написала одна псковичка. «Хорошо, когда потоп хоть детям радость приносит! Из года в год ничего не меняется!» - прокомментировала ситуацию другая. «А если на сутки зарядит?!» - задал риторический вопрос пскович.

Фото: Евгений Радынский

Однако кроме жалобщиков нашлись и те, кто решил подшутить над ситуацией. Несколько псковичей вышли на улицу Некрасова и совершили прогулку на сапбордах.

«Вот мы и открыли ещё один купальный сезон», - подписала видео участница заплыва, пользовательница Instagram с ником @polyaroya. Девушка отметила, что было особенно забавно, когда некоторые водители специально нагоняли волны или брызги.

Почему вода не уходит?

Подтопления в городе после ливней часто случаются в одних и тех же местах. Как рассказал в беседе с корреспондентом «МК в Пскове» исполняющий полномочия главы администрации города Борис Елкин, самыми проблемными на данный момент участками Пскова можно назвать улицу Юбилейную и дворы на улице Рокоссовского. Перейти проезжую часть так, чтобы не намочить ноги, практически невозможно, а автомобилям приходится осторожно преодолевать водные потоки.

Фото: Елена Монахова

«Проблема подтопления улиц в Пскове существует, отрицать это было бы странно. На улицах Леона Поземского, Инженерной и Индустриальной этой проблемы уже нет. На Яна Фабрициуса подтопления происходят на стыке нового и старого участков, на следующий год администрацией города запланирован ремонт и второй части этой улицы, так что данная проблема здесь тоже должна исчезнуть», - уточнил Борис Елкин.

И. п. главы администрации Пскова отметил, что в ремонт асфальтового покрытия не входит замена ливневой канализации, поэтому подтопления могут появляться и на отремонтированных улицах. Асфальт ремонтируют исключительно при реконструкции и капитальном ремонте, когда меняется не только асфальт, но и коммунальные сети.

Фото: Ирина Михайлова

«И если раньше на этих участках вода уходила естественным путем – скажем по-простому – в трещинки и грунт, то сейчас скопление воды можно объяснить несколькими факторами. Большое количество воды задерживалось на дорожных колеях, убрав эту колейность, вода стала стекать к ливнёвкам», - сообщил Борис Елкин.

Он добавил, что во время ремонта дороги меняют и бортовые камни, которые в прежнем «побитом» состоянии пропускали воду на зеленую зону. И, таким образом, вся вода стекает к ливневой канализации, – что логично, а сама ливнёвка работает на пределе.

Решение есть

Городские власти не остаются в стороне и пытаются решить проблему. В 2019 году они обещали разработать программу реконструкции ливневой канализации, которая должна реализовываться постепенно. На данный момент в городе проводится мониторинг ливневой канализации на предмет её загрязнения. «После этого планируется дальнейшая прочистка и ремонт отдельных ее участков. Кроме того, будет разработан план мероприятий по реконструкции ливневой канализации на необходимых участках», - подытожил и. п. главы администрации Пскова.

Не прошёл мимо ситуации с подтоплением и губернатор Псковской области Михаил Ведерников. На днях глава региона напомнил Борису Елкину о том, что от недовольного населения поступает большое количество обращений, касающихся вопроса затопления улиц. И. п. главы администрации города предложил сделать ливневую канализацию либо отдельным госконтрактом, либо в рамках реконструкции и капитального ремонта дорог.

Фото: группа "Инцидент Псков"

Михаил Ведерников, в свою очередь, предложил заниматься расчисткой ливнёвок в плановом порядке. А Борис Елкин отметил, что для этого нужны специализированные технические средства, и на их приобретение в дальнейшем выделят необходимую сумму.

Проблему с подтоплениями улиц невозможно решить быстро и эффективно. На это необходимо много средств и усилий, поэтому любое усовершенствование инфраструктуры в этом направлении будет проходить постепенно. Радует, что обильные ливни случаются далеко не каждый день, и уже через несколько часов, как правило, вода уходит. Возможно, через пару-тройку лет, когда в городе будет отремонтирована большая часть дорог, масштаб проблемы сократится в разы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру