Игорь Иванов: вопрос введения шестидневной недели сейчас не актуален

Игорь Иванов: вопрос введения шестидневной недели сейчас не актуален
Фото: пресс-служба Псковского областного совета профсоюза

Председатель Псковского областного совета профсоюзов Игорь Иванов прокомментировал предложение Госдумы о введении шестидневной рабочей недели. Он отметил, что на сегодняшний день этот абсолютно не актуален по нескольким причинам.

"Главное – понимание самой цели такого нововведения. Что это даст?

Экономика нашей страны в данный момент выстроена таким образом, что никакого качественного изменения реализация таких инициатив не принесет. Есть беспрерывное производство – там итак процесс идет без выходных и праздников. В остальных секторах это ничего не изменит и может нанести даже вред, - заявил он. - .В долгосрочной перспективе это приведет к ухудшению качества продукции и качества жизни самих работников, повышение профессионального выгорания, усталости. Что неизбежно приведет к увеличению травматизма на производстве и росту количества случаев профзаболеваний".

Игорь Иванов напомнил, что Михаил Шмаков, лидер Федерации Независимых профсоюзов России, неоднократно выступал за сокращение рабочей недели с сохранением заработной платы и повышением эффективности труда.

"И мы всецело его в этом вопросе поддерживаем. Если возникнет кризисная ситуация, когда действительно будет необходимо введение шести или семидневной рабочей недели, на какой-либо период для решения острых проблем, то мы это поддержим. Сейчас такой необходимости нет", - заключил руководитель профсоюзной организации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру