Как рассчитать доход семьи и получить новые ежемесячные пособия, рассказали псковичам

Как рассчитать доход семьи и получить новые ежемесячные пособия, рассказали псковичам
Чтобы получить право на новые выплаты, доход на каждого члена семьи не должен превышать прожиточный минимум на душу населения. Фото автора Andrea Piacquadio: Pexels

Жителям Псковской области рассказали, как правильно рассчитать доход семьи и получить новые ежемесячные пособия для беременных женщин и родителей детей в возрасте от 8 до 17 лет. Как рассказали «МК в Пскове» в пресс-службе ОПФР по Псковской области, право на получение указанных выплат имеет лишь та семья, в которой доход на каждого из членов семьи не превышает прожиточный минимум (в нашем регионе он равен 11 807 рублей).

«При подаче заявления на пособие сведения о доходах учитываются за 12 месяцев, но отсчет этого периода начинается за 4 месяца до даты обращения. Например, если заявитель обращается за выплатой в сентябре 2021 года, то будут учитываться доходы семьи с мая 2020 года по апрель 2021 года», - пояснили принцип специалисты Пенсионного фонда.

Фото: пресс-служба регионального отделения ПФР

Кроме того, эксперты обратили внимание на то, что в статью доходов включается не только зарплата, но и премии, гонорары, а также доходы от предпринимательства (в том числе и от деятельности самозанятого). Учитываются при решении о начислении господдержки полученные за последние четыре месяца пенсии, пособия, стипендии, алименты, выплаты пенсионных накоплений правопреемникам, страховые выплаты. Во внимание принимаются также денежное довольствие военных, проценты по вкладам, доходы от сдачи квартир в аренду и ценных бумаг. Наконец, доходами считаются и деньги, заработанные за пределами Российской Федерации.

«Чтобы определить, имеет ли семья право на выплату, необходимо разделить доходы всех членов семьи за учитываемый год на двенадцать месяцев и на количество членов семьи», - резюмировали в региональном отделении ПРФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру