«Ни копеечки, ни рублика»: как ТОС и 200 тысяч помогли псковичам забыть о проблемах

И как заросший двор превратился в «райский сад»

Улица Набат – место в историческом центре Пскова. Рядом и отремонтированный двор Постникова, и набережная Псковы, и стены Окольного города, и Варлаамовский угол, и старинные храмы. Туристов здесь гуляет много. При этом практически все дома – постройки прошлого столетия. К веку нынешнему у них успела накопиться куча проблем. Решить часть из них удалось благодаря инициативным жильцам и эффективной форме реализации собственных инициатив – ТОСу.

Как из заросшего двора с кучей мусора удалось сделать «райский сад»? Почему жильцам это не стоило ни копейки? И какую роль в этом сыграла господдержка? На эти вопросы корреспонденту «МК в Пскове» ответила руководитель ТОС «Набат, 3» Марина Боброва.

И как заросший двор превратился в «райский сад»
Дом №3 на улице Набат небольшой. Но его жильцы радеют за него

Дом №3 по улице Набат – самая обычная жилая трёхэтажка послевоенной постройки. Возведена она была ещё в 1957 году. В это же время была благоустроена и территория вокруг дома. К началу XXI века, когда изменился и мир, и люди, эта локация также потребовала обновлений. С 2010 до октября 2021-го здесь функционировало товарищество собственников жилья (ТСЖ). С его помощью удалось решить немало проблем. В 2019-м активные жильцы дома №3 организовали ещё и территориальное общественное самоуправление (ТОС). Этот новый инструмент, делятся местные жители, помог в решении сразу трёх насущных проблем: не заплатив из собственного кармана совершенно ничего, псковичи с улицы Набат получили и видеонаблюдение во дворе, и новую контейнерную площадку, и ограждение (его установка начнётся уже в этом месяце). Как это удалось? Собственным опытом поделилась председатель ТОСа на Набат, 3, Марина Боброва.

Дом на Набат, по словам его жильцов, находится в не очень хорошем состоянии. Решить некоторые его проблемы помог ТОС

«Я коренная псковичка. В этом доме живу с 1985 года. И дети все здесь выросли. Квартир в доме у нас не много. Но и само здание, конечно, не в очень хорошем состоянии. Но мы за него радеем. Как-то давно решили субботник провести. Всё во дворе было заросшее: репейник, сорняки, куски бетона лежали. Думали, быстро справимся, и будет красота. Но оказалось всё намного сложнее – пришлось нести инструменты, разбивать куски бетона, вывозить их, утилизировать. Зато потом разравняли площадку грабельками и клумбы разбили. Теперь добились того, что у нас зелёная ровненькая зона», - делится собеседница.

В тёплое время года двор украшает множество цветов. Фото: Марина Боброва
За цветами жители трехэтажки ухаживают самостоятельно. Фото: Марина Боброва

Постепенно во дворе появились хризантемы и розы, ирисы и пионы, а ещё ели, сосны, берёзы, грецкий орех и даже бассейн с карасями (правда, в середине октября рыбок так не оказалось – слишком уж холодно). Все растения высаживали своими руками. Останавливаться на достигнутом, рассказывает Марина Боброва, не хотелось. А тут, очень кстати, появился новый инструмент улучшения жизни.

Во дворе есть даже собственный искусственный прудик. Фото: Марина Боброва

Дело трудозатратное, но стоящее

«Создание ТОСа – не моя идея, – отмечает руководитель общественного самоуправления. – Когда ещё функционировало ТСЖ, мы периодически бывали на собраниях и конференциях. Как узнали, что есть такой вариант получить помощь в благоустройстве двора, то долго не думали. Воспользовались этой возможностью».

Дом №3 на улице Набат (справа) находится в историческом центре Пскова

Председатель ТОС на улице Набат рассказывает: на оформление территориального общественного самоуправления потребовалось много сил. Ещё больших трудов стоило создание проекта (собственно, того, ради чего ТОС и создавался). Так в 2019-м году жильцы трехэтажки готовились поучаствовать в своём первом ТОС-овском конкурсе и на выигранные деньги установить между домами шлагбаум. Только с какой стороны «подступиться» и как правильно оформить заявку, не представляли.

К счастью, на помощь руководительнице новоиспечённого общественного самоуправления пришли знающие люди. «Инoй раз с документами было и не справиться самой – приходилось “приставать” к кому-нибудь, кто понимает, как оформлять, и готов объяснить. Почти сразу выяснили: если бумаги все удаётся оформить, то проблема с подрядчиком возникает. Где их искать? Кто возьмётся? У нас ведь так называемый “тройственный контракт” – мы, как заказчики, администрация и подрядчик, который это выполнил. Плюс ждать приходится, пока переведут деньги. Их победителям конкурса никто в руки не даёт», – вздыхает Марина Боброва.

Одна из установленных камер "смотрит" на проезжую часть

И всё-таки заявка на участие в конкурсе была подана. Только вот шлагбаума ТОС так и не получил. «Может быть, сумма была слишком большая, – предполагает собеседница. – Но 50 тысяч нам всё-таки дали – на эти деньги мы сделали видеонаблюдение за дворовой территорией. Оно помогло нам несколько раз».

После Пасхи на «дело»

Председатель ТОС «Набат, 3» отмечает, что установленное видеонаблюдение (почти все камеры повесили во дворе, у подъездов, и одну «общую» направили на проезжую часть) зафиксировало за прошедшие годы четыре преступления. Некоторых любителей «лёгкой наживы» и чужих цветов не отпугнули даже висящие на доме таблички с предупреждением о работающих камерах.

Таблички, предупреждающие о работающих камерах, воров не смутили

«Напротив нашего дома есть церковь [речь о храме Воскресения Христова со Стадища – прим.ред.]. Всё произошло в 2019 году, в ночь на Пасху. Дело было так: около часа или двух ночи, сразу после того, как закончился крестный ход и люди разошлись по домам, во двор на машине заехали муж с женой. Они сначала у нас с клумбы цветы выкопали, а затем подъехали со стороны улицы Набат. Там они остановились около церкви, вылезли и пошли вырывать и складывать в багажник посаженные там хвойные, стелящиеся деревья. Как закончили – уехали», – возмутилась Марина Боброва.

Клумбы приходятся по нраву и местным котикам. Фото: Марина Боброва

По её словам, члены ТОСа решили этого так просто не оставлять. Подали заявление в полицию, приложили записи с камер. Там начали расследование инцидента с участием парочки, которая сразу после Пасхи вышла на «дело».

Окна дома выходят на церковь Воскресенья Христова со Стадища

Забор и площадка

В 2020-м ТОС на улице Набат вновь решил принять участие в конкурсе. При помощи господдержки активисты планировали решить ещё одну насущную проблему – избавиться от летающего по двору мусора.

Раньше мусор из контейнеров разлетался по всему двору

«Мы хотели оборудовать контейнерную площадку. Прежняя у нас была в очень неприглядном виде и, кроме того, открытая. А с учётом того, что рядом с нашим домом находится устье реки Великой – во дворе гуляет очень сильный ветер. Из-за этого мусор разлетается. “Добавляли” чайки. Они всё это растаскивали», – вспоминает председатель территориального общественного самоуправления.

И заявка вновь была одобрена! ТОС «Набат, 3» получил 100 тысяч рублей на крытую контейнерную площадку. «Жители, конечно, были очень довольны: мусор не разлетается, снег и дождь не попадают – ничего не гниёт», – делится собеседница. А затем добавляет: терять время активисты не стали и в 2021 году в третий раз подали заявку. На этот раз деньги требовались на установку ограждения.

Заявка была одобрена. Проект ТОСа на Набат стал победителем - контейнерная площадка была оборудована

Марина Боброва объяснила: дом, в котором она живёт, граничит и со зданием районной администрации, и с постройкой, в которой располагается межрайонная больница. Так что мимо дома №3 на улице Набат регулярно ходят люди. И маршрут свой большая из них часть прокладывает не по асфальтовой дорожке, а по газонам и клумбам, так долго создаваемым местными жителями.

«Наблюдала недавно такую картину: идёт мамочка с ребёнком в люльке (видимо, в поликлинику). Несёт его, перешагивает через препятствия – через камни, через шины, через клумбы, но всё равно не идёт по асфальту и ровной дороге. Все вот так срезают угол. Поэтому нам очень нужно было ограждение», – поясняет председатель ТОСа.

Люди предпочитают срезать дорогу через клумбы и газоны

Забор решили установить метровый. Чтобы уж точно не перешагнули. После была знакомая процедура: сбор документов, создание проекта, участие в конкурсе… И снова положительный ответ! Марина Боброва рассказала, что на место уже выезжал подрядчик. Забор у клумбы должны установить к 29 октября.

Даже в октябре у дома на улице Набат цветут цветы
Установить ограждение должны уже в конце октября этого года

Сейчас у активистов с улицы Набат новые планы – отремонтировать дворовой проезд. Ведь внешний вид «зелёного райского уголка» с клумбами, цветами и деревьями сильно портит разбитый асфальт.

«Все очень хотят этого: и жильцы нашего дома, и соседнего. Мы подали документы на участие в благоустройстве дворовых территорий, у нас там один вопрос – чтобы просто уложили асфальт, –говорит руководитель ТОСа. – Проект, план, схема – что требовалось, всё оформили. Собрание проводили. Теперь ждём».

Сейчас самое большое желание активистов из дома на улице Набат - чтобы дорогу в их дворе отремонтировали

Вот так инициатива и неравнодушие жильцов обычного трёхэтажного дома помогли сделать жизнь комфортнее. К слову, в беседе с корреспондентом «МК в Пскове» председатель ТОСа на улице Набат, Марина Боброва поделилась мечтой: «А как хорошо было бы, если бы в каждом дворе находились люди, готовые навести красоту... Представляете, как глазу было бы приятно?»

Мы, конечно, представляем. Да и нужно для того, чтобы улучшить мир всего ничего –желание и немного свободного времени. Господдержка в этом плане – отличное подспорье.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру