Терпи или иди под куст: почему в Пскове два года не работают туалеты

Что не так с псковскими общественными туалетами, и как с этим будут бороться

«Туалетная» проблема в первой половине ноября взволновала Псков не на шутку. Дело в том, что, во-первых, в праздничные дни в город ринулись туристы, а во-вторых, и сами псковичи на нерабочей неделе вышли прогуляться по улицам (не всё же дома сидеть). Всех их в очередной раз ждало неприятное открытие – новенькие туалеты в парках и скверах закрыты, а в кафе и рестораны «припудрить носик» без QR-кода не пускают.

Почему в Пскове так сложно «справить нужду»? Из-за чего установленные к Ганзейским дням туалеты не функционируют? Есть ли в городе вообще работающие уборные? И собираются ли власти как-то решать эту проблему? «МК в Пскове» разобрался в вопросе.

Что не так с псковскими общественными туалетами, и как с этим будут бороться
Туалеты в Кремле находятся в ведении Епархии. Там проблему неработающих терминалов решили радикально - вытащили технику, посадили человека, взимающего плату. Фото: архив ПЛН

Псков – город с 11-вековой историей и богатым туристическим потенциалом. Здесь приводят в порядок памятники, реставрируют дома, строят гостиницы, открывают кафе и рестораны… Словом, делают всё, чтобы жителям и гостям города было комфортно. Ну, почти всё. Вот уже несколько лет в Пскове остро стоит «туалетная» проблема. В исторической части города, в парках и скверах регионального центра почти нет уборных, которые могли бы посетить гуляющие. По сути, им предлагают три варианта: терпеть и бежать домой, искать поблизости торговый центр или упрашивать официанта ближайшей кафешки пустить «справить нужду». Сложность в том, что торговые центры в Пскове расположены в удалении от самых «туристических» локаций, а из-за коронавируса в кафе и рестораны попасть теперь могут только обладатели QR-кодов или справок о перенесённой болезни.

Туристы, прибывающие в Псков, традиционно гуляют по центру города. Но почти все туалеты там не работают. Фото: архив ПЛН

«Хоть под куст садись»

Своё недовольство закрытыми уборными жители и гости Пскова в начале ноября активно изливали в соцсетях.

«У нас в городе есть туалеты? Где?! Адреса в студию», - возмутился в одном из псковских пабликов в социальной сети «ВКонтакте» пскович.

«Туалеты у нас в городе – реально проблема. Нет туалетов. Вот приспичит, хоть под куст садись. В ЦУМ ходила в “Детский мир”, пошла потом в туалет. А он закрыт на ключ. Но это уже перебор», - написала псковичка.

Один из туалетов установлен на парковке, рядом с ДКП. Но сходить по нужде сюда туристы не смогут. Закрыто. Фото: пресс-служба городской администрации

«Действительно! Сначала надо было бы решать эту проблему, а потом приглашать туристов в наш прекрасный город», - поддержала жительница региона. «А еще эти туалеты недоступны для маломобильных групп населения», - продолжила мысль другая горожанка. К слову, ещё одна жительница Пскова акцентировала внимание ещё на одной проблеме: «Такие кабинки [установленные в городе и в большинстве своём неработающие – прим.ред.] годятся только летнего периода. А где помыть руки, переодеться, поменять ребёнку памперс?» - написала она.

Одни из модульных туалетов, приобретённых в преддверии Ганзейских дней. Фото: архив ПЛН

И это лишь некоторые из негативных комментариев. Вопрос закрытых санузлов в соцсетях обсуждается периодически из года в год. В преддверии Международных Ганзейских дней, которые региональный центр принял в июне 2019-го, казалось, что дело сдвинулось с мёртвой точки. Город закупил модульные туалеты и установил их на пересечении туристических маршрутов. Счастье оказалось недолгим – после знакового события большая часть установленных уборных благополучно закрылась. В чём причина?

Проблему с туалетами в Пскове планируют решать "поэтапно"

Три «рабочие лошадки»

В пресс-службе администрации города Пскова корреспонденту «МК в Пскове» объяснили, что в 2019 году региональный центр получил в общей сложности 7 мобильных санитарно-гигиенических комплексов. Один из них установили в Детском парке; второй – в сквере 60-летия Октября (он же сквер Искусств); третий – у колеса обозрения; четвёртый – недалеко от Зелёного театра; пятый – на парковке у Дома культуры профсоюзов (ДКП) и, наконец, шестой и седьмойв Кремле.

В 2019 году стоимость посещения туалета в псковском Кроме составляла 20 рублей. Фото: архив ПЛН

«Из семи установленных санитарно-гигиенических комплексов работают три. Два постоянно функционируют в Кремле, один в Детском парке. Он работает в дни работы аттракционов», - рассказали в пресс-службе городской администрации.

Итак, «рабочих лошадки» всего три. Что не так с остальными? Как рассказывал во второй половине сентября этого года, отвечая на вопрос о неработающих туалетах на портале губернатор60.рф исполняющий полномочия главы администрации Пскова Борис Елкин, санитарно-гигиенические комплексы – одна из проблем города. Причина в том, что большая часть из купленных в преддверии Ганзы модульных туалетов требует ремонта, некоторые из комплексов по этой причине даже успели «перекочевать» на склад.

Псковичи уверяют: найти в городе туалет - целый квест

«Мобильные санитарно-гигиенические комплексы автономные (не подключены к водоснабжению и канализации), поэтому требуют постоянного платного обслуживания. Платежные терминалы самообслуживания, которыми оборудованы комплексы, бракованные и требуют замены. Если вместо компьютеров посадить контролёров, нужны средства для оплаты их труда, а кроме того и условия для комфортной работы. Требуется ремонт теплоизоляции и насосных систем. Средствами на капитальный ремонт МП г. Пскова «Парки и Ярмарки города Пскова» [на балансе которого находятся санитарно-гигиенические комплексы – прим.ред.]  не располагает», - сообщил Борис Елкин.

Туалет в Детском парке функционирует в часы работы аттракционов, говорят в администрации. Фото: пресс-служба городской администрации

«Будем решать поэтапно»

В прошедший четверг, 11 ноября, в администрации Пскова прошло совещание по вопросам работы общественных туалетов в городе. Его участники отметили, что на фоне напряжённой эпидобстановки в регионе и введения QR-кодов этот вопрос, действительно, стал более острым.

Туалет на обновлённом правом берегу реки Псковы тоже закрыт

Внимание участников совещания оказалось направлено на проблемы работы санитарно-гигиенических комплексов. Во-первых, они не подключены к центральной системе канализации; во-вторых, насосы и оборудование, установленные внутри, быстро выходят из строя; в-третьих, не работает программное обеспечение [те самые кассовые аппараты, установленные в центре комплексов – прим.ред.]; в-четвёртых, эксплуатировать такие модульные туалеты в зимнее время невозможно. Как рассказали «МК в Пскове» в пресс-службе городской администрации, есть и другие проблемы. Но со всеми ними, по словам и.п. главы городской администрации Бориса Елкина, разбираться нужно постепенно.

Сколько не пытайся "скормить" этому туалетному терминалу монеты - бесполезно. Он не работает. Фото: архив ПЛН

Первый шаг к решению проблемы был сделан по итогам этого же заседания – Борис Елкин поручил специалистам разработать схему подключения туалетов к центральной канализации, провести инвентаризацию, оценить потребность в ремонте и замене программного обеспечения и, наконец, решить вопросы обслуживания.

Конечно, оценка состояния мобильных туалетов и подключение их к канализации – дело важное. Вполне вероятно, такие меры помогут отчасти разобраться с проблемой. Псковичи тем временем не оставляют переживаний: «Подключат к центральной канализации и оставят закрытыми». Как будет на самом деле? Покажет время.

Псков расстраивается и развивается. Но за последние годы проблему с туалетами так и не решили

Остаётся открытым другой вопрос: как получилось, что в город поставили такие «ненадёжные» санитарно-гигиенические комплексы? Велась ли претензионная работа? И будут ли теперь в городском бюджете предусматриваться средства на ремонт злополучных модульных туалетов? Чтобы получить ответы на эти вопросы, «МК в Пскове» направил официальный запрос в администрацию города Пскова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру