Псков прощается с Александром Поповым

Псков прощается с Александром Поповым
Фото: личная страница в соцсети "ВКонтакте" Александра Попова

Александра Попова, известного в Пскове и за его пределами коллекционера ретро-автомобилей, основателя музея в деревне Тешевицы, не стало. Он скончался 1 января, об этом сообщили его родственники.

Прощание с Александром Поповым состоится 4 января в 10.15 в храме Жён Мироносиц на улице Коммунальной в Пскове. Там будет отпевание, потом можно приехать на прощание в Тешевицах. Похоронят Александра на кладбище Орлецы-2.

В Пскове его знали многие, и когда мы попросили людей, близких Александру Попову и друживших с ним, сказать несколько слов в память о нём, вспомнить, каким он был, услышали много хорошего.

Алексей Букреев, основатель и президент «Псковского ретроклуба», рассказал: «Когда Александр начал около 12 лет назад собирать свою ретроколлекцию, то многие, проезжая по трассе, видели стоящие на земле старые автомобили и не понимали особо ничего. Но Александр верил в свою идею, верил и делал, делал и верил. И люди поверили, он один из немногих, кто стал активно продвигать ретро и ретрокультуру в нашей области. За свой счёт он покупал ретроавтомобили, предметы эпохи СССР, различные ретро-редкости. А уже только потом, когда был вложен громадный каждодневный труд, в его музей потянулись люди. Гостеприимство Александра было всегда на уровне. Военная выправка, искренняя улыбка, знания в теме ретро всегда притягивали к нему людей различного возраста и пола.

Псковский ретроклуб, как общественная организация, объединяющая ретролюбителей всей нашей области, всегда участвовала вместе с Александром и его музеем в ретропробегах, посвящённым открытию и закрытию ретросезонов, празднованию Дня Победы и других мероприятиях.

Александр был идейным вдохновителем не только для членов нашего ретроклуба, но и для многих ретролюбителей нашей страны. Его знали, уважали и искренне любили».

Ольга Кресс, долгое время исполнявшая на добровольной, дружеской основе обязанности администратора в группе «Коллекция ретротехники в деревне Тешевицы» в соцсети «ВКонтакте», сказала, что ей будет не хватать Александра: «Не стало ещё одного доброго, порядочного, отзывчивого, светлого человека... Общались немного, но от общения с Александром всегда оставалось тепло, что в наше время самое ценное. Цельный, увлеченный своим хобби человек, — таким был Александр».

Дядя Саша – так его называли при жизни люди, знавшие его. Елена Елагина, раньше жившая в Тешевицах, рассказала, что для неё Александр был интересен, прежде всего как коллекционер.

«У него машины, он с детства вырос, при своём отце на базе Совтрансавто, кажется, так раньше называлось. И как сам говорил, продолжение жизни по-другому и быть не могло, только машины. Постепенно формировалась коллекция, жизнь обновлялась, и много дорогих сердцу вещей из СССР стали ненужными. Так Саша сформировал вторую часть коллекции - костюмы и утварь из СССР. Я жила в деревне Тешевицы, дочки ещё школьницами были, практически каждые выходные к нему бегали и друзья приезжали, чтобы к Попову сходить. Мы родом из детства. Детям всегда было интересно увидеть, какая была наша жизнь при СССР. Главным было у Саши, что каждый экспонат предназначен для людей. Всё можно потрогать, примерить, посидеть за рулём. У Саши была феноменальная память, о каждом своём приобретении, то ли о машине, то ли о мундире, или чайной чашке — всё помнил. Когда, откуда и кем был подарен».

Елена ценила Александра и за другое — за его человечность. «С житейской стороны он был открытым человеком, стоишь на остановке, мимо не проедет, - вспоминает женщина. - Летом дети наши напротив музея ягодами торговали, и он, провожая своих гостей-посетителей, всегда говорил: "Витаминчиков на дорожку, экологически чистых!". Очень хороший, лучезарный был человек. Когда я там жила, идёшь утром на остановку, а он стоит у своих ворот и кричит: "Здорово, Ленка!" - день обязательно сложится. Он нас познакомил с замечательными ребятами из Печор. У них Икарус, и мы смогли в 2021 году принять участие в ретропробеге "Линия Сталина", потом ещё раз съездить на реконструкцию боя. Саша был очень интересным человеком и заинтересованным, про таких людей я говорю: 24 часа в сутки мало».

Александр Попов повлиял даже на жизнь тех, с кем не был очень близок. Сергей Агапов, например, с благодарностью вспоминает, как он его поддержал в трудное время. «В 2018, когда моя жена ушла на небеса, именно Александр "занял" наши головы и руки. Чтобы отвлечься, насколько это возможно. Спасибо племяннице и Александру Калинину, тогда её парню. Они пригласили нас в Тешевицы просто провести время и помочь с техникой по возможности. Там сын влюбился в белый «Москвич-408», собирались даже его привести в ездовое состояние. А мы все вместе влюбились в дядю Сашу. Так и провели почти всё лето. Приезжали как к себе домой - бывает, просто отдыхали, лазали по машинам, катались на мотиках. А так понемногу помогали: где мотоцикл починить, где машину перекатить, а то и шашлыков поесть. К слову, дядя Саша был всегда очень гостеприимен. Да, и удовольствие, и дело находилось всем, и сыну с дочерью, и мне. Энтузиазм и жизнелюбие Александра заражали и удивляли. Если бы не он, не знаю, как бы мы справились с бедой, что пришла в наш дом. Спасибо ему и низкий поклон. Это действительно утрата. Для всех...».

Скорбят об утрате и люди, не знакомые с Александром лично. Олег Мараков рассказал нам, что не общался с ним вживую, только через интернет, - в основном, по поводу музея. Но он запомнил эти разговоры: «У него в музее стоит памятник «Ленин и пионер» из школы, в которой я учился больше 30 лет назад, - рассказал Олег. - У Ильича была сломана рука, в шутку советовались, как её поправить...».

Ещё он вспомнил, что Александр однажды опубликовал пост о том, как он в Афгане подвёз девушку — оказалось, будущую жену. «Он получил приказ перегнать танк, оказалось, по пути, а ей он сказал, что танк угнал ради неё. Так и поженились. Все это описал с юмором, не знаю точно: правда это?» - вспоминает Олег.

Много добрых слов говорят псковичи о дяде Саше, Александре Илларионовиче. Его вспоминают как хорошего друга, советчика, наставника, открытого, дружелюбного и трудолюбивого человека. Он много сделал для того, чтобы сохранить для людей воспоминания из детства. Они добрые и светлые. Как и память об этом человеке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру