Укол за тысячу: Как псковичам получить выплату за вакцинацию от коронавируса

Здоровье дается человеку один раз — эту аксиому не хочется оспаривать. Заботиться о нем всегда было делом достаточно затратным и хлопотным, особенно — в пожилом возрасте. Однако наступивший апрель привнес неожиданный поворот в этот вопрос, и у псковичей «за 60» появилась возможность не только защитить свой организм от коронавируса, но и заработать на этом. Кому положены выплаты за вакцинацию и нужно ли для их получения проходить семь кругов бюрократического ада, выяснил корреспондент «МК в Пскове».

Укол за тысячу: Как псковичам получить выплату за вакцинацию от коронавируса
Фото: архив ПЛН

Новый указ губернатора принес жителям Псковской области благую весть — всем привившимся или ревакцинировавшимся от коронавируса псковичам старше 60 лет будут начислять выплату в размере 1000 рублей. Принять участие в этой оздоровительной акции жители региона могут с 15 апреля по 8 мая. В этот срок необходимо сделать обе аппликации двухкомпонентной вакцины, либо единственную — однокомпонентной.

Важно: выплаты имеют беззаявительный характер, и привившимся псковичам не нужно никуда ходить для оформления документов, подчеркнула пояснила корреспонденту «МК в Пскове» председатель регионального комитета по социальной защите Ольга Евстигнеева.

Выплата за вакцинацию начисляется в беззаявительном порядке

Бесперебойная работа властей по назначению выплат была спланирована и тщательно подготовлена заранее. Теперь каждое утро комитет по здравоохранению передает информацию о вакцинации пожилых псковичей в комитет по социальной защите. Сотрудники последнего дополняют эти списки информацией о расчетных счетах жителей региона и направляют информацию в банк. Тем, у кого нет банковских счетов, деньги выплатят в почтовом отделении.

Первые выплаты псковичи могут ожидать уже 25 апреля.

Всего из регионального бюджета планируется выделить материальную поддержку для 3000 жителей Псковской области. Пункты вакцинации готовы ежедневно принимать от 100 до 150 человек этой возрастной категории.

В прививочном пункте можно выбрать любую вакцину из имеющихся

И, стоит отметить, пожилые псковичи своевременно решили воспользоваться представившейся возможностью. Например, главный врач Псковской городской поликлиники Галина Неваленная в беседе с корреспондентом «МК в Пскове» отметила, что за последнее время заметно увеличилось количество обращений горожан «за 60».

«Для нас важна как первичная вакцинация, так и ревакцинация. Если ее не проводить, то иммунитет к коронавирусу ослабевает. Через год у организма человека защиты уже нет. В нынешней ситуации, когда коронавирус идет волнами, ревакцинацию рекомендуют проводить раз в 6 месяцев», — пояснила Галина Неваленная.

Откуда не всегда имеющие доступ в интернет пожилые люди узнают о таких мерах поддержки? Главный врач поликлиники рассказала, что псковичей старшего возраста информируют о возможности пройти вакцинацию и получить выплату по самым различным каналам.

Важно успеть привиться до следующей волны коронавируса

Так, сотрудники поликлиники ежедневно обзванивают пациентов старшего поколения. Кроме того, приходящие на прием к лечащему врачу пенсионеры получают рекомендации по вакцинации и узнают о возможности привиться прямо в поликлинике. В социальных сетях медучреждения также можно почерпнуть всю необходимую информацию.

Удобно, что теперь желающим вакцинироваться не придется проводить по полдня в очереди к медицинским работникам, как это было еще год назад.

«Сейчас примерно одинаковое количество пациентов вакцинируется как в поликлиниках, так и в прививочных пунктах, развернутых в областном центре. Больших очередей нет. На прививку можно записаться заранее или прийти в порядке живой очереди»,- заключила Галина Неваленная.

Вакцинироваться можно там, где удобно

Председатель регионального комитета по здравоохранению Марина Гаращенко в программе «Дневной дозор» радио «ПЛН FM» отметила, что желающие привиться могут прививаться там, где им это будет удобно, в любой медицинской организации. Место прикрепления и проживания в этом случае не имеют значения.

Кроме того, по информации комитета, на каждом прививочном пункте имеется вакцина всех категорий. То есть, желающие вакцинироваться могут выбрать препарат на любой вкус и цвет из достаточно широкого спектра.

«Важно в течение трех недель сформировать постпрививочный иммунитет и подойти к той очередной волне коронавируса, которую мы ожидаем через 4 недели», - сказала Марина Гаращенко и подчеркнула, что привитые люди переносят заболевание намного легче.

В прививочном пункте можно выбрать любую вакцину из имеющихся

Будут ли в дальнейшем приниматься решения о возобновлении такой поддержки жителей Псковской области — неизвестно, а значит, тем, кто планирует воспользоваться этой возможностью, стоит поторопиться.

Между тем, постоянно волнующееся море коронавируса готовится к очередному шторму в псковском регионе. Однако и это, прежде пугавшее всех заболевание, все больше начинает походить на типичную «сезонку» вроде гриппа, которым уже давно сложно кого-то удивить. Теории заговора, связанные с чипированием при вакцинации уже давно должны были кануть в Лету, а псковичам пора привыкнуть прививаться от кронавируса примерно раз в полгода. От волны до волны, как говорится.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру