Приметы на Михайлов день: что строго нельзя делать 19 сентября

И почему в этот день нельзя мыть голову

Михайлов день или Михайлово Чудо – так называют 19 сентября православные. В народном календаре эта дата отмечена как день архангела Михаила. Его считают покровителем христиан и защитником душ умерших. С днём Михаила связано немало примет и суеверий. Что же, согласно поверьям, лучше всего не делать в этот день?

И почему в этот день нельзя мыть голову

В древности в этот день народ устраивал мирские братчины. На этих собраниях решали разные соседские дела. После этих встреч устраивали бурные застолья, на которых все поссорившиеся ранее находили общий язык и примирялись.

Обычно в этот день начинаются первые морозы. «Михаил заморозком прихватил», - поговаривал раньше народ. Если после таких заморозков на деревьях образовывался иней, значит, зимой будет много снега. Люди также наблюдали в этот день, как падают на землю осиновые листы: если «лицом» вверх – зима будет беспощадной, если наоборот – тёплой.

Считается, что на Михаила нельзя надолго уходить из дома. Этот день желательно провести в кругу близких, накрыв богатый стол.

В этот день нужно простить всех обидчиков и стараться помогать всем, кто в этом нуждается. Кроме того, оставшуюся еду после семейного застолья лучше всего отдать животным.

Вот что ещё, согласно народным приметам, строго запрещено делать 19 сентября:

- мыть голову, поскольку так можно смыть весь свой ум и память. Помывший голову в этот день может заметить, как он начнёт многое забывать;

- печь пироги, в противном случае, так можно на себя навлечь разные болезни. Лучше всего 19 сентября вообще не есть ничего мучного;

- собирать чернику: предки верили, что в это время в ягоде прячется нечисть, которая принесёт вред. Существует даже поверье, связанное с тем, что человек, съевший на Михаила чернику, может временно ослепнуть;

- собирать овощи. Считается, что того, кто ослушается запрет, могут мучить болезни живота и головы;

- залезать на деревья. По мнению предков, это объясняется высоким риском сорваться с дерева и покалечиться.

Именины в этот день отмечают: Андрей, Архип, Всеволод, Давид, Денис, Дмитрий, Иван, Кирилл, Константин, Макар, Михаил и Фёкла.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру