Когда руки «чешутся», и камеры не страшны: как вандалы уродуют Псков и можно ли их приструнить

Псков становится краше с каждым годом. Реставрируются памятники, ремонтируются общественные пространства, устанавливаются новые арт-объекты, высаживаются деревья и цветы… Только вот некоторым горожанам эта идиллическая картина невыносимо мозолит глаза. Именно поэтому почти каждый месяц хулиганы разбивают, корежат и крушат то, что создавалось чужими руками на радость всем псковичам. Зачем вандалы делают это? Почему их не останавливают камеры? И можно ли наказать тех, у кого «сила есть, ума не надо»?

«МК в Пскове» пообщался со специалистами.

Когда руки «чешутся», и камеры не страшны: как вандалы уродуют Псков и можно ли их приструнить
У некоторых псковичей руки чешутся что-нибудь исписать, разрисовать или испортить

Не перевелись ещё вандалы на земле

Новости об очередном случае вандализма в Пскове появляются регулярно. Бдительные горожане публикуют фото в социальных сетях, бурно обсуждают инциденты, яростно порицают хулиганов и придумывают для них изощрённые наказания; о вандалах пишут СМИ, организовывает проверки полиция… И всё-таки меньше подобных инцидентов не становится.

Чтобы не быть голословными, вспомним лишь те случаи хулиганства и вандализма, которые произошли в Пскове с начала года. В первых числах февраля 2022-го неизвестные сорвали с ёлки, установленной у катка в Финском парке, все украшения (около 20 шаров) и разбили их.

Хулиганы разбили ёлочные игрушки. Фото: соцсети Бориса Ёлкина

14 февраля в Сети появилась информация о том, что хулиганы испортили стенды с работами художника Игоря Шаймарданова — всего около 30 рисунков из серии «Пушкин и буквы». Выставка была организована на набережной реки Великой в Пскове. Целой и невредимой она продержалась считанные дни.

21 февраля «МК в Пскове» писал о том, что вандалы испортили детский игровой комплекс на улице Звёздной в Пскове. Игровой городок оказался разрисован, а некоторые его конструкции сломаны.

На крепостной стене появилась реклама наркотиков. Фото: МК в Пскове

В следующем месяце, 5 марта, хулиганы сломали ограждающие конструкции псковских тепловых сетей, установленные на время работ для безопасности пешеходов и автомобилистов. В ночь на 16 марта вандалы разбили 13 окон и дверь в псковской школе №8 на улице Западной.

В конце мая повредили несколько саженцев деревьев, а также их крепления в сквере на «Четырёх углах», который был реконструирован в 2020 году. А чуть позднее исписали рекламой наркотиков Петровскую башню и крепостную стену в Летнем саду у «Таблетки».

Искорёженные хулиганами туалеты. Фото: администрация Псковского района

«Урожайным» на резонансные акты вандализма стал июнь. С начала в деревнях под Псковом вандалы разгромили недавно установленные биотуалеты.  Затем испортили инсталляцию «Псков-любовь», установленную у Ольгинского моста через Великую. И, наконец, после повредили солнечные часы у Мирожского монастыря – маленькому рыбаку, сидящему посреди озера-циферблата, отломали половину удочки.

Преступление и наказание

Как показывает практика, далеко не каждого хулигана, испортившего памятники, арт-объекты и городское имущество, настигает наказание. В частности в 2022 году, полиции удалось вычислить вредителя, который разбил 13 окон в одной из городских школ. Возместить ущерб, нанесённый образовательному заведению, пообещали родители юного вандала.

Испорченная инсталляция у Ольгинского моста. Фото: МК в Пскове

Информации о каких-то ещё справедливых исходах перечисленных резонансных случаев нет. Зачастую последствия разгула вандалов приходится устранять собственникам повреждённых конструкций или городской администрации. Именно так теплосети ремонтировали свои ограждения, а театрально-концертная дирекция Псковской области чинила испорченную хулиганами выставку.

Краску с одной из башен окольного города смыли
Почти полностью избавиться от краски удалось и на крепостной стене

Разрешилась, к слову, ситуация и с крепостной стеной и башней, разрисованными рекламой наркотиков. Объект культурного наследия федерального значения практически полностью отмыли от краски. Наконец, увезли на ремонт и сломанный недавно арт-объект «Псков-любовь». Когда починка будет завершена, его установят в другом месте, у аэропорта.

Руки «чешутся»?

Почему вандалы и хулиганы месяц за месяцем безжалостно уродуют то, что трепетно создавалось? Почему крушат и портят то, что остальные горожане и туристы находят красивым? Эти вопросы «МК в Пскове» задал семейному психологу-консультанту Сергею Калинину.

«Единого объяснения такому поведению нет. Одна из точек зрения гласит: в каждом человеке есть агрессия и потребность в разрушении. Вопрос в том, как он эту потребность реализует. Можно выплёскивать этот заряд агрессии в мирных целях, условно говоря, навести порядок в квартире, сделать тяжёлую физическую работу, заняться спортом. С другой стороны, люди не ценят то, к чему они не приложили собственные усилия. Когда что-то делает город и государство, всё это воспринимается как часть внешней обстановки», - объяснил собеседник.

По замечанию Сергея Калинина, на природе человек может легко сорвать цветок или сломать ветку сирени, если она ему приглянулась. Ему кажется, что это «естественные потери, которые сами собой восстановятся». В некоторых случаях люди так же безответственно относятся и к чужому труду.

«Разумеется, всегда есть категория граждан, которые склонны к какому-то антисоциальному поведению. Например, это могут быть люди под влиянием алкоголя, это также могут быть подростки, которые в силу возрастных особенностей испытывают мир на прочность. Они могут из хулиганских побуждений рассматривать происходящее как веселье: “А получится ли у меня что-то сломать или разрушить?”», - привёл пример семейный психолог.

Надпись, оставленная хулиганами на одном из псковских домов

Он также обратил внимание ещё на одну причину вандализма и хулиганства – скуку. Сергей Калинин уверен: в некоторых случаях люди могут начать разрушать, если их жизнь недостаточно наполнена событиями. Особенно это касается подростков, которые сами «не в состоянии придумать созидательную активность». Их, по мнению психолога, нужно учить, как можно и нужно проводить время правильно.

К слову, Сергей Калинин отметил, что случаи вандализма и хулиганства, согласно исследованиям урбанистов и социологов, чаще встречаются в больших городах, нежели в малых населённых пунктах. «Когда они этот вопрос изучали, пришли к выводу, что очень многое зависит от локальной терпимости людей к актам вандализма. Если люди, которые живут рядом, готовы вмешаться, сделать замечание, вызвать полицию, а после навести порядок своими руками, то даже на подростков оказывается такое “тормозящее” влияние», - резюмировал он.

А как же камеры?

После очередного случая вандализма на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» глава городской администрации Борис Елкин написал: «Когда такое случается, все говорят про видеокамеры». И правда, ведь могли бы современные технологии помочь в борьбе с распустившимися хулиганами!

Камеры наблюдения в одном из псковских парков

Как пояснили корреспонденту «МК в Пскове» в комитете по делам гражданской обороны и предупреждению чрезвычайных ситуаций администрации города Пскова, всего на улицах  регионального центра установлено 362 камеры видеонаблюдения. И количество их регулярно увеличивается.

«Обеспечение камерами видеонаблюдения входит в программу “Безопасный город”. Большинство из них [камер наблюдения – прим.ред.] работают в интересах УВД города Пскова и Псковской области. Они [прим.ред. – сотрудники полиции] отслеживают происходящее на всех мониторах. Вся единая система управления находится у них. Безусловно,  чаще всего на все объекты нового строительства, все объекты капитального ремонта на городской территории в соответствии с проектом устанавливаются камеры видеонаблюдения. В том числе они появляются и в парковой зоне», - отметил председатель комитета Владимир Воробьев.

Не все жители города бережно относятся к благоустройству Пскова

Об увеличении числа камер заявлял и сити-менеджер Борис Елкин. Тем не менее, по его замечанию, покрыть весь город видеонаблюдением не представляется возможным.

Но даже если бы такая идея получила воплощение, вероятнее всего, вандалы и хулиганы в Пскове не исчезли бы. Слишком уж сильно они верят в свою безнаказанность, слишком могущественными себя чувствуют, уродуя город.

Не вандалы, а мелкие хулиганы

Как рассказали корреспонденту «МК в Пскове» в пресс-службе УМВД России по Псковской области, каждый случай порчи имущества индивидуален. Поэтому подводить их все под одну статью неправильно.

Сотрудники УМВД ежедневно патрулируют город

«Существует расхожее заблуждение. То, что люди в бытовой речи привыкли называть “актом вандализма”, согласно уголовному кодексу таковым не является. Вандализм – нанесение надписей, осквернение памятника, объекта транспортной инфраструктуры и так далее с мотивом политическим, религиозным, расовым. Порча арт-объекта “Псков-любовь” вряд ли несёт в себе политические мотивы. Это скорее будет мелкое хулиганство. Вандализмом произошедшее можно назвать на бытовом уровне», - объяснила врио начальника отделения информации и общественных связей УМВД России по Псковской области – старший лейтенант внутренней службы Дарья Чистякова.

Как говорят в полиции, сломанная инсталляция это одна статья, выкопанные тюльпаны – другая, нанесённая на стену реклама наркотиков – третья. И если за вандализм, согласно уголовному кодексу, можно получить наказание от штрафа в 40 тысяч рублей вплоть до лишения свободы на срок до 3 лет; то за мелкое хулиганство кодекс об административных правонарушениях предусматривается лишь штраф в размере от 500 рублей до одной тысячи. Или административный арест на срок до пятнадцати суток. Достаточно ли сурово за порчу имущества? Пожалуй, нет.

Псковичей просят: увидели хулигана или вандала - обращайтесь в полицию

Но и это не все «подводные камни». Чтобы виновников разрушений и поломок начали искать, собственники повреждённого имущества должны подать заявление. Делают это не все и не всегда. Так и ходят хулиганы, чувствуя свою безнаказанность.

Привлечь вандалов и хулиганов к ответственности, как показывает практика, довольно сложно. Пока законодательная система такова, что для того, чтобы нарушитель получил по заслугам, требуется усилие не только полиции, но и собственников. Эта система не защищает городские объекты в полной мере.

В благоустройство Пскова в последнее время вкладывается много денег. Обидно, что ценят это далеко не все жители города. Как бороться с теми, у кого «руки чешутся» что-нибудь испортить? На наш взгляд, следовало бы увеличить размер штрафа за хулиганство (ну что такое 500 рублей по сравнению с «наслаждением» от сломанной инсталляции) и, конечно, не проходить мимо вандализма. Жаловаться в полицию, писать заявления… Как ни крути, красота Пскова – общая задача всех его жителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру