Ковшом по святому: почему под Себежем латыши уничтожили памятник, призывающий к миру

Санкции и запреты, порицание и ограничения… Следом за этим – попытка совершенно варварским способом вычеркнуть из истории страны все связи с русскими. О чём это мы? О Латвии, которая взялась сносить монументы, установленные в советские годы. В последние дни октября в Прибалтике, например, ликвидировали памятник, имеющий непосредственное отношение к Псковской области.

К границе Себежского района латыши пригнали тяжёлую технику. Экскаватор вырвал мемориальные плиты на «Кургане Дружбы». Те самые, на которых были выбиты просьбы партизан Великой Отечественной о мире и дружбе между народами. Потомки не оправдали чаяний героев. Что и почему произошло? Ответит ли на эти действия Россия? Узнал «МК в Пскове».

Ковшом по святому: почему под Себежем латыши уничтожили памятник, призывающий к миру
На "Кургане Дружбы" ежегодно зажигают Костёр дружбы. Фото: Архив ПЛН

Друзья навсегда?

«Курган Дружбы» – мемориальный комплекс в 32 километрах от города Себежа [районного центра на юго-западе Псковской области – прим.ред.]. Его территория – три лесные поляны, которые разделяет река и еловый лес. По сути, мемориал находится на стыке границ России, Белоруссии и Латвии. К центру кургана, насыпному холму [он полностью располагается на территории Латвии – прим.ред.], ведут три аллеи и три лестницы, у которых установлены три основания для флагштоков и три гранитные плиты. Надписи на них, сделанные опять же на трёх языках, гласят: «Курган Дружбы воздвигнут на стыке границ трех братских республик в честь боевой дружбы, скрепленной кровью в годы Великой Отечественной войны русских, белорусских и латышских партизан».

Ветераны идут к "Кургану Дружбы". Фото: Архив ПЛН

О какой боевой дружбе речь? Считается, что в лесах, где сейчас располагается «Курган Дружбы», в военные годы активно боролись с захватчиками партизаны. И именно в этом месте отряды разных республик СССР объединились и стали действовать сообща. Как рассказали «МК в Пскове» в краеведческом отделе Псковской областной универсальной научной библиотеки имени В.Я. Курбатова, после этого началось формирование партизанского края.

Спустя годы после освобождения от немецко-фашистских захватчиков, 3 июля 1959 года, в память о сотрудничестве народов во время Великой Отечественной войны «Курган Дружбы» торжественно открыли. В его центре как раз к этому времени появился насыпной холм, который венчал «Дуб Дружбы». Землю для него привезли с могил партизан и воинов Красной Армии.

Концерт творческих коллективов во время встречи на "Кургане Дружбы". Фото: архив ПЛН

На десятилетия «Курган Дружбы» стал местом встречи ветеранов. В первое воскресенье июля на стыке границ трёх стран собирались русские, белорусские и латышские партизаны. Они делились новостями, вспоминали былое и по традиции зажигали Костёр дружбы, отдавая дань памяти погибшим.

Октябрь 2022-го многое изменил.

Встреча на "Кургане Дружбы" в Себежском районе в 2005 году. Фото: архив ПЛН

Горка в лесу

Дружбы навеки, о которой русских, белорусов и латышей просили партизаны Великой Отечественной, не случилось. 28 октября администрация Себежского района обнародовала скандальную новость: у подножья «Дуба Дружбы» жители Прибалтики вырвали все мемориальные плиты.

Встреча на "Кургане Дружбы" до ликвидации мемориальных плит, 2020 год

Позднее в Сети появилось видео, снятое на территории кургана. В кадре - четверо мужчин, равнодушно наблюдающих за работой тяжёлой техники. А ещё - водитель экскаватора, который ковшом «выкорчевывает» мемориальные плиты. Скрежет металла о камень, пыль и разлетающиеся в разные стороны осколки… Свалить конструкцию удалось не сразу.

«Вот и не поддаётся!», «Русские не сдаются!» - торжествующе комментируют авторы видео.

Теперь курган похож на обычную горку в лесу. Фото: администрация Себежского района

Но чуда не случилось. Пара секунд, и тяжёлая техника победила: плита с посланием партизан накренилась, а затем и вовсе завалилась в свежую траншею. «Курган Дружбы» без мемориальных плит с напутствиями превратился в самую обычную горку в лесу.

Одна из уничтоженных мемориальных плит. Фото: администрация Себежского района

«Неприкрытое варварство»

На весть об уничтожении мемориальных плит жители Псковской области отреагировали незамедлительно.

«Никакой информации от официальных лиц Латвийской Республики о том, с какой целью часть мемориальной композиции “Кургана Дружбы” была уничтожена, в открытых публикациях нам обнаружить не удалось. Похоже, что мы вновь наблюдаем проявление неприкрытого варварства по отношению к святыням нашей общей исторической памяти, которая кое-кого ничему так и не научила», - прокомментировали в администрации Себежского района.

Встреча на "Кургане Дружбы", около государственной границы. Фото: архив ПЛН, 2018 год

Эмоциями от случившегося поделился и глава муниципалитета Леонид Курсенков. Инцидент с «варварским разрушением на территории Латвии конструкции “Кургана Дружбы”» он назвал неподдающимся логике.

«Кто дал такую команду, всем понятно. А вот на что эти туземные вожди на той стороне границы рассчитывают, это вопрос к практической психиатрии, - написал глава Себежского района на своей странице в социальной сети «ВКонтакте». - Каков будет наш ответ? Это мы будем решать не торопясь, чтобы потом, как говорится, два раза не ходить. Наш Курган Дружбы останется с нами и станет ещё многолюднее и торжественнее».

Разорённый "Курган Дружбы". Фото: администрация Себежского района

Прокомментировал ситуацию с уничтожением мемориальных плит командир поискового отряда «Забытый батальон», руководитель проекта «Укрепрайон» Владимир Бумаков. В беседе с корреспондентом «МК в Пскове» он назвал представителей Латвии, принявших подобное решение, «туземными варварами».

«Мой дед, партизан-фронтовик был одним из основателей “Кургана Дружбы”. Для него это была святыня. И вся его послевоенная жизнь до самого последнего вздоха была тесно связана с этим местом», - сообщил он, предложив на фоне произошедшего насыпать новый «Курган Дружбы» на российской территории существующего мемориального комплекса.

Фото: администрация Себежского района

«А ещё я бы предложил сделать аллею латышей-фронтовиков, Героев Советского Союза. С гранитным барельефом каждого, именем и фамилией всех 13 человек. Чтобы все видели, что мы, в отличие от них, помним и чтим латышских героев войны. А они своих – нет», - высказал идею руководитель проекта «Укрепрайон» Владимир Бумаков.

Многих из партизан, основавших курган, уже нет в живых

За дело взялись следователи

Какими будут конкретные шаги Российской Федерации после случившегося, пока неизвестно. Однако инцидентом с вырванными мемориальными плитами уже заинтересовался Следственный комитет.

Как сообщили «МК в Пскове» в пресс-службе СУ СК России, председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил во взаимодействии с Министерством иностранных дел РФ организовать на фоне повреждения «Кургана Дружбы» в Латвии проверку. В пресс-службе ведомства подчеркнули, что в подобных поступках можно усмотреть попытку помешать России сохранить память «о деятельности СССР в годы Второй мировой войны и решающей роли в победе над фашизмом».

На белорусской земле стоит звезда – памятник подпольной интернациональной молодёжной организации деревни Прошки

Глава СУ СК поручил подчинённым запросить у МИДа России всю необходимую информацию и провести проверку.

«По результатам проверки действиям всех причастных лиц будет дана правовая оценка», - заверили в пресс-службе ведомства.

Белорусская делегация на международной встрече, 2021 год

Не первый и не последний

Латвия, действительно, не даёт официальных комментариев по поводу демонтажа мемориальных плит недалеко от границы Себежского района. Однако на законодательном сайте республики корреспондент «МК в Пскове» сумел найти упоминание «Кургана Дружбы» и описание его участи.

В первые месяцы 2022 года на официальном законодательном портале Латвии был размещён законопроект «О запрете экспонирования объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, и их демонтаже на территории Латвийской Республики». 16 июня этого же года закон был принят окончательно, пишет ТАСС.

Встреча на "Кургане Дружбы" собирала русских, белорусов и латышей

Теперь до 15 ноября по всей стране должны снести 69 памятников времён СССР. Ликвидировать, согласно тексту закона, планируется памятные знаки, мемориальные доски и мемориалы, архитектурные и художественные творения. Все они приведены списком. Как раз в нём и упоминается «мемориал красноармейцев партизан “Курган Дружбы” 1941-1944 годов», а заодно «мемориальная доска 1962 года, установленная на месте битвы 1942 года (муниципалитет Лудза, Пасиенская волость, 1,8 км от “Кургана Дружбы”)».

Скриншот с законодательного портала Латвии, где говорится о планах по ликвидации мемориальных плит на "Кургане Дружбы"

Плиты «Кургана Дружбы» «первой кровью» не стали. Например, в августе в Латвии со скандалом демонтировали памятник Освободителям Риги, воздвигнутый в 1985 году в парке Победы. Не станет наш курган и «последней жертвой».

В списке под снос значатся, например, обелиск 374-й стрелковой дивизии Красной Армии, установленный в Межапарке, на берегу озера Кишезер в 1950 году; и даже мемориалы солдатам Красной Армии 1944 года в Даугавпилсе.

Участники "Кургана Дружбы", 2021 год

Что в этом удивительного? Пожалуй, то, что Даугавпилс всегда отличался от других латвийских городов большим русским районом. В День Победы там регулярно проводили патриотические мероприятия, а к русскоязычному населению относились достаточно лояльно. Никаких исключений латвийские власти  для жителей Даугавпилса делать не стали. И более того, потребовали, чтобы из муниципальных бюджетов выплатили 50% средств, потраченных на демонтаж советских памятников.

Особое отношение к русским в Прибалтике было, пожалуй, всегда. Но рвение, с которым латыши взялись рушить памятники и избавляться от всего советского, не может не пугать. Особенно огорчает то, что мемориальные плиты на границе с Себежским районом демонстративно скинули в траншею и погребли под слоем грунта. Думается, что предложи латыши русским «забрать свои таблички с посланиями от партизан», отказа бы не последовало. Но заморачиваться с этим, увы, никто не стал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру