Свой «Курган Дружбы» планируют возвести под Себежем русские и белорусы

Свой «Курган Дружбы» планируют возвести под Себежем русские и белорусы
Встреча на "Кургане Дружбы" в Себежском районе в 2005 году. Фото: архив ПЛН

На границе Себежского района русские и белорусы планируют возвести свой «Курган Дружбы» взамен уничтоженного латышами. Об этом сообщает районная газета «Призыв».

Известно, что поисковики из Республики Беларусь и Российской Федерации намерены провести патриотическую акцию под названием «Операция Обелиски». Она охватит Верхнедвинский и Себежский районы. Если инициатива полечит поддержку, новый «Курган Дружбы», а рядом с ним и новая аллея появятся в 2023 году на стыке Псковской и Витебской областей.

Детали акции сейчас обсуждаются, сообщил руководитель проекта «Чтим и помним Беларусь» в структуре поискового отряда «Разведчики воинской славы» Александр Борисов. По его замечанию, курган сформируют (по аналогии с тем, что остался на латвийской территории) из земли, взятой с мест захоронений погибших красноармейцев в 1941-1945 годах. Землю для капсулы планируют собрать в различных регионах двух стран.

Идею уже одобрили в администрации Себежского района. «Правильное начинание. Время терять нельзя. К следующей дате встречи на стыке трех границ, надо сделать так, чтобы было возле чего встречаться», - отметили представители руководства муниципалитета в официальной группе районной администрации в соцсети «ВКонтакте».

Напомним, ранее «МК в Пскове» рассказывал о том, почему под Себежем латыши уничтожили памятник, призывающий к миру. А также сообщал об уничтожении ещё одного советского памятника в Латвии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру