25 мая – Вознесение Господне, что строго запрещено делать в большой православный праздник

В ближайший четверг, 25 мая, верующие отмечают большой праздник – Вознесение Господня. Считается, что в этот день, спустя 40 суток после своего воскрешения, Иисус поднялся на небо и сел по правую руку Бога Отца. Этому празднику придают большое значение, так как он напоминает о будущем воскрешении и вознесении праведных людей в рай. Чтобы не прогневать Высшие силы, не лишиться их покровительства и не навлечь беды и болезни на себя и свою семью, 25 мая следует соблюдать несколько запретов. Каких?

25 мая – Вознесение Господне, что строго запрещено делать в большой православный праздник
Церковь Георгия со Взвоза, Псков

Праздник Вознесения Господа Иисуса Христа связан с Пасхой. И потому, как и она, не имеет чёткой даты. Единственное условие – отмечается этот день всегда на 40 день после Пасхи. Следовательно, в 2023 году дата празднования выпадает на четверг, 25 мая.

С какими событиями связано это крупное церковное торжество? В канонических Евангелиях рассказывается, что после своего воскрешения Иисус провел с учениками 40 дней. Всё это время Сын Божий учил их и давал последние наставления. Затем он взошел на небо. И ученики увидели, как он исчезает в облаках. По вере христиан, в этот день Спаситель поднялся на небо, чтобы сесть по правую руку от Бога Отца. К слову, эти же события описываются и в Новом Завете.

Вознесение Христа на небеса для верующих – завершение земного этапа служения Сына Божьего, как бы новый этап и переход в новую ипостась. Православные убеждены, что в этот день Высшие силы открыли человеку Небо, как новый и вечный дом, в котором жизнь продолжится после смерти.

В праздник Вознесения верующие стараются посетить храмы

Праздник Вознесения Господня важен ещё и по той причине, что подтверждает божественную природу Иисуса Христа и его место в троице Бога. Наконец, 25 мая – своего рода напоминание о надеждах человечества на будущее воскрешение, вознесение верующих и то, что каждому в конце жизни воздастся по заслугам.

Что принято делать 25 мая?

- посещать церкви и храмы и участвовать в богослужениях;

- каяться в своих прегрешениях, участвовать в Исповеди;

- подавать милостыню, помогать больным и обездоленным, а также совершать добрые поступки;

- молиться о здоровье и благополучии своих родных и близких;

- просить у Высших сил помощи в трудных жизненных ситуациях.

В этот день принято каяться в своих грехах. Фото: ПЛН

Впрочем, 25 мая связано было и с рядом запретов. Их нарушение, до сих пор убеждены русские люди, может обернуться не только неудачами, но и болезнями, а также крупными и мелкими неприятностями для человека и членов его семьи. Что нельзя делать в праздник Вознесения, чтобы не прогневать Высшие силы?

- напиваться и вообще употреблять спиртное;

- насмехаться над верующими людьми;

- уклоняться от похода в церковь или хотя бы молитв;

- наказывать детей;

- употреблять в речи бранные слова;

- ссориться с родными и близкими, а также выяснить отношения и кричать;

- лгать, лицемерить и клеветать.

Примечательно, что некоторые верующие в этот большой праздник соблюдают пост.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру