«Вы приходите, а вы дома сидите»: как лечиться псковичам, если плановая медпомощь отменена

«Коронавирус коронавирусом, но есть же и другие заболевания!» - подобные высказывания от жителей Псковской области можно услышать довольно часто. Именно поэтому новость о приостановлении в Пскове и Великих Луках оказания плановой медпомощи взрослым вызвала резонанс и общественные возмущения.

Кому теперь разрешено ходить в поликлинику? Можно ли вызвать врача на дом? Как быть беременным и людям с хроническими заболеваниями? На эти вопросы в беседе с «МК в Пскове» ответила главный врач Псковской городской поликлиники Галина Неваленная.

«Вы приходите, а вы дома сидите»: как лечиться псковичам, если плановая медпомощь отменена
В Пскове и Великих Луках приостановили оказание плановой медицинской помощи. Можно ли теперь жителям региона попасть в поликлиники?

– Галина Ивановна, расскажите, пожалуйста, по прогнозам, на сколько может затянуться история с приостановлением плановой медицинской помощи?

Оказание плановой медицинской помощи приостановлено у нас с 31 января. Но пока на неопределённый срок. Продолжительность будет зависеть от развития эпидемиологической ситуации. Если учесть, что мы ещё не достигли пика заболеваемости, то мы настроены работать по такому принципу как минимум ближайший месяц. В целом же всё зависит от того, как будет развиваться очередная волна. Кроме того, многое зависит от населения, насколько псковичи прислушиваются к нашим советам и соблюдают санитарные правила ношения масок, не забывают о социальной дистанции, избегают людных мест. Потому что любая респираторная инфекция быстро распространяется там, где есть определённая скученность. По прогнозам эта новая волна, которая вызвана возбудителем вируса «омикрон», будет протекать по типу обычного сезонного ОРВИ. То есть если мы вспомним, как было у нас раньше, до ковидного времени, ОРЗ и грипп не длились у нас целый год – это сезонные заболевания, которые имеют подъём, всплеск и снижение. Обычно это длится в пределах двух месяцев и чуть более. Если у нас примерно по этому сценарию будет развиваться «омикрон», то он продлится, по оптимистичным прогнозам, ещё месяц-полтора.

На вопросы «МК в Пскове» ответила главный врач Псковской городской поликлиники Галина Неваленная

– Бытует мнение, что «омикрона» бояться не нужно. Люди уверены, что все им так или иначе переболеют. Как вы относитесь к таким высказываниям?

– «Омикрон» очень заразный, но, тем не менее, от этого заболевания себя можно защитить. Нельзя к этому вирусу относиться как к обязательному заболеванию – не значит, что все обязательно должны перенести его. Это неверное мнение. Те, кто привились, могут не заболеть или заболеть в лёгкой форме. И те, кто соблюдает санитарные правила, естественно, себя защищают.

Пациенты с обострениями хронических заболеваний по-прежнему могут попасть на приём к врачу-специалисту. Фото: архив ПЛН

– Плановую медпомощь приостановили как раз из-за высокого уровня заболеваемости. Значит ли это, что псковичи теперь не смогут прийти в поликлинику?

– Сейчас поясню, что значит приостановление плановой первичной и первичной специализированной медико-санитарной помощи. Поликлиника оказывает амбулаторно-поликлиническую помощь: первичную (то, что касается компетенций врачей-терапевтов) и первичную-специализированную (врачи-специалисты). Да, плановая помощь приостанавливается, но неотложная остаётся. То есть, если у человека возникают какие-то ситуации с обострением заболевания, с высоким артериальным давлением и сильными болями, врачи вмешиваются. Это называется неотложной помощью. В том числе, естественно, сохранилась возможность и право выписки льготных рецептов, оформления документов на санаторно-курортное лечение, а также документов на медико-социальную экспертизу и обследования для проведения плановых операций (они не отменены). Мы приостановили лишь ту медицинскую помощь, которую можно отложить: диспансеризацию, профилактические осмотры, физиолечение, массаж, ЛФК.

Но мы понимаем, что бывают разные ситуации, поэтому если необходимо, мы в индивидуальном порядке решаем, как правильно провести маршрутизацию пациентов и провести необходимое лечение.

Так выглядели очереди в поликлиниках в докоронавирусное время. Сейчас потоки пациентов разделены. Фото: архив ПЛН

При этом сейчас у нас в приоритете медицинская помощь пациентам с симптомами ОРВИ и коронавирусной инфекции. То есть с одной стороны мы приостанавливаем плановую медпомощь для того, чтобы максимально сосредоточиться на оказании медицинской помощи названным категориям пациентов. С другой же стороны: сама по себе эта неблагоприятная эпидемиологическая ситуация требует от нас снижения рисков заражения – ведь даже в поликлинике, где тоже находится определённое количество людей, некоторые из которых могут быть бессимптомными носителями инфекции, есть риск заразиться.

– Если говорить о ситуации, которые могли бы быть решены «в индивидуальном порядке»… На сайте губернатора появилось обращение от жительницы Пскова, которая рассказала о том, что её сбила машина. Горожанка получила множество переломов, и врач назначил ей для восстановления физиопроцедуры. Женщина переживает, что если их не провести, последствия могут быть тяжёлыми. В её случае возможно как-то решить проблему?

– У нас приостановлена плановая медицинская помощь только в крупных поликлиниках города Пскова и Великие Луки. Вместе с тем у нас уже есть договорённость по маршрутизации – если необходимо, то мы можем направить на физиолечение в госпиталь ветеранов, то есть в другую медорганизацию, в которой нет такого потока пациентов с инфекцией для того, чтобы и лечение провести, и риск заражения инфекцией свести к минимуму. В таких случаях работаем индивидуально.

Неотложная помощь жителям Пскова и Великих Лук продолжает оказываться. Фото: архив ПЛН

– Что делать таким пациентам? Куда обращаться?

– У нас есть телефон call-центра: 299-028, куда можно обратиться по любому поводу для того, чтобы мы правильно оценили ситуацию. Оператор попросит оставить свои контактные данные (в том числе и номер телефона). После этого вопрос будет решаться. Вполне вероятно, приходить в поликлинику для этого даже не потребуется. Часть вопросов мы решаем дистанционно. В том числе, касаемо направления в другие медицинские организации.

Несмотря на то, что есть определённые ограничения, и плановая медицинская помощь приостановлена, тем, кому она необходима здесь и сейчас, – мы оказываем.

Псковские поликлиники в условиях напряжённой эпидобстановки работают и в будние, и в выходные дни. Фото: Архив ПЛН

– В поликлинике разделили потоки: в один вход идут температурящие пациенты с ОРВИ; в другой – пациенты, которые приходят в поликлинику по другим причинам. То есть заболевший человек, несмотря на приостановку плановой медпомощи, всё-таки может попасть к терапевту?

– Да, это считается неотложной помощью. Если заболел и температура ниже 38 градусов, мы  приглашаем в поликлинику. Организован отдельный приём для пациентов с ОРВИ. На приём предварительно можно записаться на портале или через call-центр (номер: 299-028), в то же время есть и живая очередь, можно прийти без записи. Пациентов из второй категории принимают дежурные врачи. Если псковичей много, мы увеличиваем количество дежурных врачей. Кроме того, сейчас мы перешли на работу по графику с 8 часов утра до 20 вечера, в том числе мы работаем и в субботу, и в воскресенье.

Попасть в поликлинику пациенты с ОРВИ и температурой ниже 38 градусов могут по предварительной записи или в порядке живой очереди. Фото: архив ПЛН

Всё это сделано для того, чтобы быстро и доступно оказать медпомощь, потому что не секрет, что у нас резко увеличилось количество пациентов по вызовам, которые мы обслуживаем на дому. У нас в некоторые дни превышение средней нагрузки идёт в 3-5 раз.

– Если же у человека температура выше 38 градусов, по какому телефону можно вызвать врача на дом?

– По всем телефонам, которые есть у нас в поликлиниках. И мы постепенно переходим на единый телефон – в том числе нашего call-центра 299-028.

– Несомненно, нагрузка на медиков сейчас крайне высокая. Но есть ли какое-то максимальное количество дней, в которое должен прийти врач, если пациент с температурой выше 38 его вызвал?

– У нас сейчас ситуация такая: если лёгкое течение ОРЗ, то можно вообще не приходить, а просто сообщить о том, что заболели. В этом случае мы дистанционно выписываем больничный лист и затем проводим так называемый «аудиоконтроль» (созваниваемся). Понимаем, что обычное ОРЗ протекает не тяжело и не долго, обычно в пределах 7 дней. Если уже более тяжёлое течение, то продлеваем больничный лист и уточняем, нет ли каких-то осложнений. Вместе с тем, учитывая эпидобстановку, всем пациентам с ОРЗ мы берём мазок на коронавирус.

У пациентов с ОРВИ берут мазок на коронавирус

Если пациент заслуживает более пристального внимания, например, если у него температура выше 38 и какие-то другие симптомы, естественно, тогда врач приходит на дом. Сейчас у нас были некоторые отсрочки по обслуживанию из-за увеличения числа вызовов. На этом фоне на выходных были опубликованы новые нормативные документы Минздрава и главного санитарного врача, которые позволяют нам лёгкие формы ОРВИ лечить дистанционно и выдавать больничный лист. Всё это для того, чтобы в условиях такой колоссальной нагрузки мы могли правильно проводить так называемую медицинскую сортировку – в первую очередь оказывать помощь пациентам возрастной группы, людям с хроническими заболеваниями и с тяжёлой формой течения ОРВИ. Сейчас, когда поступают вызовы, мы ранжируем, выбирая, к кому следует идти сегодня, а к кому завтра.

– Дистанционный больничный также можно оформить по номеру call-центра?

– Да. Если небольшое ОРЗ, например, насморк, першение в горле (каждый человек своё самочувствие может объективно оценить) можно поступить именно так.

Больничный можно оформить дистанционно - ходить в поликлинику не обязательно. Фото: архив ПЛН

– В условиях приостановления плановой медпомощи может ли человек с заболеваниями в острой стадии попасть на приём к профильным специалистам? К примеру, если у него хронический гастрит?

– Если у него обострение, то да. Если же у него хронический гастрит, который сейчас не требует экстренных вмешательств, а предполагает простое плановое лечение, значит, оно продолжается. Человек подойдёт к нам после того, как закончатся эти ограничительные мероприятия. Если пациент испытывает сильные боли и обострение заболевания – записывается на приём к терапевту или звонят в call-центр, и мы решаем этот вопрос.

– Хотелось бы спросить ещё об одной категории пациентов – беременные псковички, которые проходят специалистов. Как быть им?

– Беременным женщинам помощь не приостановлена, их мы обслуживаем. В третьей поликлинике есть женская консультация с отдельным входом. А гинекологических пациенток, которым требуется неотложная помощь (например, у них воспаление или какие-то боли) мы принимаем.

Псковичей призвали вакцинироваться

Словом, даже в условиях приостановления плановой медицинской помощи без поддержки врачей жители Псковской области не останутся. А чтобы ограничения как можно скорее были сняты, специалисты советуют привиться и сделать со своей стороны всё возможное для выработки коллективного иммунитета и победы над коронавирусом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру