«Дворец бабушек и дедушек» и миллиарды на ремонт: как преобразятся Печоры перед 550-летием

В 2023 году в Псковской области отметят 550-летие со дня основания Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря и города Печоры. Празднество предстоит масштабное. Приглашён даже президент Владимир Путин. А на выполнение сводной программы мероприятий готовятся потратить 2 миллиарда рублей! На что пойдут эти деньги? И когда жители региона смогут увидеть перемены? «МК в Пскове» ответил на актуальные вопросы.

«Дворец бабушек и дедушек» и миллиарды на ремонт: как преобразятся Печоры перед 550-летием
В преддверии 550-летия монастыря и города Печоры ждёт масштабное преображение

Рабочую группу, которая занималась бы подготовкой к празднованию юбилея обители и города, губернатор Псковской области Михаил Ведерников поручил создать ещё в октябре 2022-го. Тогда же была озвучена первая установка: акцент при составлении плана нужно сделать не на проведении культурно-массовых мероприятий, а на инфраструктурных изменениях, которые могли бы дать Печорам новый виток развития.

Работа закипела. К январю 2023-го в правительство России из Псковской области направили сводную программу мероприятий, требующую около 2 миллиардов рублей! Потратить эти деньги запланировали, в том числе, на обновление печорской автостанции, благоустройство парков, улиц и дворов, ремонт фасадов в центре города.

Монастырь - сердце города

Пристальное внимание, само собой, в ближайшие месяцы уделят монастырю – перед визитом большого количества гостей облагородят территорию вокруг него и внутри обители, реконструируют здания и сооружения... Однако большие перемены ожидают и город.

«К 28 августа к празднику Успения Пресвятой Богородицы будут приведены в порядок две главные площади – Монастырская и Торговая большая площадь в Печорах. Появятся булыжные мостовые очень красивые. Будут приведены в порядок многие здания, покрашены фасады и отремонтированы. Будут проложены сети и канализация делается по городу, и электричество, и горячая вода. Будет построено и введено в эксплуатацию несколько гостиниц. Будет сделана больница, замечательный диагностический центр, в котором будут работать врачи из Санкт-Петербурга, из Москвы и из нашей Псковской области. Будут построены дома для того, чтобы эти врачи жили здесь, в Печорах», - перечислил в беседе с ГТРК «Псков» митрополит Псковский и Порховский Тихон.

Улицы Печор приведут в порядок накануне юбилея

Уютные парки, тенистые скверы

В Печорах в этом году ожидается особенно большой поток туристов. И для того, чтобы прогуливаться по городу они могли с комфортом, в районном центре планируют благоустроить сразу 14 общественных пространств. Такая информация была озвучена на заседании под председательством губернатора Михаила Ведерникова в первые месяцы 2023 года.

Как выяснил корреспондент «МК в Пскове», одной из облагороженных локаций станет городской парк между улицами Свободы, Гагарина и Школьной (пространство напротив Печорского районного культурного центра). Подрядчик, компания «Строй-быт67», за 4 миллиона 878 тысяч 123 рубля сначала демонтирует 37 железобетонных скамеек и дерево, вывезет с территории 12 бетонных урн и 6 вазонов. После – снимет решетчатое ограждение и обрежет кроны деревьев.

Городской парк между тремя улицами ждёт обновление. Скриншот: yandex.ru/maps

На втором этапе рабочие установят новое ограждение (забор станет кованым с узорчатой калиткой), 26 новых скамеек (половина из них, согласно контракту, должна быть в форме волны) и столько же урн. Наконец, появиться в обновлённом парке должны две перголы и столько же лавочек с навесами, напоминающими теремок.

Завершить эту масштабную работу по преображению общественного пространства подрядчик должен до начала горячей туристической поры, до 1 июня 2023 года.

Празднование Успения Пресвятой Богородицы в Печорах, 2021 год

О насущном

Парки, это, конечно хорошо. Но ведь город – прежде всего не деревья, а дома. И некоторые из них в Печорах далеко не в лучшем состоянии… Впрочем, о решении этой проблемы накануне круглой даты тоже позаботились. Как рассказали «МК в Пскове» в пресс-службе правительства региона, к юбилею в слободы в городе капитально отремонтируют 26 многоквартирных жилых домов. По словам главы района Сергея Тарасика, работы эти будут выполняться силами регионального Фонда капремонта.

Улицы и здания в районном центре планируют ремонтировать

Ремонт улиц, обновление сетей, замена коммуникаций, установка 40 контейнерных площадок, гармонично вписывающихся в застройку, благоустройство 16 дворов… Список перемен в преддверии юбилея настолько обширный, что для описания всех подробностей недостаточно будет и десяти страниц.

Но парочку примеров привести всё-таки хочется. 

Взять хотя бы двор многоквартирных домов по улицам Прудовой и Новой. Он накануне 550-летия монастыря и города может превратиться практически в оазис.

«Здесь планируется спилить деревья, которые портят внешний вид, посадить новые. Затем сделать два центра притяжения – одну часть площадки будет спортивной зоной, часть – детской. На спортивной площадке на резиновое покрытие планируется установить спортивный игровой комплекс и стол для тенниса. С другой стороны – детский игровой комплекс с качелями и каруселями для маленьких жителей дворов. Плюс запланирована установка скамеек и урн, а также монтаж 7 опор освещения», - рассказал на встрече с местными жителями председатель комитет по градостроительству, дорожному и коммунальному хозяйству Печорского района Олег Суйков.

Позитивные перемены ждут и жильцов многоэтажек №2, 7 и 8 на улице Рижской.

Печерянка прогуливается по улицам города, 2022 год

«Планируется асфальтирование придомовых территорий, установка новых и замена ветхих скамеек, урн для мусора, снос, ремонт или замена старых сараев, установка ограждений дворовых территорий, замена мусорных баков и так далее. Теперь многое зависит от активности жильцов и их желания сделать свой двор еще уютнее, еще лучше», - перечислил на своей странице в соцсети глава Печорского района Сергей Тарасик.

Новые музеи и три памятника

Главная достопримечательность Печор, как ни крути, – монастырь. А вот что посмотреть кроме него? Куда податься? Зачастую ответить на эти вопросы туристам бывает непросто. Как бы там ни было, в преддверии празднования 550-летия обители в городе планируют установить новые памятники и открыть несколько музеев на главных паломнических и туристских тропах.

Как рассказал в беседе с ГТРК «Псков» митрополит Псковский и Порховский Тихон, экспозиционные залы появятся, например, совсем рядом с монастырём, в здании бывшей гостиницы. В одном из них планируют размещать картины, которые собрал отец Алипий [до 1975 года – наместник Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря – прим.ред.], во-втором – оборудовать «Музей старчества».

На празднование Успения Пресвятой Богородицы в Печоры съезжается большое количество паломников

Новых памятников в Печорах в этом году планируется как минимум три. Первый и уже изготовленный – монумент Архангелу Михаилу [в его честь освящён самый большой храм монастыря – прим.ред.]. Второй – памятный знак в честь 550-летия Псково-Печорского монастыря, на котором отразят образы всех преподобных и подвижников обители. Третий – «памятник русской бабушке, которая спасла когда-то церковь».

К слову, последний из названных памятников установят рядом с «Дворцом бабушек и дедушек». Такое необычное название получит, по словам митрополита Тихона, большой монастырский дом на въезде в Печоры.

«Мы всё оборудуем для того, чтобы пожилые люди (многие из них верующие, но не обязательно), которые нуждаются в помощи, могли там и проживать, и получать соответствующий уход. А те, кто живёт в своих домах, туда будут приезжать, помогать им. Там будет бесплатная столовая для пожилых людей. Мы назвали это [здание – прим.ред.] “Дворец для бабушек и дедушек”», - прокомментировал владыка.

Такого прежде не было

В ближайшие месяцы Печорский район ждут большие перемены. Какие же изменения радостнее всего будут восприняты местными жителями?

«Я думаю, что люди будут рады всем переменам [которые произойдут в Печорах в преддверии юбилейной даты – прим.ред.]», - такую точку зрения в беседе с корреспондентом «МК в Пскове» высказал глава Печорского района Сергей Тарасик.

Глава района призвал печерян в преддверии юбилея сплотиться и заняться благоустройством придомовых территорий

«Хотелось бы, чтобы изменения были каждый год. И мы проводим такую работу – делаем и общественные территории, и придомовые территории, но в том объёме, в котором мы делаем это в этом году, мы никогда раньше не делали», - подчеркнул собеседник.

Не хотят, по его словам, ударить в грязь лицом перед тысячами гостей и сами печеряне. «Мы выделили порядка 21 приоритетной зоны, где обошли все дома, которые есть. Сказали кому-то забор подправить, кому-то гараж, который покосился, починить… Всего получилось 268 таких домов. К этим просьбам люди относятся с пониманием. Многие люди, может быть, и сами хотели бы поправить, но не было повода. А сейчас этот повод есть. Есть и энергия, которая даст результат. В это я очень верю и надеюсь на поддержку всех граждан», - прокомментировал Сергей Тарасик, призвав всех печерян сплотиться и решить проблемы города сообща.

Анонсированные работы по ремонту и благоустройству в Печорах пока не начались. Но стоит в регионе установиться достаточно тёплой и сухой погоде, подрядчики тут же выйдут на объекты. В этом глава Печорского района Сергей Тарасик заверил корреспондента «МК в Пскове».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру