Нездоровая бюрократия: недолеченных псковичей отправляют в поликлинику для оформления больничного

Пандемия коронавируса сбавила свои обороты к зиме 2022 года. Масочный режим закончился, а QR-коды остались лишь черно-белой картинкой в глубинах памяти. За почти 3 года пандемии многие псковичи начали думать, что COVID-19 вытеснил все остальные респираторные заболевания. Мол, ни гриппа, ни ОРВИ больше не существует, один только повсеместный коронавирус.

Однако действительность оказалась немного иной. Уже этой зимой в Пскове разбушевался грипп (зарегистрированы и случаи заражения свиным гриппом). Врачи оказались меж двух огней: с одной стороны,пациенты напирают на дверь кабинета в поликлинике, с другой — по окончании приема нужно еще отправляться по «надомникам».

С какими проблемами столкнулись псковичи при вызове врача и оформлении больничного, и так ли легко их решить, выяснял корреспондент «МК в Пскове».

Нездоровая бюрократия: недолеченных псковичей отправляют в поликлинику для оформления больничного
Фото здесь и далее: архив ПЛН

Простудиться и заболеть, чтобы не идти в школу, в детстве хотелось многим из нас. Только став взрослым, каждый понимает, что болеть вовсе не весело. Вызов врача, выписка и оформление листов нетрудоспособности — все это доставляет множество хлопот и неприятных эмоций. И, если судить по излюбленному жителями региона сайту губернатора, многие псковичи уже получили опыт прохождения поликлинического квеста.

Позвони мне, позвони

Помнится, еще пару лет назад, когда каждый подозревающий у себя коронавирус гражданин требовал доставки на дом ковид-бригады в полном составе, телефон поликлиник разрывался от входящих вызовы. Зачастую до врача было не дозвониться.

Псковичи вновь стали часто вызывать врачей на дом

И вот, трудности дозвона вернулись в жизнь областного центра вновь. Как написала местная жительница в своем обращении к губернатору, она с температурой за 38 и вовсе не приятными симптомами заболевания решила вызвать врача на дом. Но не тут-то было.

«С 8.00 пытаюсь дозвониться до поликлиники. Звоним с мамой с двух телефонов, у неё уже более 200 наборов номера. У меня примерно так же. Либо идёт сброс, либо идут гудки, но трубку никто не берёт. <...> Позвонила в регистратуру, там, мягко говоря, послали. Сказав, что не может быть такого, что идут гудки, а трубку не берут, и просто положили трубку», – описала ситуацию женщина.

В комментариях к обращению другие негодующие псковичи рассказали свои истории. Одним отказали в визите врача на дом из-за спавшей температуры, а другим пришлось просить родственников лично доехать до поликлиники, чтобы пригласить доктора домой.

Еще одна женщина рассказала свою историю глазами жителя частного сектора. Она ждала врача целый день с открытой калиткой, однако медработник пыталась пройти в другую, старую. В итоге, на руках у пациентки осталась записка фельдшера о том, что та приходила, но попасть внутрь не смогла. А самой болящей на следующий день в поликлинике сказали явиться лично на прием. Видимо, во избежание еще одного «дня закрытых дверей».

«Возникает вопрос: как я должна была узнать об этом, если никто не звонил, никаким другим образом не дал знать? Или я больная, с температурой, должна была дежурить весь день на улице у калитки? Неужели так сложно было позвонить пациенту, или, хотя бы позвонить перед выходом на вызовы? Ведь телефон мой записали и если вызов был, значит дома точно кто-то есть», – высказала риторическое возмущение горожанка.

В этой ситуации, конечно, жалко всех. И пациентов, которые в желании избавиться от хвори хотят быть первыми и единственными для каждого врача и для каждой сотрудницы из регистратуры. И врачей, которым приходится неведомыми тропами добираться до больных, а после еще стоять под запертой дверью. Жаль и работниц регистратуры, у которых каждое утро случается аврал из желающих записаться к терапевтам и специалистам (кстати, как бы быстро и ловко они не работали, на них всегда найдется любитель пожаловаться).

Прийти, приползти, приковылять

Следующим невероятным аттракционом часто становится оформление листа нетрудоспособности. Псковичка на сайте главы региона рассказала о проблемах, с которыми ей пришлось столкнуться на пути к получению больничного.

Записаться к врачу по телефону удается не всем. Внимание: на фото представлено не актуальное расписание работы врачей

Вызванный на дом врач из поликлиники №2 сообщил пациентке, что ей в течение 3 дней необходимо лично явиться в медучреждение, чтобы открыть больничный лист. Однако женщина не смогла дойти до нужного кабинета. Сначала – ввиду самочувствия, после выписки – из-за необходимости присутствовать на рабочем месте. Вопрос с оплатой больничного без предоставленного документа повис в воздухе.

«Каким образом больной человек, вызывающий врача на дом, должен прийти и открыть больничный, если он по состоянию здоровья не может выйти из дома? Каким образом выписанный человек, находящийся на работе, должен приехать и подписать этот больничный? Что за очередной идиотизм придуман? Заведующая вошла в моё положение и обещала подписать больничный без моего присутствия в течении недели. То есть, когда больничный будет оплачен – неизвестно», – выразила негодование жительница областного центра.

На эту жалобу председатель комитета по здравоохранению Псковской области Марина Гаращенко ответила, что выдача и продление больничного происходит при обращении гражданина в медорганизацию или при посещении медицинским работником на дому.

По словам Марины Гаращенко, врач может открыть больничный при посещении пациента на дому

Главному врачу Псковской городской поликлиники Галине Неваленной после этого случая поручили усилить контроль за соблюдением законодательства сотрудниками.

Народный контроль

Но, как все мы знаем, лучше главного врача работает только народный контроль. И если за право не сидеть в очереди с другими больными ради выписки документа дама из предыдущей истории боролась в начале декабря, то псковичка Ольга столкнулась с аналогичной проблемой в середине месяца. О своих мытарствах она рассказала в беседе с корреспондентом «МК в Пскове».

Сначала пришедший по вызову на дом врач сказала явиться в 19 кабинет спустя 3 дня после приема для открытия больничного.

«После я, еще больная, позвонила в указанный кабинет. Там же, как я поняла, была сумасшедшая очередь на оформление листков, и медсестре даже некогда было разговаривать. Мне сумбурно пояснили, что еще до выписки, до окончательного выздоровления, я должна прийти для оформления документов. При этом, с температурой появляться не надо, но когда она спадет – вперед», – рассказала Ольга.

Жители региона возмущены необходимостью идти в поликлинику больными ради открытия больничного

Активная псковичка решила обратиться в приемную главного врача Псковской городской поликлиники Галины Неваленной. Секретарь сильно удивилась описанной ситуации и ответила, что не понимает, зачем больные люди сидят в очередь на подпись больничных, и кто им сказал так делать.

«После уточнений секретарь перезвонила мне и пояснила, что все необходимые документы об открытии и – сразу – о закрытии больничного мне подпишут в день выписки. И это касается всех, кто вызывал врача на дом и не мог прийти в поликлинику. Такого, чтобы больные пациенты приходили решать вопросы с документацией, быть не должно», – рассказала о завершении нездоровой бюрократической эпопеи Ольга.

Жители региона возмущены необходимостью идти в поликлинику больными ради открытия больничного

В этой ситуации печальнее всего то, что с уходом из актуальной повестки пандемии коронавируса, схлопнулись и ее замечательные достижения. Так, еще год назад, псковичи могли открывать и закрывать больничный после осмотра врача с помощью всего лишь одного звонка в колл-центр. Теперь эта функция, к сожалению, недоступна. Приходится возвращаться к старым-добрым походам в поликлинику и выяснять, «кто тут крайний?».

Открыть больничный по звонку в колл-центр теперь уже нельзя

Между тем, хочется, чтобы поиски крайнего и бросание тапками друг в друга со стороны пациентов и областного здравоохранения уже закончились. Завершая ростом заболеваемости гриппом и без того непростой 2022 год, пожелаем друг другу терпения и понимания. Терпения, чтобы дождаться прихода врача и понимания, что медик у нас один на множество заболевших горожан.

Врачам, в свою очередь, от души напомним о важности предоставлять достоверную информацию и без того плохо чувствующим себя горожанам. И, конечно, здоровья всем в грядущем году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру