Белый Дом с псковским колоритом: почему на усадьбу Родзянко собираются потратить 45 миллионов

Что особенного в особняке на Замковой горе

Сложно поверить, но в Псковской области есть свой Белый Дом! Именно так в народе называют усадьбу, стоящую на самой вершине Замковой горы в Усвятах. Последним владельцем этого некогда богатого дома с башенками и балконом был Павел Владимирович Родзянко. Было это ещё до революции. В наши дни это здание, построенное в конце XIX века, представляет собой довольно печальное зрелище: осыпавшиеся фасады, потрескавшаяся штукатурка, покосившееся крыльцо. Но это памятник архитектуры. А значит, на произвол судьбы его не бросят. В конце минувшей недели губернатор Псковской области объявил о том, что помещичий дом наконец отремонтируют. И потратят на это около 45 миллионов!

Что это за усадьба? В чём её особенность? Зачем тратить на неё деньги и так ли важна её реконструкция? Корреспондент «МК в Пскове» побеседовал с экспертами.

Что особенного в особняке на Замковой горе
Усадьба Павла Владимировича Родзянко стоит на самой вершине Замковой горы. Фото: архив ПЛН, 2007 год

Замковая гора - участок площадью в 6 гектаров. С посёлком она связана одной из восточных улиц. Для жителей Усвят это место всегда было особенным. Сначала, в первой четверти XIX века, на этой горе находилась деревянная усадьба, принадлежащая княгине Юсуповой. Затем, в конце того же столетия, вместо неё был возведён дом помещика Родзянко. В то время гору в народе стали называть «Белой». Объяснялось это не только цветом фасада новой помещичьей усадьбы, но и тем, что фруктовые сады, окружавшие дом, во время цветения превращали склоны Замковой горы в белоснежный холм, источающий неповторимые ароматы [сады на горе просуществовали до начала войны – прим. ред.].

В 1995 году у усадьбу въехал краеведческий музей. Фото: архив ПЛН, 2007 год

Как рассказала в беседе с корреспондентом «МК в Пскове» заведующая отделом по музейной работе центра культуры Усвятского района Екатерина Васина, усадьба Родзянко, построенная в псевдоготическом стиле, является памятником архитектуры, охраняемым государством. Но что особенного в этом здании, которое просматривается практически из любой точки посёлка? Во-первых, связанные с ним тайны. По словам Екатерины Васиной, к усадьбе вели сразу три подземных хода. Исследователи считают, что один из подземных туннелей выходил на центральную площадь Усвят, второй вёл на берег озера, а третий и вовсе пролегал под водоёмом и позволял добраться до противоположного берега озера. К слову, в районе бытует поверье, согласно которому на пересечении ходов располагался колодец. Говорят, что однажды в нём утонула девушка. Голос её до сих пор слышат рыбаки, вышедшие в озеро в ненастье.

Сейчас усадьба остро нуждается в реконструкции. Фото: Екатерина Мазепина, август 2021 года

Вторая особенность – внешний вид. Усадьба Родзянко представляет собой двухэтажное прямоугольное здание с двухэтажными округлыми башнями, эркером [выходящей из плоскости фасада частью помещений – прим. ред.], поддерживающим балкон. Сам балкон украшен кованой решёткой, укреплённой каменными  столбами с гранёными вазонами. Есть в усадьбе и цоколь [этаж с отметкой пола ниже планировочной отметки земли – прим.ред.], который несколько веков назад использовался как кухня. Словом, посмотреть есть на что. Есть одно но: исследователи говорят, что раньше дом выглядел иначе.

«Изначально здание было немножко не такое. Оно было выше, к тому же имело три этажа. Причём третий имел подъёмные механизмы, которые с цокольного этажа, где находилась кухня, позволяли поднимать еду наверх. Кроме того, окна были разделены на восемь частей (сейчас на шесть), башни были выше практически на целое окно», - перечислила отличия Екатерина Васина.

Исследователи утверждают: раньше усадьба была значительно выше. Фото: Екатерина Мазепина, август 2021 года

Усадьбу восстанавливали дети

Заведующая отделом по музейной работе центра культуры Усвятского района рассказала, что после революции в здании усадьбы Павла Родзянко была школа. В годы Великой Отечественной войны постройка сильно пострадала. Восстанавливали её воспитанники интерната и педагоги, которые потом на несколько лет обосновались в стенах Белого Дома (так усадьбу называют в Усвятах). После них в здании недолго просуществовал детский дом, а затем – РОНО и, наконец, Дом детского творчества.

«В 1995 году в усадьбе Родзянко был открыт краеведческий музей. Я была его директором. На первом этаже располагался Дом детского творчества – там было много кружков и работников. Сейчас Дом детского творчества присоединили к школе. Музей из-за того, что здание признали аварийным, временно перевели в здание школы. Сейчас в нашем распоряжении четыре маленьких кабинета. Есть экспозиции, посвящённые археологии, традиционному быту и Великой Отечественной войне», - отметила Екатерина Васина, а затем добавила, что новость о грядущей реставрации усадьбы в музее восприняли восторженно.

За сохранностью здания сейчас следят сторожи. Фото: Екатерина Мазепина, август 2021 года

Дело в том, что сейчас музей в Усвятах переживает не лучшие времена. «Мы хотим, чтобы нас переселили в отремонтированную усадьбу. В школе располагаться музей не должен. Потому что туда, во-первых, и зайти очень проблематично – школа охраняется. И во-вторых, не каждый туда пойдёт, зная о такой системе прохода», - поделилась заведующая отделом по музейной работе центра культуры Усвятского района.

Есть надежда, что после обновления усадьбы музейные экспозиции туда вернут. И тогда-то краеведческий музей станет по-настоящему привлекательным местом для туристов.

В начале 2000-ых краеведческий музей переехал из стен усадьбы в школу. Фото: Екатерина Мазепина, август 2021 года

Восторг и недоверие

Словом, усадьба Родзянко – самая настоящая жемчужина Псковской области. Необходимость реставрации этого памятника архитектуры возникла ещё несколько лет назад. Так что заявление о том, что ремонту Белого Дома всё-таки быть, озвученное во время рабочего визита в Усвятский район губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым, пришлось очень кстати.

На реконструкцию усадьбы будет выделено около 45 миллионов рублей. Фото: пресс-служба администрации Псковской области, май 2019 года

Новость о реконструкции жители Усвятского района восприняли с энтузиазмом. Рассудили просто: отремонтируют усадьбу, и всем «свободнее задышится» - и местным будет где прогуляться, и туристы потянутся. В усвятских группах в социальной сети «ВКонтакте» можно найти, например, такие восторженные комментарии: «Отличная новость!», «Это прекрасно», «Место красивое и перспективное, я б туда приезжала как турист. Вид-то какой! Еще бы с концертными программами… Юрмала аж!»; «И спуск нужен, и пристань с подсветкой. Чтобы там можно было посидеть, кофе с видом на это просторное озеро попить. Главное не застраивать – потеряется вся красота».

Впрочем, нашлись и те, кто в новости о грядущей реконструкции отнёсся с недоверием. «Самое главное, чтоб это не осталось на уровне фантазии. А так нет слов, если это воплотится в жизнь – будет великолепно!» - написала одна из жительниц районного центра.

В 2019 году псковский губернатор во время рабочего визита в Усвяты обсуждал с местными жителями важность реконструкции усадьбы Фото: пресс-служба администрации Псковской области, май 2019 года

«Машина» уже запущена

В администрации Усвятского района корреспондента «МК в Пскове» заверили, что реконструкция обязательно будет. «Эта “машина” уже запущена, и денежные средства на проектно-изыскательные работы уже точно выделены. Первый этап уже есть. Движение уже идёт. Губернатор сказал, что есть договорённость с Министерством культуры. У меня есть полная уверенность в том, что мы будем идти только вперёд», - прокомментировал глава Усвятского района Дмитрий Петров.

Он отметил, что в настоящее время состояние усадьбы Родзянко «не критично аварийное», потому что власти стараются поддерживать состояние памятника. В частности, содержат сторожей, которые следят за сохранностью Белого Дома. «Но при этом здание требует капитального ремонта», - подчеркнул руководитель муниципалитета.

В здании обваливаются потолки. Фото: пресс-служба администрации Псковской области, май 2019 года

«Сейчас у нас идёт этап проектной деятельности – губернатором из резервного фонда были выделены деньги на проведение проектно-сметных работ, это порядка 8 миллионов рублей. И порядка 45 миллионов будет выделено в следующем году на ремонт. Конкурсные процедуры по поиску подрядчика для проведения проектных работ мы сейчас уже внесли в план-график, объявлен конкурс. Ждём, кто выйдет на изготовление проектно-сметной документации, - описал текущее положение дел Дмитрий Петров. - В этом году, надеюсь, мы закончим проектно-сметные работы, а в следующем уже должны приступить к восстановлению усадьбы».

И хотя специалист, которому предстоит подготовить проект реконструкции усадьбы XIX века пока не определён, понимание того, что из себя должен представлять Белый Дом, у властей уже есть.

Отопление в усадьбе Родзянко. Фото: пресс-служба администрации Псковской области, май 2019 года

«В усадьбе Родзянко должен быть, прежде всего, музей. У нас планировался на этой площадке культурно-образовательный музейно-экскурсионный комплекс. Мы рассчитываем, что после реконструкции часть здания займёт краеведческий музей, потому что у нас большая коллекция экспонатов, в том числе и археологической направленности. И, конечно, здание должно не просто использоваться, - оно должно жить. И жить за счёт детей и привлечения старшего поколения. Считаем, что это место должно объединить в себя все те учреждения, которые есть у нас в районе – как образовательные, так и культурные. Усадьба должна стать таким “очагом жизни”», - поделился видением будущего усадьбы Павла Родзянко глава Усвятского района Дмитрий Петров.

Вид с балкона усадьбы Родзянко в Усвятах. Фото: пресс-служба администрации Псковской области, май 2019 года

Пока Усвятский район не пользуется большой популярностью у туристов. Реконструкция одной из главных местных достопримечательностей, старинной помещичьей усадьбы на Замковой горе, вполне может кардинально изменить ситуацию. В районе рассчитывают, что работы по восстановлению внешнего и внутреннего убранства Белого Дома могут начаться уже в 2022 году. Сильнее всего, пожалуй, ждут реконструкции усадьбы сотрудники усвятского краеведческого музея. С этим зданием они связывают мечты о светлом будущем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру