20 апреля – Великая среда, что запрещено в день, когда Иуда решил предать Христа

20 апреля в свои права вступает Великая среда Страстной недели – особенное время для православных христиан, когда вспоминаются последние дни земной жизни Иисуса Христа. Считается, что именно в этот день один из двенадцати учеников Спасителя, Иуда, окончательно решил предать Христа и стал искать способ осуществить свои намерения. 20 апреля накладывает на верующих целый ряд строгих ограничений. Что запрещено в это период?

20 апреля – Великая среда, что запрещено в день, когда Иуда решил предать Христа
в Великую Среду верующие вспоминают последние дни земной жизни Христа

Великая среда Страстной недели, как гласит Евангелие, – день предания на страдания и смерть Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. Православные верят, что в этот период вместе со своими учениками Божий Сын находился в Вифании, в доме Симона прокаженного. В это время совет книжников и старейшин уже решил хитростью взять Христа и убить Его.

Именно поэтому знаковым событием среды стало то, что одна из присутствующих женщин, Мария Магдалина, возлила на голову Спасителя драгоценное миро и тем самым, как объяснил Иисус своим ученикам, «уготовала его на погребение». В это же время в душе одного из учеников Христа, Иуды, родилось решение о том, что он предаст Сына Божьего.

Свято-Троицкий кафедральный собор

По традиции в Великую Среду проводилась и проводится в наши дни церковная служба. Во время неё прославляется Мария Магдалина, возлившая миро на голову Христа и порицается алчность и предательство Иуды. Важно в этот день Страстной недели побывать в церкви и покаяться в своих грехах.

Вместе с тем Великая среда связана и с множеством строгих запретов. Нельзя:

- нарушать пост, употреблять в пищу мясо и рыбу, а также молоко и любые другие продукты животного происхождения (питаться следует овощами, фруктами и крупами);

- охотиться и рыбачить (считается, что за подобное поведение высшие силы могут отвернуться от человека);

В Великую среду важно покаяться в своих грехах

- употреблять бранные слова, а также гневаться и злиться (говорят, что в этом случае в тело человека могут вселиться бесы);

- хвастаться и гордиться своими успехами (гордыня считается в христианстве одним из смертных грехов);

- веселиться, танцевать, петь, а также безудержно смеяться (считается, что из-за этого можно серьёзно заболеть);

- участвовать в азартных играх;

- играть свадьбы и устраивать праздники;

- мужчинам заниматься тяжёлым трудом, а женщинам – рукоделием (простые бытовые дела можно было завершать).

Церковь Богоявления в Пскове, 1489 год

В Великую среду русские люди очень внимательно относились к женщинам. Им было запрещено надевать украшения и наряжаться – полагалось вести себя как можно скромнее и незаметнее. Делалось это для того, чтобы они «не впали во грех».

На Страстной неделе и, в особенности в Великую среду, важно помогать всем нуждающимся. В этот день можно и нужно давать милостыню и заниматься благотворительностью. А ещё можно покупать продукты для пасхального стола и печь куличи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру