Как получить социально-медицинское обслуживание на дому - советы псковичам

В Псковской области предусмотрено социальное сопровождение - содействие в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи, не относящейся к социальным услугам. Тысячи псковичей активно пользуются поддержкой государства.

В продолжение проекта «МК в Пскове» - «Социальные выплаты – как получить», мы расскажем, как получить социально-медицинское обслуживание на дому, кто имеет право на получение помощи, какие нужны документы, чтобы быть признанным нуждающимся в социальных услугах? Подробно об этом нам рассказали в комитет по социальной защите Псковской области.

Как получить социально-медицинское обслуживание на дому - советы псковичам
Фото: pixabay.com

Кто может рассчитывать на социальное сопровождение?

1) Социальное обслуживание предоставляется гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Псковской области, беженцам, которые признаны нуждающимися в социальном обслуживании.

Таким образом, получателем социальных услуг является гражданин, который признан нуждающимся в социальном обслуживании и которому предоставляются социальная услуга или социальные услуги (в том числе социально-медицинские услуги).

2) Заявление о предоставлении социального обслуживания, поданное гражданином или его законным представителем в письменной или электронной форме в Центр социального обслуживания по месту своего проживания, либо переданные заявление или обращение в рамках межведомственного взаимодействия.

Для рассмотрения вопроса о предоставлении социального обслуживания гражданин или его законный представитель исходя из формы социального обслуживания, помимо заявления, предъявляет следующие документы:

При предоставлении социальных услуг в форме социального обслуживания на дому необходим:

1) документ, удостоверяющий личность гражданина и его законного представителя (при обращении законного представителя);

2) документ, подтверждающий проживание на территории области (свидетельство о регистрации по месту пребывания, копию решения суда об установлении факта проживания на территории области, выписку из лицевого счета либо выписку из домовой (поквартирной) или похозяйственной книги на занимаемое жилое помещение по месту проживания заявителя, поквартирная карточка), представляется в случае отсутствия в паспорте заявителя отметки о регистрации по месту жительства на территории Псковской области либо в случае представления заявителем иного документа, удостоверяющего его личность;

3) документ, подтверждающий полномочия законного представителя (в случае обращения за предоставлением социальных услуг гражданину его законного представителя);

4) документ, подтверждающий состав семьи (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, судебное решение о признании членом семьи заявителя иных лиц, указанных заявителем в качестве таковых, другие документы, подтверждающие состав семьи);

5) документы о доходах гражданина или членов его семьи (при наличии членов семьи), необходимые для определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно. Граждане, являющиеся инвалидами, могут дополнительно представлять:

a) справку об инвалидности, выданную учреждением медико-социальной экспертизы, с указанием группы инвалидности и срока инвалидности;

б) индивидуальную программу реабилитации инвалида, оформленную в установленном порядке (при наличии действующей индивидуальной программы).

3) Социально-медицинское обслуживание, патронажное обслуживание федеральным и региональным законодательством не предусмотрено.

По состоянию на 1 ноября 2021 года на социальном обслуживании на дому находится 8432 человек. За 2020 год Центрами социального обслуживания предоставлено социально-медицинских услуг в форме социального обслуживания на дому - 146 312 услуг. В 2020 году 24 083 гражданам, оказано содействие в предоставлении помощи, не относящейся к социальным услугам (социальное сопровождение) - 27 769 гражданам, в том числе медицинской помощи - 24 083 гражданам.

4) Получателям социальных услуг с учетом их индивидуальных потребностей предоставляются следующие виды социально-медицинских услуг во всех формах социального обслуживания:

a) выполнение процедур, связанных с организацией ухода, наблюдением за состоянием здоровья получателей социальных услуг (измерение температуры тела, артериального давления, контроль за приемом лекарственных препаратов и др.);

б) оказание содействия в проведении оздоровительных мероприятий;

b) систематическое наблюдение за получателями социальных услуг в целях выявления отклонений в состоянии их здоровья;

г) проведение мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни;

д) проведение занятий по адаптивной физической культуре;

e) консультирование по социально-медицинским вопросам (поддержание и сохранение здоровья получателей социальных услуг, проведение оздоровительных мероприятий, выявление отклонений в состоянии их здоровья).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру