Робин Гуд, тайные клады и страшная месть: какие секреты хранит Сороковой бор под Псковом

Как на Псковщине появился свой собственный благородный разбойник

Историю о Робин Гуде, благородном разбойнике из Шервудского леса, в детстве слышали многие. Об этом «рыцаре с большой дороги», который грабил богатых англичан и раздавал добытое беднякам, в Средние века сочинили более 40 баллад. По ним и в наше время ставят спектакли, снимают фильмы и сериалы, создают мультфильмы. Удивительно, но Псковская область с историей о Робин Гуде связана гораздо больше, чем некоторые европейские города. Всё дело в старинном предании. Оно гласит, что несколько веков назад на Псковщине был собственный благородный разбойник.

Как он появился на псковской земле? Почему русский Робин Гуд и его шайка были неуловимы? И что общего у Сорокового бора в Гдовском районе и Шервудского леса в Великобритании? Все подробности древней легенды в рамках постоянной рубрики «Неизвестный Псков» собрал корреспондент «МК в Пскове».

Как на Псковщине появился свой собственный благородный разбойник
Атаман Авдоша у жителей Псковщины пользовался большой любовью. Лубочная картинка. Фото: Электронная библиотека «Псковиана»

Сороковой бор – уникальное место в Гдовском районе, в 85 километрах от Пскова. Этот памятник природы площадью 97 гектаров охраняется государством. Однако интересен Сороковой бор не только лесами и болотами, не только тем, что в нём можно найти редкие виды растений и животных. С этим местом, как рассказали «МК в Пскове» в краеведческом отделе Псковской областной универсальной научной библиотеки, связана старинная легенда о благородном разбойнике.

Памятник Робин Гуду в Ноттингеме, Великобритания. Фото: pixabay.com

Народный заступник

Предание гласит, что когда-то давно в дремучих лесах Сорокового бора под Гдовом обитала шайка разбойников. Атаманом у них был Авдоня, человек сильный, волевой и справедливый. Под его началом разбойники грабили проезжавших через дремучий лес богачей, а всё отобранное раздавали беднякам.

Много раз пострадавшие от гдовских разбойников пытались найти Авдоню и наказать. Только не получалось у них ничего. Одни утверждали, что это потому, что обитала шайка «рыцарей с большой дороги» в том месте, где на сорок верст не было человеческого жилья, и ночевала в пещере, скрытой от непрошенных гостей в густом лесу за болотами. Другие считали, что сам Господь оберегает «народных заступников» в награду за благие их дела. Как бы там ни было, Авдоню, помогавшего беднякам почти как герой английских баллад Робин Гуд, люди любили так сильно, что даже наградили ласковым прозвищем – Авдоша.

Найти логово разбойников не удалось никому. Фото: Забияко Владимир

«Справедливая» свадьба

Рассказов про Авдошу, разбойничьего атамана, на Псковщине ещё несколько веков назад ходило много. Говорили, что он переодетый странником скитался по деревням и дворянским усадьбам, смотрел на жизнь простого народа и видел большую несправедливость: простые люди в сырых избёнках впроголодь жили, знатные – в богатых домах пиры устраивали.

Самым жадным и жестоким, гласит предание, на псковской земле в те времена был помещик по фамилии Плюшин. Решил Авдоша его наказать, поразмыслил и придумал, как проучить барина. Да так, чтобы не только жестокому хозяину отомстить, но и голодных его крестьян накормить. Нанялся разбойник к барину в батраки – помещик статного и сильного работника с радостью принял. Так и стал Авдоша трудиться. Говорят, работу свою честно выполнял, но между тем, всё вокруг примечал.

Узнал однажды Авдоша, что старый барин его задумал жениться на соседской дочке, совсем ещё юной девушке. Сосед разорился и потому согласился отдать дочь свою замуж против воли. Началась в имении подготовка к свадьбе: гостей созвали много уважаемых и знатных, из Пскова вызвали лучших поваров. Пока шли приготовления к празднику, крестьянам совсем тяжело пришлось.

Обедневший сосед согласился выдать за помещика свою дочь. Фирс Журавлев, «Перед венцом», 1874 год

Не пожалел помещик денег на припасы для богатого стола – прибыло несколько подвод, нагруженных дорогими винами и разными яствами, а в другие ворота увозили со двора на погост умерших от голода и болезней крепостных крестьян. Всё это видел Авдоша, всё запоминал. В день свадьбы, когда веселье было в самом разгаре, привёл он в помещичий дом своих разбойников. Сытые и опьяневшие гости испугались, замерли на своих местах.

Направил благородный разбойник на барина пистолет, приказал со стола все яства сгрузить в телегу и в деревню крестьянам отвезти, а затем повелел все барские закрома почистить и припасы крепостным раздать. Исполнили разбойничью волю знатные гости, сами крестьянам развезли то, что было отнято жадным помещиком. Долго говорили в народе об этой «справедливой» свадьбе.

Народная память сохранила рассказы о благородных разбойниках. Вильгельм Вельтен «Разбойники», XIX век

Кости в озере

Впрочем, на слуху, была и другая история. Связана она была с озером Каретным, находящимся недалеко от Гдова, и ещё одним богатым помещиком. В народе говорят, что он очень сильно любил лошадей – холил их, отстроил для рысаков каменные конюшни с зеркальными стенами, кормил овощами и фруктами… А крепостные тем временем жили в лачугах и ели мякину [остатки колосьев, стеблей и другие отходы при молотьбе – ред.]. Да и нрав у барина был крутой. Предание гласит, что неугодных он мог до смерти запороть или на цепь посадить и голодом заморить. А за каждую смерть вырезал на конюшне крест. Так и считал замученных и убитых.

Засёк помещик до смерти своего ямщика за неизвестную провинность. Стал на его место нового подыскивать. Тогда-то и пришёл к нему наниматься Авдоша. Был он высок и крепок, так что приглянулся барину. Дал «доброму разбойнику» барин испытание – приказал объездить пару диких коней. Целый день носились кони по полям, но справился с ними Авдоша. Так и принял довольный барин нового слугу.

В народе говорили, что жестокий барин куда больше любит лошадей, нежели людей. Фото: архив ПЛН

Народная память сохранила историю о том, как псковский Робин Гуд отомстил помещику за всех невинно убиенных. В один из дней повёз Авдоша своего барина на губернаторский бал. Рысаки скакали во всю прыть и вдруг свернули с дороги и понеслись к озеру. Помещик испугался, закричал. Авдоша лишь для вида стал сдерживать коней, а сам хлестал их да подгонял. Так и упала карета в озеро. Коней благородный разбойник отстегнул, сам спасся, а вот помощи жестокому барину не оказал. Так и погиб помещик. А озеро, гласит легенда, с тех пор стали называть Каретным.

К слову, старожилы уверяют, что в тихие погожие деньки, когда озеро становиться прозрачным, и в наши дни можно увидеть на дне водоёма очертания кареты и белые кости злодея–помещика.

Обитали разбойники в Сороковом бору. Фото: Забияко Владимир

Образ народного заступника, разбойника Авдоши, псковичам был необыкновенно близок. Интерес к персоне «рыцаря с большой дороги» подогревал и слух о невиданных сокровищах, до сих пор хранящихся под болотом в Сороковом бору. В народе верили, что найти их сможет лишь простой бедняк, которому будет нестерпимо плохо. А до той поры от посягательств охраняет их призрак атамана Авдони, Робин Гуда из гдовских лесов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру