Сколько яиц можно съесть без вреда для здоровья, а для кого это продукт опасен

После праздника Пасхи, согласно народному календарю, в свои права вступает Светлая седмица (или Светлая неделя). В этот период верующие ходят в гости к родным и близким и традиционно берут с собой в качестве подарка крашеные яйца. Эти пасхальные символы многие употребляют чуть ли не каждый день после Воскресения Христова. Но можно ли есть столько яиц без вреда для здоровья? Кому яйца есть нельзя вовсе, так ка это опасно для здоровья?

Сколько яиц можно съесть без вреда для здоровья, а для кого это продукт опасен
Врачи не рекомендуют есть слишком много яиц

Куриные яйца, традиционный символ Пасхи, являются богатым источником белка, железа, витаминов (A, D, E, K, В2, В6, В12) и минералов (фосфор, селен, цинк). Они также содержат холин, который необходим для здоровья мозга и нервной системы. По словам специалистов, куриные яйца оказывают благоприятное влияние на сердце, делая его крепче и здоровее. Всё дело в том, что они содержат также лецитин, который помогает снизить уровень холестерина в крови. Некоторые исследования гласят, что этот продукт также может помочь улучшить зрение и поддержать здоровье кожи и волос.

И всё-таки увлекаться куриными яйцами не следует. Среднестатистический взрослый человек, говорят врачи, без вреда для здоровья может употреблять не более 1-2 яиц в день. Но такая норма распространяется не на всех. Отдельным группам людей есть куриные яйца не следует вовсе.

Касается это, в частности, тех, кто страдает из-за высокого уровня холестерина или сердечно-сосудистых заболеваний. Им потребление яиц (а конкретно – их желтка) рекомендуется ограничивать.

К слову, вторая группа людей, которым яиц стоит остерегаться – аллергики. Третья – люди с заболеваниями печени, почек или желчного пузыря. При таких недугах лечащий врач также может рекомендовать может рекомендовать ограничить потребление яиц.

Отметим, сами по себе куриные яйца обычно не вызывают болезней, но иногда они могут быть заражены сальмонеллой. Поэтому важно правильно хранить и готовить яйца, чтобы избежать заражения.

Имеются противопоказания. Необходимо проконсультироваться со специалистом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру