«Мир никогда не станет прежним»: псковский врач рассказала об ущербе, нанесённом коронавирусом

«Мир никогда не станет прежним»: псковский врач рассказала об ущербе, нанесённом коронавирусом
В РФ из-за коронавируса умерло около 391 тысячи человек

Три года назад, 11 марта 2020 началась пандемия коронавируса, которая «изменила мир». Об этом главный врач Псковской областной инфекционной больницы, главный внештатный пульмонолог региона Анастасия Повторейко сообщила на своей странице в социальной сети «Вконтакте».

По словам псковского врача, вспышка заболеваемости впервые произошла в китайском городе Ухань ещё в декабре 2019-го. Но ВОЗ объявила на этом фоне чрезвычайную ситуацию только в конце января 2020-го. К 11 марта, когда была объявлена пандемия коронавируса, заболевание охватило 118 тысяч человек в 114 странах мира.

«Прошло три года, но ВОЗ пока не понизила уровень коронавирусной опасности. Мы все еще живем в состоянии пандемии. По состоянию на 31 января 2023 года по всему миру зарегистрировано свыше 670 миллионов случаев заболевания, подтверждено более 6,8 миллионов летальных исходов заболевания. Таким образом, по числу жертв пандемия коронавируса стала одной из самых смертоносных в истории человечества», - поделилась статистикой Анастасия Повторейко.

Она заострила внимание на том, что только на территории РФ врачи насчитали около 21,5 миллиона случаев коронавируса. За последние три года вирус унёс жизни 391 тысячи человек.

«Пандемия оставила неизгладимый след в жизни каждого из нас. Мир никогда не станет прежним. Очень важно извлечь из уже пройденного урок и не забыть его», - подытожила врач. А затем посоветовала псковичам внимательно относиться к своему здоровью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру